Электронный уровень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7206I

Сове Соеетоких

Социалиатичеаких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства К

Кл. 42с, 24/01

Заявлено 23.IV.1964 (№ 898159/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.Х.1968

МПК G Olc

УДК 532.291 (088.8) Катеитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

," " г1;;1-.: j л, у

Б. А. Уточкин, В. В. Комаров и А. А. Боровиков ;". 11; 0 ::" ыi."iЯ

Авторы изобретения

Заявитель

Институт физики высоких энергий

: и0, ii л

ЭЛЕКТРОННЫЙ УРОВЕНЬ

В известных электронных уровнях на основе жидкостного пузырькового уровня ампула жидкостного уровня выполнена из стекла, что приводит к снижению его чувствительности из-за качественных недостатков стеклянной ампулы, являющихся следствием довольно сложной технологии ее изготовления.

Описываемый электронный уровень отличается от известных тем, что, ампула выполнена из электропроводящего материала, например металла, а в качестве наполнителя ампулы использована жидкость с высокой диэлект рической проницаемостью и малой вязкостью. Емкость конденсатора образуется внутренней поверхностью металлической ампулы и дифференциальными пластинами— электродами, введенными внутрь ампулы. Таким образом повышается чувствительность уровня и упрощается технология его изготовления.

На фиг. 1 показана принципиальная схема ампулы жидкостного уровня, используемой в качестве дифференциального конденсатора; на фиг. 2 — измерительная схема электронного уровня.

Ампула жидкостного уровня представляет собой металлический корпус 1, внутренняя полость которого отшлифована и заполнена с оставлением газового пузырька 2 жидкостью 8 с большой диэлектрической проницаемостью и малой вязкостью. Внутри ампулы помещены дифференциальные электроды (пластины) 4 и 5. Полученный дифференциальный конденсатор включен в плечи дифферен5 циальной мостовой схемы, образованной индуктивностью обоих плеч вторичной обмотки трансформатора Тр и емкостями С, и Св конденсатора. Сигнал рассогласования, возникающий при разбалансировке дифференциаль10 ного моста в результате наклона уровня, подается на катодный повторитель, собранный на лампе Л1. Амплитудно-фазовый детектор собран по ключевой схеме на лампах Л: и Л,.

Опорное напряжение подается от генератора, 15 построенного по симметричной схеме на лампах Лв, на сетки ключевых триодов детектора через трансформатор Тра. Полярность постоянного выходного сигнала амплитудно-фазового детектора определяет направление наклона

20 ампулы уровня, а величина этого напряжения — величину угла наклона.

С целью исключения неравномерного теплового воздействия окружающей среды на тело ампулы, последняя помещена в компактный

25 термастат (не показан), а для ослабления «залипания» газового пузырька при небольших угловых наклонах уровня используется поперечная микровибрацпя ампулы уровня относительно измерительной платформы.

30 Испытания опытного образца электронного

172061

Предмет изобретения

Ъ ! 1

Фыя !

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 3084/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 уровня показали, что чувствительность уровня лучше 0,1 — 0,2 угловой секунды на деление шкалы.

Электронный уровень, содержащий включенный в схему генератора высокочастотных колебаний дифференциальный конденсатор, образованный жидкостной ампулой, помещенной между его пластинами, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности уровня и упрощения технологии его изготовления, ампула выполнена из электропроводящего материала, например металла, в качестве наполнителя ампулы использована жидкость с высокой диэлектрической проницаемостью и малой вязкостью, а пластины конденсатора введены внутрь ампулы.