Автоматическая линия для резки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

172007

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Vll.1964 (№ 914288/29-14) Кл. 32а, ЗЗо- с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 03b

УДК 666.1.053.2 (088.8) Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24Х11,1965

t <

Автор изобретения

В. А. Голубов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Подп и сная г р уппа № 145

Изобретение относится к автоматическим линиям для резки листового стекла, вырабатываемого машинами вертикального вытягивания, во,время транспортирования стекла с верхнего этажа на нижнии.

Известны агрегаты для выполнения отдельных операций технологического процесса резки стекла, в частности, известно применение двухрядных тр анспортеров, передвигающих листы стекла, расположенные между ними, к режущим инструментам и к валковому отломщику.

Отличительной особенностью описываемой автоматической линии является совокупное применение двухрядных транспортеров, последовательно (по ходу технологического процесса) и соосно установленных под углом к вертикали, поддерживающего роль -анга, механизма резки с режущим роликом и валковых отломщиков.

Механизм резки автоматической линии для предотвращения удара торца стекла о режущий ролик выполнен с подпружиненным поворотным рычагом, несущим отклоняющие ролики и установленный под ними режущий ролик.

На фиг. 1 изображена описываемая автоматическая линия; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 и 4 — соответственно механизм резки и валковый отломщик.

Автоматическая линия включает в себя двухрядные транспортеры 1, последовательно и соосно установленные под углом 15" к вертикали, поддерживающий рольганг 2, механизм резки 8 и валковый отломщик 4, Линия режет стекло, опу-скает его с верхнего этажа на нижний, отламывает борта, разламывает лист по линиям реза и устанавливает его в пир амиды.

10 1 ехнологический процесс осуществляется следуюгцим обр азом.

Лист стекла 5, выработанный машиной вертикального вытягивания, подается по ленточному транспортеру 6 к двухрядному транспор15 теру, захватывается вертикальными приводными роликами 7 и 8 и переходит на поддерживающий рольганг. Подвижные ролики 8 отходят от неподвижных 7 и одновременно горизонтальные валики 9, связанные с роли20 ками 8, прижимаются к неподвижным приводным валикам 10, при этом рольганг поворачивается, освобождая листу. стекла путь вниз, к механизму резки.

Механизм резки выполнен с подпружинен25 ным поворотным рычагом 11, несущим отклоняющие ролики 12 и установленный под ними режущий ролик 18.

Опускающийся лист стекла торцом последовательно находит на ролики 12, немного

30 отклоняется ими так, что режущий ролик, не

172007 фиг. 1 соприкасаясь с торцом листа стекла, кромкой скользит по поверхности листа, оставляя на ней линию надреза.

Двигаясь вниз, надрезанный лист встречается с горизонтальными валиками 14, имеющими по бокам увеличенный диаметр, и борта листа отламываются по линиям надреза.

При дальнейшем опускании лист стекла упирается в рольганг 15 и останавливается.

Подвижные валики 1б отходят от неподвижных приводных валиков 17, освобождая лист, а вертикальные ролики 18 и 19 зажимают его.

При вращении роликов 18 лист стекла подходит под вертикальный валик отломщика 4, край листа отклоняется и отламывается по линиям надреза, после чего переходит на ленточный транспортер 20 с вертикальными поддерживающими валиками. При движении отломанных листов по транспортеру контролер определяет их сорт и подает сигнал присосному крану, который снимает лист с транспортера и ставит его в накопительные пирамидки.

Предмет изобретения

1, Автоматическая линия для резки листового стекла, вырабатываемого машинами вертикального вытягивания, во время транспортирования стекла с верхнего этажа на нижний, отличающаяся совокупным применением

10 последовательно (по ходу технологического процесса) и соосно установленных под углом к вертикали двухрядных транспортеров, поддерживающего рольганга, механизма резки с режущим роликом и валковых отломщиков.

15 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения удара торца стекла о режущий ролик, механизм резки выполнен с подпружиненным поворотным рычагом, несущим отклоняющие, ролики и установленный под ними режущий ролик.

172007 ставитель Л. В. Карпова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1696/16 Тираж 725 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,44 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2