Способ измерения скорости течения электропроводящей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Согоз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1.1963 (№ 816253/26-10) Кл. 42е, 23,.с присоеднг|ениехг заявки ¹

Приоритет

МПК 6 011

УДК 681.12:538.521 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Х11.1965

Р. К. Калнынь, А. С. Гинзбург, Г. Х, Кирштейн и Г. Я. Сермон

Л вторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕН ИЯ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭЛ ЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Подписная грушга № 1б7

Известны спосооы измерения скорости течения жидких металлов, заключенных в трубопроводы. Индуктор и ярмо в устройствах для их осуществления располагаются по ооеим сторонам трубопровода.

Предлагаемый способ позволяет расширить область применения подобных устройств, например для измерения скорости течения жидкости в открытых каналах, так как предполагает расположение измерительных устройств с одной стороны трубопровода. Он заключается в том, что измеряют разность реакций индукционных насосов, включенных так, что бегущие магнитные поля направлены встречно.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для осуществления описываемого способа.

На канале 1 (открытом или закрытом) установлены два индукционных насоса 2 и 8, питаемые трехфазным переменным током. Обмотки насосов .включены так, чтобы создаваемые ими бегущие магнитные поля были направлены встречно и не нарушали регкима движения жидкости. В каждой фазе цепи питания насосов включены трансформаторы 4, б и б, каждый из которых имеет две измерительные токовые обмотки и одну индикаторную обмотку.

При неподвижной жидкости токи в фазовых обмотках насосов, а следовательно, и в измерительных обмотках трансформаторов равны и направлены встречно, а напряжения з индикаторных обмотках трансформаторов равны нулю.

При движении жидкости баланс токов в измерительных обмотках трансформаторов будет нарушен. Для насоса, в котором паправ10 ление бегущего поля совпадает с направлением потока, токи уменьшаются, а для насоса, направление поля которого встречно потоку, токи увеличиваются и появляется сигнал в индикаторной обмотке трансформатора, яв15 ляющийся мерой скорости .потока.

20 Способ измерения скорости течения электропроводящей жидкости, основанный на использовании двух индукционных насосов, включенных так, что создаваемые ими бегущие магнитные поля направлены встречно, 25 отличаюигийся тем, что, с целью осуществления измерения в открытых каналах, скорость течения электропроводящей жидкости определяют по разности реакций включенных встречно индукционных насосов.

172071

Составитель Т. Ю. Звенигородскйя

Редактор Л. М:. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1630/1 Тираж 1200 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Lie»a 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2