Способ лечения бронхиальной астмы у детей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, более точно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы у детей. Цель изобретения - увеличение сроков ремиссии. Для осуществления способа дети, больные бронхиальной астмой , принимают углекислые ванны с интервалами между сеансами 2 дня и с постепенно увеличивающейся длительностью сеансов, для 1-й, 2-й ванн 8, 9 мин, для 3-й - 6-й ванн 10, 11 мин, для 7-й, 8-й ванн 12, 13 мин, для 9-й, 10-й ванн 14, 15 мин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 61 Н 33/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4142727/63 (22) 04.11.86 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (71) Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии (72) К.С.Тихомирова, Л.Г.Даниэльян и

Б.Г. Кузнецов (53) 616(088.8) (56) Бальнеотерапия при заболеваниях в детском возрасте./ Под ред. Т.В.Карачевцевой, — М.: Медицина, 1980, с, 234-235.

Изобретение относится к медицине, более точно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы у детей.

Наиболее близким к изобретению является способ, включающий прием углекислых ванн через день с нарастающей длительностью процедур.

Недостатком известного способа является малая продолжительность ремиссий, только у отдельных детей она достигала 712 мес.

Цель изобретения — увеличение сроков ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что при способе, включающем прием углекислых ванн с интервалами между сеансами и постепенно увеличивающейся длительностью сеансов, интервалы между сеансами устанавливают 2 дня, а длительность сеэн2 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМЫ У ДЕТЕЙ (57) Иэобретечие относится к медицине, более точно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы у детей. Цель изобретения — увеличение сроков ремиссии. Для осуществления способа дети, больные бронхиальной астмой, принимают углекислые ванны с интервалами между сеансами 2 дня и с постепенно увеличивающейся длительностью сеансов, для 1-й, 2-й ванн 8, 9 мин, для

3-й — 6-й ванн 10, 11 мин, для 7-й, 8-й ванн

12, 13 мин, для 9-й, 10-й ванн 14, 15 мин. са первой, второй ванн устанавливают 8,9 мин, третьей — шестой — 10, 11 мин, седьмой, восьмой ванн —. 12, 13 мин, девятой, десятой ванн — 14, 15 мин.

Пример. И,Александр, история болезни (ч. 1196, 14 лет, находился на лечении в

Кисловодском детском республиканском санатории "Смена" с.13.07 по 24.08,84 с диагнозом; бронхиальная астма, атопическая, средней тяжести, фаза ремиссии. Бытовая, медикаментозная, пищевая аллергия.

В анамнезе — частые острые респираторные вирусные инфекции. В 3 года появились первые приступы бронхиальной астмы.

Заболевание характеризуется как среднетяжелое, последний приступ в июне 1984 г.

При поступлении в санаторий у ребенка отмечались насморк, покашливание, а при физикальном обследовании — клинические проявления бронхоспазма в виде сухих сви1720645 стящих и влажных хрипов над легкими; Лабораторные и функциональные показатели в начале лечения: С03 18 мм/ч, количество лейкоцитов 13,5 10 в1 мкл, эозинофилов

1%, лимфоцитов 26%. При исследовании функциональных показателей методом пневмотахометрии выявлено снижение скорости форсированного выдоха(71® и вдоха (79%), методом интервалокардиографии— симпатотонический (неблагоприятный) тип нервной регуляции сердечной деятельности (индекс напряжения составлял 128 усл. ед„ норма 40 — 80 усл. ед.).

В санатории ребенок получил курс комплексного курортного лечения, включающий углекислые ванны (концентрация углекислоты 0,7 — 1,4 г/л, .температура воды

36 С, продолжительность 8-.15 мин, 10 процедур через каждые два дня) на фоне рационального режима, гипосенсифилизирующей диеты, утренней гигиенической и лечебной гимнастики, массажа мышц грудной клетки, климатолечения. Реакция на лечение была благоприятной: клинические прая вле н ия б ран хоспазма исчезли к 14-му дню пребывания в санатории, интеркуррентных заболеваний и патологической бальнеореакции не было. Под влиянием лечения отмечено улучшение самочувствия и общего состояния, исчезли жалобы на покашливание и насморк, клинические проявления бронхоспазма. Приступов бронхиальной acTMbl в санатории у мальчика не отмечалось.

Нормализовались содержание лейкоцитов в крови (5,1 10 в 1 мкл) и С83 (3 мм/ч).

Повысилась скорость форсированного выдоха и вдоха.

Результат лечения —. улучшение. В течение года после курортного лечения приступов бронхиальной астмы и проявлений бронхоспазма у мальчика не было, Реже болел ОРВИ вЂ” 2 раза (в течение года до курортного лечения 8 раз, и каждый раз после

ОРВИ отмечалось обострение бронхиальной астмы).

Испытания предлагаемого способа проводились в Кисловодском республиканском детском санатории "Смена" (база Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии).

Проведено курсовое лечение 60 детей среднего школьного возраста (12-14 лет), больных бронхиальной астмой атопической формы. средней тяжести, в основном, в фазе ремиссии заболевания. Лечение провочения их не было, В контрольной группе в начале и первой половине курса лечения

30 приступы бронхиальной астмы имели место

5

20 с дилось в двух группах: основной (30 детей) и контрольной (30 детей). Соотношение больных в сравниваемых. группах по возрасту, полу, длительности заболевания, тяжести процесса было аналогичным.

Больные основной группы получали предлагаемый лечебный комплекс, включавший углекислые ванны (концентрация углекислоты в воде 0,7-1,4 г/л, температура воды 36 С, продолжительность 8-15 мин, 10 ванн на курс лечения через. каждые 2 дня), Больные контрольной группы получали лечение по известному способу с использованием углекислых ванн продолжительностью от 5-10 минут, принимаемых через день (концентрация углекислоты, температура воды, количество процедур на курс терапии аналогичны методике основной группы).

При анализе клинического материала выяснилось, что лечебное воздействие было достоверно выше в группе больных, комплекс терапии которых включал углекислые ванны по предложенной методике. Приступы бронхиальной астмы в начале и первой половине курса лечения отмечались у двух больных, а. во второй половине и конце леу двух больных, а во второй половине и:конце терапии — у одного. Клинические проявления бронхоспазма (сухие свистящие хрипы над легкими) наблюдались в начале и первой половине курса лечения у 7 больных основной группы, во второй половине и конце лечения хрипов у детей не наблюдалось (в контрольной группе соответственно у4и 2), Формула изобретения

Способ лечения бронхиальной астмы у детей путем приема ими углекислых ванн с интервалами между сеансами и постепенно увеличивающейся длительностью сеансов, отличающийся тем. что, с целью увеличения сроков ремиссии, интервалы между сеансами устанавливают 2 дня, а . длительность сеанса для первой, второй ванн устанавливают 8,9 мин, для третьей— шестой ванн — 10,11 мин, для седьмой— восьмой ванн — 12,13 мин, для девятой— десятой ванн — 14,15 мин.