Приспособление для разбрызгивания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 1720Î

Класс 12.а, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разбрызгивания воды., К патенту A. И. Иевлева, заявленному 25 июля 1927, года (заяв. сеид. J4 18б50), О выдаче патента опубликовано-30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается . приспособлений для разбрызгивания воды при помощи вращающихся резервуаров с дырчатыми отростками. С целью,образования водяной завесы, в предлагаемом приспособлении коробка, служащая резер- вуаром для поступающей воды, снабжена пустотелыми дырчатыми лопастями и имеет внутри конус, предназначенный для распределения воды по лопастям.

На схематическом чертеже фиг. 1 .изо- бражает вертикальный разрез нриспособления; фиг. 2 — вид его спереди и фиг. 3 —, вид его сверху.

Приспособление состоит из круглого: сечения коробки А в борту которой имеются отверстия З и С с укрепленными в них пустотелыми дырчатыми лопастя- ., 1йи Л и E. В дно коробки А вделан ко- нус Е, служащий для распределения воды по лопастям D, E. В разъемных фасон- ных фланцах Н и у, соединенных при помощи пропускаемых в отверстия L, 1 болтов, установлена — свободно враща- . ющаяся трубка 3I, находящихся во флан- це Н, у один конец которой уширен нара щенным -на трубку кольцом Х, а вто-, рой конец введен внутрь коробки А и за- ; креплен в -ней.

f

Через отверстие Р к фланцу Н,g подводится водопроводная труба, .через которую под давлением в коробку А впускается вода.. Последняя пройдя фланец Н, д и трубку УХ, ударяется о вершину конуса Г, разделяется на струи и равномерно устремляется в лопасти Х и Ж Поступающая в лопасти вода вытекает через имеющиеся в их стенках дырчатые отверстия Л, К . . ., число которых может быть произвольным. Таким образом, получается водяной вращающийся круг, размер которого зависит от силы давления воды и от размера прибора.

Вышеописанное приспособление может, быть использовано для защиты того или иного убежища от движущихся газов во-, дяной завесой, образуемой истечением водяных струй из лопастей, так как удельный вес воды зо много раз превышает удельный вес газов и последние в силу этого будут принижены водой к поверхности земли. Одновременно, указанное приспособление может найти также применение для.равномерного распределения влаги при искусственном дождевании от разных устройств водоснабжения. Ъ лопастями З, E и имеет внутри конус Х;

Предмет патента., предназначенный для распределения вупоПриспособление для разбрасывания мянутых лопастях воды, поступающей воды, характеризующееся тем, что в це- в коробку через трубку 3I„свободно вралях образования водяной завесы короб- щающуюся в разъемном фасонном фланУ ! ма А снабжена пустотелыми дырчатыми ., це Н; д..1 ипогрифия Первой Артеки Советский Печатник. Моховая, 40