Патент ссср 172016

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l720lb

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 01.1Ч.1963 (№ 828350/29-14) с присоединением заявки ¹ 887951/29-14

Приоритет от 16.3.1964

Опубликовано 22.V1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Х|1.1965

Кл. 37b, 4

Государствеиный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04с

УДК 693.554 — 4

Автор изобретен|ия Л. Х. Копелевич

Заявитель Научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помогци строительству

АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Подписная группа№ 156

Известны арматурные элементы для предварительно напряженных железобетонных конструкций типа балок, натягиваемые на упоры до бетонирования. Они содержат пучок из высокопрочной проволоки, анкерные приспособления на его концах в виде колодок и фиксаторы.

Однако собранные в пучок проволоки обволакиваются бетоном только по периметру этого пучка, что значительно снижает удельную поверхность сцепления проволок с бетоном, причем арматура в этом случае не обладает коррозиостойкостью.

Предлагаемый арматурный элемент обеспечивает наиболее компактное расположение проволок и полное обволакивание их бетоном.

Для этого проволоки в пучке элемента расположены в несколько параллельных рядов так, что проволоки одного ряда смещены относительно проволок другого.

Кроме того, для увеличения анкерующей способности элемента фиксаторы могут быть выполнены в виде замкнутых хомутов, переплетенных с проволоками пучка, а также в виде обжимающих вертикальный ряд полос стали или проволоки, На фиг. 1 изображен предлагаемый арматурный элемент с выполнением фиксаторов по первому варианту; на фиг. 2 — разрез по а-а на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по в-в на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке А на ф иг. 1; Hd фиг, 5 — захват арматурного элемента; на фиг. 6 — арматурный элемент с выполнением фиксаторов по второму варианту", на фиг. 7—

5 анкерная колодка в виде стального стакана.

Арматурный элемент включает пучок из высокопрочной проволоки 1, расположенной в несколько параллельных рядов, с анкерными приспособлениями в виде колодок 2 на его

10 концах. Проволоки закрепляются в колодке с помощью головок 3.

В поперечном сечении элемента напрягаемые проволоки располагаются в шахматном порядке, что обеспечивает наиболее плотную

15 пакетировку их и одновременно обвалакивание всех проволок бетоном, а следовательно, самоанкеровку арматуры и защиту ее от корроз,ии.

По длине арматурного элемента проволоки, 20 сохр аняя параллельность, переплетаются в плане с линейным касанием отдельных проволок, с помощью замкнутых хомутов-фиксаторов 4 из отходов арматурной стали.

Замкнутые хомуты-фиксаторы улучшают

25 транспортабельность арматурного элемента и повышают анкеровку арматуры у приопорной части конструкции, а также повышают надежность конструкции.

При применении гладкой напрягаемой ар30 матуры и оставлении концевых анкеров в из172016

2 готовляемой железобетонной конструкции продольные напрягаемые проволоки могут быть становлены в арматурном элементе без переплетения в плане.

Фиксаторы выполняют в этом случае в виде об>кимающих вертикальный ряд полос 5 стали или проволоки, а анкерная колодка выполняется в виде стального стакана 6. Когда анкер может выступать за пределы >келезобетонной конструкции, применяется прямоугольная стальная колодка с пазами.

Захват арматурного элемента при натя>кении,и закрепление на упоры стенда или формы обеспечивается с помощью скобы-кассеты

7 — на один элемент или групповой кассеты— для одновременного захвата всей арматуры изготовляемой конструкции.

При транспортировании арматурные элементы свертывают в кольца, с обмоткой крафт-бумагой или полиампдной пленкой.

Предмет изобретения

1. Арматурный элемент для предварительно напря>кенных железобетонных конструкций

5 типа балок, натягиваемый на упоры до бетонирования, включающий пучок из высокопрочной проволоки, анкерные приспособления на его концах в виде колодок и фиксаторы, отличающийся тем, что, с .целью наиболее ком10 пактного расположения проволок,и полного обволакивания их бетоном, проволоки в пучке элемента расположены в несколько параллельных рядов, причем проволоки одного ряда смещены относительно проволок другого.

2. Арматурный элемент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения анкерующей способности элемента, фиксаторы выполнены в виде замкнутых хомутов, переплетенных с проволоками пучка.

3. Арматурный элемент по,пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью увеличения анкерующей способности элемента, фиксаторы выполнены в виде обжимающих вертикальный ряд полос стали или проволоки.

1720!6

Составитель Л. Романова

Редактор М. Хабибулина Техред Ю. В. Баранов Корректор И. A. Шпынеза

Заказ 1640/8 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,3 изд. л. Цена 5 кон.

Ц1-1ИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2