Переставная опалубка для возведения монолитных стен сооружений типа копров, силосов и т. п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l720la

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства К

Кл. 37е, 9о

Заявлено 21.II.1964 (№ 883095/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР. 1ПК E 04

УДК 69.057.528(088.8) Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень Мо 12

Дата опубликования описания 22.VII.1965

ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЪ|Х

СТЕН СООРУЖЕНИЙ ТИПА КОПРОВ, СИЛОСОВ И T. П.

Подписная группаМ 15б

В известных переставных опалубках для возведения монолитных стен сооружений типа копров, силосов и т. п., включающих опалубочные щиты, домкраты, домкратные рамы и связывающие их по контуру сооружения кружала, отрыв опалубочных щитов от бетона и перестановка их на новую высоту выполняюгся вручную.

Данное изобретение позволяет механизировать эти работы. С этой целью по контуру сооружения к домкратным рамам шарнирно прикреплены верхние и |нижние подвижные кружала, соединяющие несколько опалубочных щитов. Для отрыва последних от бетона на домкратной раме укреплен соединенный с приводом горизонтальный вал, на котором монтированы подвижные гайки, расположенные в прорезях, образованных на одних концах парных рычагов. Другие концы рычагоь посредством тяг шарнирно прикреплены к верхним подвижным кружалам, а нижние подвижные кружала, в свою очередь, также шар нирно соединены с домкратной рамой посредством подвесок.

Для фиксации проектного положения опа. лубочных щитов на горизонтальном валу установлен упор, соединенный с регулировочным винтом, укрепленным на ригеле домкратной рамы.

На чертеже изображена предлагаемая переставная опалубка. Она включает следующие основные узлы: подвижные кружала 1, к которым прикреплены опалубочные щиты 2, парные рычаги 8 отрыва и установки опалубки с тягами 4, расположенные внутри домкратной рамы 5, шарнирно укрепленные подвески

6, поддерживающие подвижные кружала с опалубочными щитами, винты 7 для горизонlO тального перемещения и прижатия нижних подвижных кружал с опалубочными щитами к ранее забетонированной стене.

Парные рычаги шарнирно закреплены на оси 8, вмонтированной в плоскость домкрат15,ной рамы. Верхние концы рычагов в прорезях имеют шарнирно укрепленные подвижные гайки 9, в которые ввинчен винт 10, служащий горизонтальным валом и имеющий на одном конце правую, а на другом — левую резьбу.

Для закрепления винта 10 на нем устанавливается упор 11, который соединен с регулировочным винтом 12, укрепленным на ригеле 18 домкратной рамы. Один конец винта 10, выходящий за пределы домкратной рамы, соединен с .приводом 14 в проектном положении.

В случае общего отклонения верхней части опалубки от центра она может быть установлена в нужное положение путем перемещения

30 упора 11 регулировочным винтом 12.

172018

Принцип работы переставной опалубки заключается в следующем. После окончания бетонирования яруса и набора бетоном прочности в пределах 15 — 25 кг/см на пульте управления включается в работу привод, который вращает винт 10. Вращаясь, винт стягивает к центру гайки, а они, в свою очередь, поворачивают рычаги на оси 8. Вследствие этого нижние концы рычагов отходят от стен и тягами увлекают за собой верхние подвижные кружала с опалубочными щитами и отрываю ,последние от бетона по всему сооружению одновременно. При отрыве опалу бочные щиты, прижатые нижней кромкой к бетону, поворачиваются вместе с нижним кружалом на шарнире подвески.

В процессе подъема устанавливается горизонтальная арматура и все закладные части, после чего производится укладка бетона.

Предмет изобретения

1. Переставная опалубка для возведения монолитных стен сооружений типа копров, силосов и т. п., включающая опалубочные щиты, домкраты, домкратные рамы и связывающие их кружала, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения горизонтального перемещения опалубочных щитов одновременно,по всему сооружению, к домкратным рамам шарнирно прикреплены верхние и нижние подвижные кружала, соединяющие группы опалубочных щитов.

2. Переставная опалубка по п. 1, отличаюи1аяся тем, что, с целью механизации отрыва опалубочных щитов от бетона и горизонталь10 ного их перемещения, на домкратной раме укреплен соединенный с приводом горизонтальный вал, на котором монтированы подвижные гайки, расположенные в,прорезях, образованных на одном из концов парных ры.

1S чагов, другие концы которых посредством тяг шарнирно прикреплены к верхним подвижным кружалам, а нижние подвижные кружала, в свою очередь, также шарнирно соединены с домкратной рамой посредством лод20 весок.

3. Переставная опалубка по пп. 1 и 2, отличаюи1аяся тем, что, с целью фиксации проектного положения опалубочных щитов, на горизонтальном валу установлен упор, соединен25 ный с регулировочным винтом, укрепленным ,на ригеле домкратной рамы.

172018

Составитель И. Кроткова

Редактор М. Хабибулина Техред Ю. В. Баранов Kîððeêòoð И. А, Шпынева

Заказ 1640/10 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2