Прибор для контроля прямолинейности направляющих поверхностей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l72058
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 25.Ч.1964 (№ 905029/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 29ЧП.1965
Кл. 42Ь, 12,5
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК 6 Olb
УДК 531.717.82(088.8) ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ
НАПРАВЛЯЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Подписная груггпа № 1б4
Известные приборы для контроля прямолинейности направляющих поверхностей, содержащие марку, перемещаемую по контролируемой поверхности и визирную трубу с отсчетным устройством, не позволяют непосредственно в процессе измерения получать профилограмму поверхности.
Отличительной особенностью описываемого прибора является то, что, с целью непосредственной графической регистрации профиля контролируемой поверхности, отсчетное устройство визирной трубы кинематически связа»о с регистрирующим механизмом, В качестве отсчетного устройства используется оптический микрометр с плоскопараллельной пластинкой, измерительный винт которого посредством зубчатой рейки соединен с рабочим органом (наколкой) регистрирующего механизма. Прибор позволяет получать профиль как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, для чего отсчетное устройство и наколка могут быть установлены с возможностью поворота вокруг оси трубы на 90 .
С целью упрощения конструкции, барабан с регистрирующей бумагой размещен соосно с визирной трубой.
С целью исключения ошибки за перефокусировку визирной трубы при перемещении марки, в качестве объектива визирной трубы использован аксикон, а марка выполнена в виде точечного источника света.
На чертеже показана принципиальная схема описываемого прибора, 5 Прибор содержит марку 1 и визирную трубу
2. Марка представляет собой точечный источник света, включающий осветительную лампу
8, конденсор 4 и точечную дифрагму 5. Визир»ая труба 2 при помощи центрикового карда10 на или упругого шарнира (на чертеже не показаны) установлена на основании б, причем ее окулярный конец опирается на регулировочные микровинты 7 (горизонтальный винт не показан). Благодаря этому трубу можно пово15 рачивать в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
Визирная труба состоит из трех основных узлов: объектива, в качестве которого используется аксикон 8; визирной части †микроско20 па 9 со сменными объективами и окулярами и отсчетного устройства 10. Отсчетное устройство кинематически связано с регистрирующим механизмом и представляет собой оптический микрометр 11 с плоскопараллельной пластин25 кой 12, установленной перед объективом визирной трубы. На оси измерительного винта И микрометра расположена шестерня 14, которая при вращении винта перемещает зубчатую рейку 15, На рейке укреплена эластичная рес30 сора 1б, несущая рабочий орган-наколку 17.
172058
Предмет изобретения
Составитель А, С. Масленкова
Редактор Г. М. Печоров
Техред Ю. В, Баранов Корректор М. И. Козлова
Заказ 1634/12 Тирани 1175 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
Е1НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д, 2
Регистрация профиля поверхности осуществляется на миллиметровой бумаге, укрепленной на барабане 18. Барабан надет на трубу
2 и в процессе измерений при помощи пружинного фиксатора и шкалы (на чертеже не показано) поворачивается на определенные равномерные угловые интервалы, соответствующие перемещению марки.
Процесс измерения сводится к совмещению в поле зрения при помощи измерительного винта И изображений светящейся точки марки и окулярного перекрестья визирной трубы, после чего производят накол на регистрирующей бумаге. Соединив наколы на бумаге плавной линией, получают профилограмму контролируемой поверхности в выбранном масштабе.
При контроле в горизонтальной плоскости отсчетное устройство 10 и рабочий орган 17 регистрирующего механизма поворачиваются на 90 относительно оси визирной трубы 2.
Описанный прибор может быть использован в машиностроении для контроля направляющих поверхностей до двадцати и более метров.
1. Прибор для контроля прямолинейности направляющих поверхностей, содержащий марку, перемещаемую по контролируемой поверхности и визирную трубу с отсчетным устройством, отличающийся тем, что, с целью непосредственной графической регистрации профиля контролируемой поверхности, отсчетное
5 устройство визирной трубы кинематически связано с регистрирующим механизмом.
2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отсчетного устройства использован оптический микрометр с плоскопараллельной
10 пластинкой, измерительный винт которого посредством зубчатой рейки соединен с рабочим органом регистрирующего механизма.
3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью получения профиля как в верти15 кальной, так и горизонтальной плоскостях, отсчетное устройство и рабочий орган регистрирующего механизма установлены с возможностью поворота на 90 вокруг оси визирной трубы.
20 4. Прибор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, барабан с регистрирующей бумагой размещен соосно с визирной трубой.
5. Прибор по пп. 1 — 4, отличающийся тем, 25 что, с целью исключения ошибки за перефокусировку визирной трубы при перемещении марки, в качестве объектива визирной трубы использован аксикон, а марка выполнена в виде точечного источника света.