Устройство для обработки фотокомплектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для обработки фотоматериалов и может быть использовано как в технике, так и в медицине. Целью изобретения является повышение качества обработки за счет равномерности распределения пасты между поверхностями негативного и позитивного материала. На корпусе устройства закреплено основание 3, имеющее форму части цилиндра, в верхней части основания находится валок 8, который выполнен с возможностью автоматического снижения усилия прижатия к основанию 3 в направлении его перемещения, что обеспечивается пружиной 9. Источник вибрации, которым служит вал редуктора 15, в местах крепления бугелей 16 выполнен эксцентричным. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСК! .Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s G 03 D 9/00, 9/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799515/10 (22) 28.12.89 (46) 15.03.92. Бюл. ¹ 10 (71) Научно-исследовательский инсти.гут . авиационной технологии и организации производства (72)l0.И.Плахота, А,И.Старикова, В.И.Коваленко, Х.И.Хафизова и B.Ñ.Mèòÿeâ (53) 771.42 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1307435, кл. G 03 0 9/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОКО МПЛ Е КТО В (57) Изобретение относится к устройствам для обработки фотоматериалов и может

2 быть использовано как в технике, так и в медицине. Целью изобретения является повышение качества обработки за счет равномерности распределения пасты между поверхностями негативного и позитивного материала. На корпусе .устройства закреплено основание 3, имеющее форму части цилиндра, в верхней части основания нахо-. дится валок 8, который выполнен с возможностью автоматического снижения усилия прижатия к основанию 3 в направлении его перемещения, что обеспечивается пружиной 9. Источник вибрации, которым служит вал редуктора 15, в местах крепления бугелей 16 выполнен эксцентричным. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1720057

Изобретение относится к устройствам для обработки фотокомплектов и может быть использовано как в технике, так и в медицине.

Известно устройство для получения рентгенограмм с одновременной обработкой рентгеновского фотокомплекта, состоящее из светонепроницаемой камеры, в которой размещена кассета с фотокомплектом, содержащим негативный и позитивный материалы и капсулу с проявляющей пастой, транспортирующих валиков, Одновременно с транспортировкой паста распространяется по негативному и позитивному материалу.

Известно также устройство, содержащее стол с раздавливающим валиком, подпружиненную перекладину, а также фотокомплект, содержащий негативный и позитивный материал и капсулу с проявляющей пастой.

Недостатком этих устройств является трудоемкость изготовления фотокомплекта, так как последний должен иметь специальную рамку, расположенную между негативным и позитивным материалами, капсулу с проявляющей пастой и светонепроницаемый конверт..

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее светонепроницаемую камеру с размещенными в ней раздавливающим механизмом в виде стола и подпружиненного валка с приводом перемещения, а также рентгенографический фотокомплект, состоящий из негативного и позитивного материала и капсулы с проявляющей пастой, Фотокомплект прижимается к floверхности стола шарнир 10 установленными по бокам его прижимами в виде реек, а на внутренней стороне крышки камеры смонтирована плита с возмо>кностью при закрытой крышке параллельного перемещения относительно последней для выпрямления фотокомплекта при зажиме его прижимными рейками, Недостатком этого устройства является то,-что прижатие фотокомплекта боковыми зажимами к столу создает в местах зажима такое сопротивление перемещению проявляющей пасты, что из-за распространения пластической деформации в сторону наименьшего сопротивления, равномерное распределение проявляющей пасты между поверхностями негативного и позитивного материала становится невозможным. Кроме того, в устройстве не предусмотр-.,но автоматическое уменьшение давления валка на пасту в зависимости от ее толщины, что.также ухудшает условие равномерности рас5

45 пространения пасты, что ведет к ухудшению качества контроля.

Целью изобретения является улучшение качества обработки фотокомплектов за счет повышения равномерности распределения проявляющей пасты между поверхностями негативного и позитивного материала.

Указанная цель достигается тем, что рабочая поверхность выполнена цилиндрической, а валок через упругий элемент соединен с возможностью радиального перемещения с осью вращения, которая параллельна оси цилиндрической поверхности основания и смещена относительно этой оси, Кроме того устройство снабжено источником вибрации, связанным с валком или основанием. Благодаря этому сопротивление перемещению пасты между позитивным и негативным материалом из-за отсутствия боковых зажимов одинаково по поперечному сечению, удельная сила давления уменьшается автоматически по мере перемещения валка от начала к концу, обрабатываемому фотокомплекту сообщается определенная жесткость, На фиг.1 показано устройство, общий вид в закрытом состоянии; на фиг,2 — внутреннее устройство; на фиг.3 — устройство, общий вид в открытом состоянии; на фиг.4 — момент захвата; на фиг.5 — момент отпускания фотокомплекта.

