Патент ссср 171989

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7l989

ИЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Л!!.1963 (№ 823845/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V!.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 2б.VI I.19á5

Кл. 30k, 13д

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 61h

УДК 615.81G:G16.24 — 005. .98 — 78(088.8) Авторы изобретения

Б. П. Горский и А. С. Сметиев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ ОТЕКА ЛЕГКИХ

Предмет изобретения

Подписная группа М 141

Известны устройства для предупреждения и лечения отека легких, содержащие кислородный баллон, редуктор, аэрозольный распылитель, ротоносовую маску и дыхательный мешок.

В предлагаемом устройстве для предупреждения и лечения отека легких аэрозольный распылитель выполнен съемным и установлен внутри дыхательного мешка на конце кислородподводящей трубки, а крышка стакана распылителя снабжена отверстиями, предназначенными и для заливки растворов пеногасителей, и для выхода аэрозолей.

Такое выполнение устройства позволяет вводить в легкие аэрозоли пеногасителей, например, силикона, и обеспечивает газообмен.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для предупреждения и лечения отека легких, в разрезе.

Устройство содержит малогабаритный кислородный баллон 1 емкостью 1 — 1,3 л, редуктор 2 с регулятором 8 подачи кислорода, аэрозольный распылитель 4, ротоносовую маску 5 с клапаном б вдоха и клапаном 7 выдоха и дыхательный мешок 8.

Аэрозольный распылитель 4 выполнен съемным и установлен внутри дыхательного мешка 8 на конце кислородподводящей трубки 9. Крышка 10 стакана 11 аэрозольного распылителя 4 снабжена отверстиями, предназначенными и для заливки растворов пеногасителей, и для выхода аэрозолей.

При использовании устройства в стакан 11 заливают раствор неногасителя, открывают вентиль кислородного баллона 1 и регулятором 8 подачи кислорода устанавливают не5 обходимый расход газа. Проходя через сопло распылителя 4, струя кислорода распыляет пеногаситель, причем крупные частицы жидкости оседают на стенках стакана 11, а кислород, обогащенный мельчайшими части10 цами противопенного раствора, поступает в мешок 8 и заполняет его. Маску 5 надевают на рот и нос больного; больной вдыхает из мешка 8 через клапан б, а выдыхает через клапан 7.

Устройство для предупреждения и лечения

20 отека легких, содержащее кислородный баллон, редуктор, аэрозольный распылитель, ротоносовую маску и дыхательный мешок, отличающееся тем, что, с целью введения в легкие аэрозолей пеногасителей, например, сили25 кона, обеспечения газообмена и удобства применения устройства, аэрозольный распылитель выполнен съемным и установлен внутри дыхательного мешка IIB конце кислородподводящей трубки, а крышка стакана распылитеЗ0 ля снабжена отверстиями, предназначенными и для заливки растворов пеногасителей, и для выхода аэрозолей.

171989

3 2

Составитель В. А. Таратута

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1б29/13 Тираж 425 Формат бум. ЙО;(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр,. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2