Автоматическое устройство для производства npomephbjx работ, например, на рекемпк g 01с g 01с удк 531.719.33:62.5278:»)- (о

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l72060

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 31 111 1964 (№ 892350/26-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 2бХ11.19б5

Кл. 42с, 902

42с, 39го

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МГ1К G Olc

G 01с

УДК 531.719.33:62.527 (О

> . Л

У 6 Ио, ГКЛ

Авторы изобретения

И. Е, Шмерлинг, М. Ш. Фишкоп, Т. С. Агеев, Л. Л. РыдлевскиГ и

A. Е. Гершкович

Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР

A8T0MATH×ÅÑÊOÅ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОМЕРНЬ1Х РАБОТ, НАПРИМЕР, НА РЕКЕ

Предмет изобретения

Г1одписная группа Л9 1б5

Известные устройства для автоматической протяжки ленты эхолота пропорционально пройденному пути содержат береговую приемно-передающую станцию и бортовую аппаратуру, включающую приемно-передающую радиостанцию, фазочувствительный блок и эхолот с лентопротяжным механизмом.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что в нем на береговой радиостанции установлен дополнительный передатчик, антенна которого с помо.цью высокочастотного кабеля отнесена от основного передатчика на длину базы, а на выходе фазочувствительного блока бортовой аппаратуры включен указатель створа (нулевой гиперболы).

Это позволяет производить промерные работы в темное время суток и в условиях плохой видимости.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит бортовую аппаратуру, состоящую из передатчика 1, двухканального приемника 2, двухканального фазочувствительного блока 8, эхолота с лентопротяжным механизмом 4, указателя створа 5, и береговую радиостанцию, включающую приемник б и передатчики 7 и 8. Антенны передатчиков 7 и 8 при помощи высокочастотного кабеля отнесены одна от другой на длину базы.

Аппаратура работает в УКВ-диапазоне.

Частота f — — 4F, излучаемая передатчиком 1 бортовой станции, являющимся ведущим, принимается береговым приемником б и преобразуется в частоты f = 6F и f> = 9F, которые возбуждают передатчики 7 и 8. На бортовой аппаратуре имеется двухканальный приемник

2, принимающий частоты f> и fg, и фазочувствптельный блок 3. В первом канале сравни1о вается по фазе частота собственного передатчика f> и частота f . Счетчик разности фаз, построенный по компенсационному принципу, в процессе движения бортового устройства непрерывно выдает сигнал на следящую систему для протяжки ленты эхолота. Сравнением по фазе во втором канале частоты f и f3 определяется дорожка гиперболической сетки, на которой в данный момент находится плавающее средство.

Автоматическое устройство для производства промерных работ, например, на реке, со25 держащее береговую приемно-передающую радиостанциго, бортовую аппаратуру, включающую радиостанцию, фазочувствительный блок и эхолот с лентопротяжным механизмом, отлггчаюгггееся тем, что, с целью производства

30 работ в темное время суток в условиях пло172060

Составитель Н. В. Фомичев ,Редактор Б. С. Нанкина Техред Ю. В. Баранов Корректор М. И. Козлова

Заказ 1632/1 Тираж 650 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 хой видимости, на береговой приемно-передающей радиостанции установлен дополнительный передатчик, антенна которого с помощью высокочастотного кабеля отнесена от основного передатчика на длину базы, а на выходе фазочувствительного блока бортовой аппаратуры включен указатель створа (нулевой гиперболы).