Патент ссср 172020

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I72020

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч.1963 (¹ 835520/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 Ч1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22ХП.1965

Кл. 37е, 13„

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04f

УДК 69.057.528(088.8) Авторы изобретения А. И. Воробьев, Г. В. Ивановский, А. К. Комаров, В. A. Цихона, Подписная группа№ 15б

Известны опалубочные устройства, включающие щит, перекрывающий стык и прижимное приспособление. Однако при их использовании неудобна и сложна опалубка щелей перед бетонированием.

В предлагаемом устройстве прижимное приспособление выполнено в виде упора и,пневмокамер, расположенных между ним и щитом и стягиваемых стержнями, свободные концы которых при монтаже соединены с устанавливаемыми с противоположной стороны стыка опорными балками, остающимися в бетоне после замоноличивания стыка. При таком выполнении упрощается процесс монтажа и демонтажа устройства.

На фиг. 1 и 2 — схематически изображен общий вид опалубочного устройства в двух проекциях; на фиг, 3,4 и 5 — сечения по А-А, Б-Б и В-В.

На щите 1, закрывающем щель между блоками, смонтированы два крюка 2,и направляющие монтажные устройства 3 для установки блоков следующего этажа. На лицевой стороне щита закреплен резиновый лист 4, предохраняющий металлические части его от соприкосновения с бетоном.

Рама 5 со стержнями б при помощи специального прижимного устройства 7 соединена с упором 8.

Между щитом и рамой с упором размещены пневмокамеры, которые прижимают щит до соприкосновения с железобетонными блоками и плотно закрывают щель.

После затвердевания бетона воздух из пневмокамеры 9 выпускают и сжатый воздух подают в пневмокамеру 10, которая заключена между рамой 5 и опорной балкой 11. Благодаря упору и стержням щит отрывают от бетона, одновременно открывая прижимное уст1р ройство. Затем шит свободно поднимают краном и устанавливают на следующий этаж.

Учитывая возможность утечки воздуха из пневмокамер и снижения давления, ставят вместо одной пневмокамеры две. В этом слу15 чае одна из них работает как аварийная.

П р е д,м е т,и з о б р е т е н и я

Опалубочное устройство, используемое при замоноличивании стыков между установленными в сооружении блоками, включающее щит, перекрывающий стык,,и прижимное приспособление, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса монтажа и демонтажа устройства, прижимное приспособление выполнено в виде упора и пневмокамер, расположенных между ним iH щитом и стягиваемых стержнями, свободные концы которых при монтаже устройства соединены с устанавливаемыми с противоположной стороны стыка

3р опорными балками, остающимися в бетоне после замоноличивания стыка.

172020

Составитель Л. Груданова

Редактор М. Хабибулина Техред Ю. В. Баранов Корректор И. А. Шпынева

Заказ 1640/12 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2