Приспособление к трубам вертикального выпарного аппарата для улавливания и отвода стекающего конденсата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17199

Влаес 12 aÄ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к трубам вертикального выпарного аппарата для улавливания и отвода стекающего конденсатаК патенту С. С. Розента»», заявленному 18 октября 1929 года (заяв. свил. J4 56598).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

А. Я.

В вертикальных трубчатых выпарных аппаратах в процессе выпаривания на внешних поверхностях трубок обычно образуется слой стекающего конденсата, увеличивающийся по толщине к нижнему концу трубки. Это обстоятельство, благодаря малой теплопроводности воды, вызывает уменьшение коэфициента теплопередачи, возрастающее с увеличением длины трубки, согласно формуле Нуссельта, обратно пропорционально корню четвертой степени из длины трубки. Разделяя по длине внешнюю поверхность трубки на части и отводя в сторону конденсат, образующийся на каждой отдельной части трубки, можно достигнуть значительного увеличения теплопередачи.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные разрезы приспособления в двух формах выполнения, и фиг. 3 и 4 — те же соответственно горизонтальные разрезы.

Предлагаемое приспособление для улавливания стекающего по трубам конденсата состоит в следующем. На трубки 1 надевают на-некотором расстоянии друг от друга штампованные колпачки 2 с носиками 3, через которые отводится конденсат. Носики 3 колпачков установлены с таким расчетом, чтобы конденсат с колпачков 2 центральных трубок перетекал последовательно в колпачки трубок, расположенных по концентрическим окружно3 стям по периферии всей массы трубок, и стекал по внутренней стенке барабана (фиг. 2). При этом колпачки в барабане располагаются в каждом ряду по конической поверхности с вершиной конуса на оси барабана. Носикам 3 колпачков может быть придано и такое положение при котором конденсат мог бы стекать с колпачков в пространство между трубками 1 (фиг. 1), Предмет патента.

Приспособление к трубам вертикального выпарного аппарата для улавливания и отвода стекающего .конденсата, отличающееся тем, что оно состоит из колпачков 2 с носиками 3, надетых на трубы 1 таким образом, что конденсат из колпачка через носик 3 стекает либо на соседний колпачек 1, либо в пространство между трубками.