Устройство содержит светоне и ран ица-. емую камеру, состоящую из корпуса 1 и. крышки 2. На корпусе закреплено основание 3, имеющее форму части цилиндра с центром в точке 01. Оно мо>кет быть выполнено также в виде замкнутого цилиндра, Первый нижний конец основания закреплен на плите 4, а левый — на пластине 5, на которой располагаются органы управления и аппаратура. В верхней части основания находится валок 8 и прижимная. планка .6, усилие прижима которой сообщают пру>кины 7. Валок выполнен с возможностью автоматического снижения усилия прижатия к основанию в направлении его перемеще ния, что обеспечивается пружиной 9, Перемещение валка осуществляется от электродвигателя 10, клиноременной передачи 11, редуктора 12, зубчатых передач 13, кронштейнов 14. Вследствие того, что ось вращения кронштейнов 14 (точка Ог) смещена вправо по ходу перемещения .валка от точки 01 основания, происходит автоматическое уменьшение осадки пружин 9.и связанное с этим автоматическое уменьшение удельного давления валка 8 на проявляющую пасту. Служащий источником вибрации вал .редуктора 15 в местах крепления буге1720057 лей 16 выполнен эксцентричным, что позволяет придать основанию вибрацию с амплитудой А=20 — 40 мм и зарезонансной частотой колебаний 5-10 Гц.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении крышка 2 открыта, а валок 8 прижат к прижимной планке 6 таким образом, что образуется зазор. Позитивный материал 17 с приклеенной капсулой с.проявляющей пастой 18 укладывается на основание таким образом, чтобы начало материала вошло в зазор. Поверх кладется экспонированный негативный материал 19, помещенный в пакет 20таким образом, чтобы оставалась полоска небольшой длины, необходимая для зэжатия планкой, а конец пакета. выступал за пределы основания 1.

Нажимается кнопка "Пуск" 21, и валок пере-. мещается на расстояние 5 — 10 MM и останавливается, Прижимная планка 6 зажимает начало комплекта, опускается крышка.2 и пакет 20 вынимается из камеры, Вторично нажимается кнопка "Пуск" 21 и валок.8 начинает выдавливать и распространять пасту в зазоре между позитивным и негативным материалами, перемещаясь равномерно из начального положения А в конечное положение .Б. Дойдя до положения Б, валок останавливается и включается реле времени

22; После заданной выдержки, в течение которой совершается процесс диффузионного проявления фотоматериалов, валок возвращается в исходное положение, предварительно приподнявшись на определенную высоту, открывают крышку 2, снимают фотокомплект и отделяют позитив от негатива. При этом качество обработки по сравнению с прототипом выше, поскольку фотокомплекту в процессе проявления придана форма жесткой цилиндрической тонкостен5 ной оболочки, в связи с чем отпадает необходимость в верхнем прижиме комплекта, а также по бокам, что существенно упрощает конструкцию устройства; сопротивление перемещению пасты в зазоре между пози10 тивным и негативным материалами одинаково по всему поперечному сечению; удельное давление валка на пасту автоматически уменьшается в зависимости от толщины пасты; вибрация основания за счет

15 уменьшения трения между проявляющей пастой и негативным и позитивным материалами способствует равномерному распределению пасты по поверхности последних..

20 Формула изобретения

1. Устройство для обработки фотокомплектов, содержащее светонепроницаемую камеру, в которой установлено основание с рабочей поверхностью и подвижный валок

25 с прижимным элементом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества обработки, рабочая поверхность основания выполнена цилиндрической, а валок через уп.ругий элемент соединен с возможностью

30 радиального перемещения с осью вращения, которая параллельна оси цилиндрической поверхности основания и смещена относительно этой оси.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е

35 я тем, что устройство снабжено источником вибрации. связанным с валком или основанием, 1720057

Составитель Ю.Плахота

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор p,páðó÷àð

Редактор Н.Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 689 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5