Устройство для фильтрования канифоли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 23

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для фильтрования канифоли.

К патенту Б., Ф. Сергеева, заявленному 15 октября 1929 года (заяв. свид. М 56393).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается фильтровальных устройств, состоящих из соединенного с вакуум-насосом вертикального цилиндра, в верхней части которого находится фильтрующий элемент из расположенного между двух сеток слоя ваты.

С целью автоматического регулирования впуском в устройство подлежащей фильтрованию и выпуском из него уже отфильтрованной канифоли, цилиндр в предлагаемом устройстве снабжен поплавком, который помощью клапана попеременно соединяет его с вакуум-насосом или с воздухом, чем и регулирует впуск и выпуск фильтруемой канифоли.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства и фиг. 2 — его горизонтальный разрез по

 — С на фиг. 1.

Устройство для фильтрования состоит из вертикального цилиндра А, закрываемого крышкой E с герметическим затвором. В крышку E вварена труба У, через которую производится впуск канифоли из содержащего неочищенную канифоль и непоказанного на чертеже аппарата в фильтр.

Труба Х в момент впуска канифоли соединяется со спускным краном аппарата.

Внутри трубы имеется клапан я, препята ствующий проникновению воздуха из цилиндра в аппарат. Под крышкой E помещается ватный фильтр а, состоящий из двух, сеток и слоя ваты между ними. Внутри цилиндра ci в продольном направлении движется на колесиках d по рельсам r полый поплавок с, К колесикам присоединен скользящий клапан m, предназначенный для регулирования впуском и высасыванием воздуха из цилиндра.

В стенках цилиндра имеются два отверстия в расстоянии 25 си одно от другого.

Верхнее отверстие ю соединено с вакуумнасосом, а нижнее е служит для впуска воздуха. Во время бездействия фильтра поплавок с стоит на крестовине f внутри цилиндра и клапаном m закрывает отверстие е для впуска воздуха, цилиндр же соединен с вакуум-насосдм, при помощи которого внутри него устанавливается такое же разряжение, как и в аппарате.

При наличии вакуума внутри цилиндра, канифоль начинает поступать из аппарата, фильтруется и стекает на дно цилиндра по поверхности конического зонта Ь, служащего для предохранения поплавка с от забрызгивания канифолью. Дойдя до крестовины f, канифоль начинает поднимать поплавок с вместе с клапаном m. При этом, Предмет патента. сф)иг фИГ Типографии Первой Артеш Советский Печатиик, Моховаи, 40. когда клапан закрывает отверстие i, а следовательно, выключает вакуум-насос и поднимается несколько выше,то открывается отверстие е для впуска воздуха, который при наполнении цилиндра канифолью закрывает клапан в и дает возможность отфильтрованной канифоли стекать через кран К в подставленный сосуд.

С понижением уровня канифоли в цилиндре A поплавок с опускается вместе с клапаном тв, который при этом вновь закрывает отверстие е для впуска воздуха и соединяет цилиндр с вакуум-насосом, благодаря чему канифоль вновь начнет поступать из аппарата в цилиндр и т. д.

Устройство для фильтрования канифоли, состоящее из соединенного с вакуум-насосом вертикального цилиндра, в верхней части которого находится фильтрующий элемент из расположенного между двух сеток слоя ваты, отличающийся применением движущегося в продольном направлении внутри цилиндра А полого по-. плавка с, связанного с клапаном тв, предназначенным для поочередного закрывания отверстия Ф для высасывания и отверстия е для впуска воздуха в цилиндр А.