Устройство для удаления окислов с поверхности расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному .производству, в частности к устройствам для удаления окислов с поверхности расплава . Целью изобретения является повышение эффективности удаления окислов. Данная цель достигается за счет выполнения узла подачи окислов в виде трубчатого или роторно-лопастного нагнетателей газа, которые обеспечивают подачу окислов на вибролоток без налипания на рабочие части . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 D 3/15

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749640/02 (22) 16.10.89 (46) 15.03.92. Бюл; М 10 (71) Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат им.В.И.Ленина (72) Г.Я,Мельгаф, О.Н.Апарин, Е.П.Пустовит, С.И.Дмитриев и В.Н,Белоусов (53) 669.187.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 101565, кл. С 22 В 13/06, 1954, Авторское свидетельство СССР

М 217641, кл. С 22 В 13/06, 1967.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для удаления окислов с поверхности жидкого металла.

Целью изобретения является повышение эффективности удаления окислов.

На фиг.1 изображен общий вид устройства с трубчатым газоструйным нагнетателем; на фиг,2 — то же, с роторно-лопастным газоструйным нагнетателем.

Устройство для удаления окислов с поверхности расплава содержит раму 1, с перфорированным дном вибролоток 2, возбудитель направленных высокочастотных колебаний (вибратор) 3, приемный короб 4, гибкие элементы 5, гасящие паразитные колебания. винты 6, при помощи которых вибролоток 2 устанавливается подтребуемым углом Р к поверхности рас-. плава, командное устройство 7. регулирующее ввод и вывод погружного конца вибролотка и газоструйного (например щелевого) нагнетателя 8 или роторно-лопастного нагнетателя 9, снабженного ротором,, Я „„1719855 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОКИСЛОВ С ПОВЕРХНОСТИ РАСПЛАВА (57) Изобретение относится к литейному . производству, в частности к устройствам для удаления окислов с поверхности расплава. Целью изобретения является повышение эффективности удаления окислов.

Данная цель достигается за счет выполнения узла подачи окислов в виде трубчатого или роторно-лопастного нагнетателей газа, которые обеспечивают подачу окислов на вибролоток без налипания на рабочие части. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

10 и расположенными в нем с возможностью радиального перемещения лопастями-скребками 11, изложницу 12, Стрелка А указывает направление движения изложницы, стрелка Б — направление потока газа, Устройство для удаления сьемов с поверхности расплава подвешено на трех гибких элементах 5 (цепь, канат и др.), Точки крепления в плане образуют форму треугольника. B разрыв одного из гибких элементов 5 вмонтировано командное устройство 7, а соединения двух других гибких элементов 5 с рамой 1 образуют ось качания.

Проведенные опыты по удалению сьемов с расплава показали, что погружной вибролоток 2, соединенный с возбудителем направленных высокочастотных колебаний, вызывает в зоне. разделения дросса с жидким сплавом интенсивное псевдокипение, то есть имеет место беспорядочное перемещение (метание) плавающих частиц по поверхности расплава, часть из которых попадает на вибролоток 2, часть отталкива1719855 ется от него, часть тонет, что в итоге ведет к неудовлетворительной (неполной) очистке расплава от дросса, Устройство для удаления съемов с поверхности расплава работает следующим 5 образом.

Командное устройство 7 при подходе изложницы 12 с расплавом включает вибратор 3 и вводит конец перфорированного вибролотка 2 в расплав и одновременно к 10 поверхности расплава подводит и включает газоструйный нагнетатель 8. или роторнолопастной нагнетатель 9.

Далее рассмотрены два возможных случая удаления съемов. 15

Газоструйный нагнетатель 8 под давлением (регулируемым) подает на поверхность расплава направленную струю газа, действующую (по стрелке Б) на дросс и окисную пленку, которые вместо беспорядоч- 20 ного перемещения (метания) при псевдокипении расплава от вибрации приобретают направленное движение и. достигнув поверхности с перфорированным дном вибролотка 2, свободной от жидкого 25 расп:.эва, транспортируются в приемный короб 4:

Командным устройством 7 роторно-лопастной нагнетатель 9 подводится к поверхности расплава и одновременно 30 включэетея в работу. Ротор 10 приводится во вращение с номинальной скоростью(для различных cflllBBQB скорость различная).

При вращении ротора 10 лопастискребки 11 за счет центробежных сил вы- 35 двигаются в направлении к поверхности расплава. Впереди лопасти-скребка 11 над расплавом в полости создается направленный поток газа, действующий (по стрелке Б) на дросс и окисную пленку, которые от беспорядочного перемещения (метания) при псевдокипении расплава от вибрации приобретают направленное движение и, достивнув поверхности с перфорированным дном вибролоткэ 2, свободной от жидкого расплава, транспортируются" в приемный короб 4. При этом лопастью-скребком 11 в полости создается разрежение, которое увлекает дросс или окисную пленку в направлении к вибролотку 2.

Когда дросс на поверхности расплава значительной толщины и представляет собой сплошную корку ("пирог"), то лопастискребки 11 механически воздействуют на корку дросса, разрушают ее и передают на вибролоток 2, Применение предлагаемого устройства позволяет более качественно удалять съемы (дроссы) с поверхности расплава, заключающееся в снижении количества отбракованных отливок металла в среднем нэ 10-12 .

Кроме этого, сокращается время (на 1-3 с) удаления съемов с поверхности расплава.

Формула изобретения

1, Устройство для удаления окислов с поверхности расплава, содержащее опорную раму, наклонный вибролоток с перфорированным дном и заборной частью и узел подачи окислов на лоток, о т л и ч э ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности удаления окислов, узел подачи окислов нэ лоток выполнен в виде газоструйного нагнетателя, смонтированного перед заборной частью вибролотка, 2. Устройство по п,1, отл ича ю щеес я тем, что газоструйный нагнетатель выполнен в виде ротора с выдвижными лопастями-скребками, 1719855

Составитель А.Протасов

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор М.Бокарева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 762 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5