Устройство для корчевки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изобретение относится к устройствам для корчевки пней и может быть использовано в лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней. Цель изобретения - повышение производительности и надежности работы при корчевке крупных пней. Устройство для корчевки пней включает установленную на конце манипулятора 1 стойку 2, челюстной захват, одна челюсть 3 2 которого присоединена к стойке;2 жестко, а вторая челюсть 4-шарнирно, привод поворота захвата, выполненный в виде силового цилиндра 5, а также приводную опору. Приводная опора включает поворотное звено 6, один конец которого шарнирно закреплен на противоположной от захвата стороне стойки 2 с помощью оси 7, а на другом размещена шарнирная опора 8, соединенная с поворотным звеном 6 с помощью оси 9. Поворотное звено 6 приводится, в движение силовым цилиндром 10. Манипулятором 1 устройство наводят на пень, располагая челюсть 3 у его шейки. Затем силовым цилиндром 5 заглубляют под пень челюсть 4. Силовым цилиндром 10 поворотное звено 6 поворачивают, вынося шарнирную опору 8 за пределы корневой системы пня. При дальнейшем повороте звена 6 стойка 2 с челюстным захватом по дуге перемещается вверх, извлекая пень из земли. 3 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s А 01 G 23/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

ЬЭ

C)

Ql

Фиа Z (21) 4802348/15 (22) 15.03.90 (46) 23.03.92.Бюл.М 11 . (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) Г.А.Голубев и К.Н.Хювенен (53) 634.0.367,4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 535051, кл. А 01 G 23/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВКИ ПНЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для корчевки пней и может быть использовано в. лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней. Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы при корчевке крупных пней.

Устройство для корчевки пней включает установленную на конце манипулятора 1 стойку 2, челюстной захват, одна челюсть 3

„, Я2,, 1720580 А1 которого присоединена к стойке 2 жестко, а вторая челюсть 4-шарнирно, привод поворота захвата, выполненный в виде силового цилиндра 5, а также приводную опору. Приводная опора включает поворотное звено 6, один конец которого шарнирно закреплен на противоположной от захвата стороне стойки 2 с помощью оси 7, а на другом размещена шарнирная опора 8, соединенная с поворотным звеном 6 с помощью оси 9. Поворотное звено 6 приводится. в движение силовым цилиндром 10. Манипулятором 1 устройство наводят на пень, располагая челюсть 3 у его шейки. Затем силовым цилиндром 5 заглубляют под пень челюсть 4.

Силовым цилиндром 10 поворотное звено 6 поворачивают, вынося шарнирную опору 8 за пределы корневой системы пня. При дальнейшем повороте звена 6 стойка 2 с челюстным захватом по дуге перемещается вверх, извлекая пень из земли. 3 ил.

1720580

50

Изобретение относится к устройствам для корчевки пней и может быть использовано в лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности в работе при корчевке круп н ых и ней.

На фиг.1 изображена машина с устройством для корчевки пней, общий вид; на фиг.2 — устройство для корчевки пней в момент захвата пня челюстями, общий вид; на фиг.3 — то же, в конечный момент извлечения пня из земли.

Устройство для корчевки пней включает установленную на конце манипулятора 1 стойку 2, челюстной захват, одна челюсть 3 которого жестко присоединена к стойке 2, а вторая челюсть 4 присоединена шарнирно, привод поворота захвата, выполненный в виде силового цилиндра 5, а также приводную опору, включающую в себя поворотное звено 6, один конец которого шарнирно закреплен на противоположной от захвата стороне стойки 2 с помощью оси 7, а на другом размещена шарнирная опора 8, соединенная с поворотным звеном 6 с помощью оси 9. Поворотное звено 6 приводится в движение силовым цилиндром 10.

Устройство работает следующим образом.

Базовая машина движется по технологическому коридору, проложенному по вырубке с запасом пней, и поочередно корчует пни, находящиеся в зоне действия манипулятора. Для этого манипулятором 1 устройство наводят на пень так, чтобы стойка 2 располагалась рядом с пнем, а челюсть 4 над пнем. Воздействуя манипулятором 1 на стойку 2, заглубляют челюсть 3 под пень, г а затем силовым цилиндром 5 заглубляют под пень челюсть 4, Для заглубления челюсти 3 стойка 2 может иметь дополнительный привод поворо5 та относится манипулятора 1 (не показан), Силовым цилиндром 10 поворачивают поворотное звено 6, которое, вращаясь относительно оси 7, сначала выносит шарнирную опору 8 за пределы корневой системы

10 пня, а далее, вращаясь относительно оси 9, воздействует на стойку 2. Одновременно с этим на стойку 2 воздействуют (по необходимости) манипулятором 1. Усилия от силового цилиндра 10 и манипулятора 1 через

15 стойку 2 передается на челюстной захват.

Под действием приложенных усилий стойка

2 и челюстной захват перемещаются вверх и извлекают пень иэ земли. Затем пень переносят к месту складирования, а поворот20 ное звено 6 и челюсть 4 возвращают в исходное положение. Далее цикл корчевки пня повторяется, При извлечении пня из земли. благодаря шарнирной опоре 8, смонтированной на

25 стойке 2 при помощи поворотного звена 6, челюстной захват и зажатый в нем пень перемещаются по дуге. При этом челюсть 4 постоянно поджимается к пню и обеспечивает надежное удержание его в захвате.

30 Формула изобретения

Устройство для корчевки пней, включающее установленную на конце манипулятора стойку, челюстной захват, привод поворота захвата и приводную опору, о т35 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе при корчевке крупный пней, оно снабжено поворотным звеном, один конец которого шарнирно закреплен на противо40 положной от захвата стороне стойки, а на другом размещена шарнирная опора.

1720580

Составитель Ю.Титаренко

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 903 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101