Горизонтально-скользящая опалубкаjt ualtfl ' :,f) .тех.чйчшаяs''^"-'ot!:,>&a.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l720I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 37е, 9«

Заявлено 28.Х1,1963 (№ 867893/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.И.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Х11.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04g

УДК 69.057.528(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Гескин, Ю. Н. Дубич, Н. Я, Драгоиеико, П. М. Кричевский и И. И. Порошин

Заявитель

ГОР ИЗОНТАЛ ЬНО-СКОЛ ЪЗЯ 1ЦАЯ ОП

Поописная группа № 15б

Известные горизонтально-скользящие on алубки для бетонирования стен сооружений большой длины, типа отстойников, включающие каркас из колонн и балок, не позволяют возводить стены с изменяющимися по высоте толщиной и наклоном.

Предлагаемая опалубка обеспечивает такую нозмо>кность. Для этого часть колонн каркаса прикреплена к направленным поперек стены и расположенным на уровне низа и верха ее балкам, с возможностью перемещения колонн вдоль балок и фиксирования их в требуемом положении.

На чертеже изображена предлагаемая горизонтально-скользящая опалубка, в двух проекциях. Устойчивость ее обеспечивается жестким каркасом из колонн 1, 2 и балок 8 и 4, расположенных на уровне низа и верха бетонируемой стены.

Колонны 2 каркаса образуют направляющие для щитов 5, могут перемещаться вдоль балок и устанавливаться с помощью фиксаторов б в требуемом положении как вертикально, так и с наклоном. Щиты могут подниматыся с помощью лебедок 7 вдоль колонн 2, Составной частью опалубки являются также рабочие подмости 8, передвигающиеся вместе со щитами.

Горизонтальное перемещение опалубки для непрерывного бетонирования вдоль соору>каемой констру.кции .производится по инвентарному рельсовому пути 9 на катках 10.

Горизонтально-скользящую опалубку целесообразно применять для бетонирования гладких бетонных и железобетонных стен протяженностью не менее 15 м и толщиной более

12 см.

Стены бетонируются поярусно, в скользящих в горизонтальном направлении щитах, бетонирование каждого следующего яруса начинается после окончания бетонирования предыдущего.

До установки опалубки должны быть выполнены подготовительные работы: подведены силовая и осветительные электросети, уло>кен и укреплен рельсовый путь, подготовлен арматурный каркас (для железобетонных стен) и т. д.

20 После монтажа опалубки и установки щитов начинается бетонирование .первого яруса.

Применяется жесткий бетон с осадкой конуса

1 — 2 см, уплотнение его производится глубинными вибраторами.

25 Время выдерживания бетона в щитах перед пуском опалубки в начале работы зависит от температуры воздуха и колеблется в пределах

1 — 1,5 час после укладки первого слоя бетона.

Бетонирование яруса стены производится

30 непрерывно с укладкой бетонной смеси в щи172019

Составитель Л. Романова

Редактор М. Хабибулина Текред Ю. В, Баранов

Корректор И. А. Шпынева

Заказ 1640>11 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 (в Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии пр. Сапунова, 2 ты, скользящие в горизонтальном направлении со скоростью около 3 — 4,0 л1)час.

Бетонная конструкция высотой в один ярус в момент .выхода из щитов опалубки (распалубки) оказывается под воздействием собственного веса и нагружается бетоном следующего яруса после возвращения опалубки в исходное положение (практически не ранее одних суток), Бетонирование следует вести непрерывно с таким расчетом, чтобы до перерыва уложить бетон одного яруса по всей длине стены.

После бетонирования первого яруса опалубка возвращается,в начальное положение, щиты поднимают и производят бетонирование второго в такой же последовательности и т. д.

При использовании опалубки для новой стены ее разбирают на две укрупненные части и переставляют на подготовительный путь с помощью крана.

При выходе бетона из щитов опалубки за ним должен быть установлен уход, обеспечивающий требуемый для нормального твердения температурно-влажностный режим.

Предмет изобретения

Горизонтально-скользящая опалубка для бетонирования стен сооружений большой длины, типа отстойников, включающая каркас из колонн и балок, отличающаяся тем, что, с целью возведения стены с изменяющимися по высоте толщиной и наклоном, часть колонн каркаса прикреплена к направленным поперек стены и расположенным на уровне низа и верха ее балкам, с возможностью,перемещения колонн вдоль балок и фиксирования их в требуемом положении.