Рабочий орган для измельчения растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчителям кормов. Цель изобретения - повышение качества измельчения. Рабочий орган для измельчения растений содержит вал 3 с установленными на нем параллельно друг другу режущими дисками 1. Вершины отогнутых в одну сторону зубьев 2 каждого диска 1 расположены между отогнутыми в противоположную сторону вершинами зубьев 2 соседних дисков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

ЬЭ

О (Л

Ql

Ql (21) 4825102/15 (22) 14.05.90 (46) 23,03.92. Бюл. М 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов им. В.P.Âèëüÿìñà (72) В.И,Ермолаев, Г.А.Дедаев, Ю.А.Победнов, Н.В.Насонов, B.Ì.Ñèíÿêåâè÷ и Г.Ф,Кучеренко (53) 631.363 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1517841, кл. А 01 F 29/00, 1989,,!Ж,» 1720555 А1

2 (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение отНосится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов. Цель изобретения — повышение качества измельчения. Рабочий орган для измельчения растений содержит вал 3 с установленными на нем параллельно друг другу режущими дисками 1. Вершины отогнутых в одну сторону зубьев 2 каждого ди. ска 1 расположены между отогнутыми в противоположную сторону вершинами зубьев 2 соседних дисков. 2 ил.

1720555

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для заготовки кормов, и может быть использовано при заготовке силоса, в т.ч. из кукурузы с восковой спелостью зерна на кормоуборочных комбайнах и стационарных измельчителях.

Составитель Н,Ященко

Редактор С.Патрушева Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 902 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Цель изобретения — повышение качества измельчения.

На фиг. 1 схематически представлен рабочий орган для измельчения растений; на фиг, 2 — графическое изображение формы и размеров частиц (длины и ширины), получаемых с помощью известного рабочего органа (А) и предлага емого (Б).

Рабочий орган состоит из режущих дисков 1 с зубьями 2, вала 3 и разделительных шайб 4. Зубья 2 режущих дисков 1 выполнены поочередно отогнутыми в разные стороны по отношению к плоскости диска. Диски установлены на валу таким образом: вершина отогнутого в одну сторону зуба одного диска находится между вершинами двух зубьев, отогнутых в противоположную сторону; соседнего диска, Рабочий орган работает следующим образом.

В кормоуборочном комбайне или в стационарном измельчителе растения кукурузы с початками подаются питающими вальцами на противорежущую пластину

5 и дальше под вращающие режущие диски

1. Зубья дисков (фиг. 2, Б) отрезают по линии б — в от растения частицы под острым углом а и отрывают их от оставшегося растения по линии в — г. Предлагаемое

10 расположение дисков позволяет уменьшить ширину частицы в 2 раза по сравнению с известным расположением дисков (фиг, 2, А), Особенно зто важно для обеспечения дробления максимального количества зер15 новой части растений кукурузы.

Формула изобретения

Рабочий орган для измельчения растений, включающий вал с установленными на нем параллельно друг другу режущими дис20 ками, вершины зубьев которых поочередно отогнуты в противоположные стороны, о тл и ч а го шийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, вершины отогнутых в одну сторону зубьев каждого диска

25 расположены между отогнутыми в противоположную сторону вершинами зубьев соседних дисков.