Ультразвуковая установка для очистки листового стеклаб;ч. '

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

172002

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32b, 17 -

32b, 23IIIi

Заявлено 16.1Х.1963 (№ 857001I29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ъ 1.1965. Бюллетень № 12

МПК С 03с

С 031>

УДК 666.1.053.545.084 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опуоликоваиия описания 24А111.19бб

Авторы изобретения М. Л. Гликман, Г. Ф. Дальский, Д. В. Темяков и С. Ф. Тарновский

Заяви гель Ироектно-конструкторское бюро Саратовского филиала институ

r !

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Предмет изобретения

Подписная группа № 145

Изобретение относится к конструкции ультразвуковой установки, предназначенной для очистки листового cTcKJIB при производстве алгоминированных зеркал.

Известны ультразвуковые установки для очистки листового стекла в моющей жидкостгп включающие ванну и расположенные над ней магнптострпкцпонные излучатели.

Предложенная ультразвуковая установка позволяет изменять уровень моющей жидкости. Достигается это тем, что ванна выполнена с подъемно-опускным дном и открывающимися боковыми стенками.

На черте>ке показана описываемая ультразвуковая установка.

Установка состоит из входного 1 и выходного 2 рольгангов и ванны >, представляющеи собой бассейн, боковые стенки 4 и 5 которого выполнены открывающимися, а дно б имее, возможность подниматься и опускаться.

Подъем и опускание дна, а также открывание и закрывание боковых стенок ванны осуществляется от одного привода 7 с помощью кулачка 8, кривошипов 9 и тяг 10. Герметичность дна и боковых стенок достигается за счет соединения их листовой резиной 11.

Внутри ванны имеется рольганг 12, который находится на одном уровне с входным и выходным рольгангами. Над ванной расположены шесть магнитострикторов 1;>, перемеща,ющпеся над поверхностью стекла при помощи каретки 14. Каретка имеет специальный привод.

Ультразвуковая установка работает следу5 ющпм образом. Движущийся по линии лисг стекла заходит на входной рольганг. К этому моменту дно ванны и боковые стенки опущеHbI. Уровень моющей жидкости пони>кается стекло над открытой стенкой 4 закатывается

10 по рольгангу внутрь ванны. Прп помощи кулачка, кривошипов п тяг боковые стенки закрываются, а дно ванны поднимается. Уровень жидкости ванны за счет подъема дна поднимается выше находящегося в ванне

15 стекла. Расположенные над стеклом магнитострпкторы вкгпочаются в работу и при помоши каретки медленно совершают один двойной ход над поверхностью стекла. Прл ьозвращенпи магнитострикторов в исходное

20 положение заканчивается ультразвуковая мойка стекла, и дно ванны начинает опускаться, а боковые стенки — открываться. Уровень жидкости вновь сии>кается и чистое стекло по рольгангу над открытой стенкой 5 выкатыва25 ется пз ванны. Цикл повторяется.

Ультразвуковая установка для очистки лп30 стового стекла в моющей жидкости, включаю172002

Составитель Л. В, Карпова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1696/11 Тираж 725 Формат бум, 60><90>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 щая ванну и расположенные над ней магнитострикционные излучатели, or.ãè÷àþè!àÿñë тем, что, с целью обеспечения изменения уровня моющей жидкости, ванна выполнена с подъезгно-опуcKHbDI дном и открывающимися боковыми стенками.