Способ изготовления угольных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

17207

Мл

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления угольных электродов.

К патенту A. А. Шилина, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. свид. № 47119).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента,распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1930 года.

Твяеграфея впервой Ариан еве1скпк::ечатник, Моховая, и с (Предлагаемое изобретение представляет собою способ. изготовления угольных эле ктродов, по которому, с целью получения большей плотности электрода, вязкую сырую электродную массу (пек, гудрон, нефтяной кокс, графит и другие малоз)льные углеродистые вещества} предварительно обработанную в месилках с подогревом, помещают э закрытую форму, где ее нагревают с. постепенным повышением температуры, примерно, до 400, подвергая действию попеременно чередующихся давления и вакуума.

Указанная обработка применяется только до момента начала оквксования массы.

В продолжении остального периода обжига (приблизительно до температуры 550 С} в форме создается вакуум определенной постоянной величины. По достижении предельной температуры, подогрев прекращается и форме дают остыть, приблизительно, до 100 .

После первого обжига электрод при надобности может быть пропитан жидким горючим пеком с последующим обжигом до о коксования, что производится при неизменяющемся вакууме без извлечения электрода из формы. После этого в форме, вновь создается давление.

Пропитыв ание и обжиг могут бить многократными в зависимости от требований, предъявляемых к электроду и его назначения.

Предмет патента;

1. Способ изготовления угольных эле1 ! ктродов, характеризующийся тем, что, с целью получения большей плотности электрода, вязкую сырую электродную массу нагревают в закрытой форме и де ее ококсования подвергают действию по переменно чередующихся вакуума и да= вления.

2. При охарактеризованном в п. 1 спо собе дополнительный прием, состоящий (: в том, что обожженный электрод, не вы, . нимая из формы, пропитывают в вакууме горячим пеком и подвергают повторному

,обжигу.