Способ вырезки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ f72008

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1962 (№ 807375/28-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Х11.1965

Кл. 32а, 33«

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 03b

УДК 666.1.053.2 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Царицы

Заявитель

СПОСОБ ВЫРЕЗКИ ЗАГОТОВОК

Подписная группа М 145

Известные методы вырезки заготовок из обычных листов стекол, металла и других материалов не могут быть использованы для резки тонких стеклянных пленок, что ограничивает применение ее, например, в качестве диэлектрика при производстве конденсаторов.

Цель изобретения — обеспечить вырезку заготовок из тонкой стеклянной ленты в холодном состоянии с минимальными отходами и получить качественную линию среза.

Для этого стеклянную ленту известными методами покрывают с одной или двух сторон пленкой из органического материала, например ацетилцеллюлозы. Затем ленту зажимают матрицами и производят штампование посредством обрезки пуансоном по контуру ленты.

На чертеже показана схема устройства для осуществления способа.

Перед вырезкой заготовок для придания стеклянной ленте 1 прочности ее покрывают раствором ацетилцеллюлозы с одной или с обеих сторон и сушат. Затем ленту закладывают между матрицами 2 и 8, контуры которых совпадают. По верхней матрице 8 скользит пуансон 4.

На зажатую между матрицами ленту опускают пуансон и вырезается заготовка, Линия обреза получается ровная без сколов.

Заготовки снимаются с матрицы при помощи, например, вакуум-присоса.

Предмет изобретения

Способ вырезки заготовок различной конфигурации из стеклянной ленты, например в виде стеклянной пленки, посредством штамповки, отличающийся тем, что, с целью вырезки заготовок из тонкой стеклянной ленты в холодном состоянии с минимальными отходами и получения качественной линии среза, на стеклянной ленте образуют известными методами с одной или двух сторон покрытие в виде пленки из органического материала, на20 пример ацетилцеллюлозы, после чего штампование осуществляют посредством обрезки пуансоном по контуру стеклянной ленты, зажатой с двух сторон матрицами.

172008

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. H. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1673/1 Тираж 725 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2