Везэлектродньш индукционный расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l72673

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 16.Vl 11.1963 (№ 852866/26-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 22,VI.1965. Бюллетень Ко 12

Дата опубликования описания 27Л 11.1965

Кл. 42е, 23д

МПК 6 Olf

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 681 121 8(088 8)

7 088.8

1 СЕСОЮЗНдя

I::

i Xn; 1 z:1гц

Автор. изобретения

Заявитель

Э. Г. Звенигородский

F

Научно-исследовательский институт теплоэнергетическогтг— приборостроения

БЕЗЭЛЕКТРОДНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ РАСХОДОМЕР

Подписная группи Л9 1б7

Измерение расхода высокоэлектропроводных жидкостей, н апример, безэлектродным индукционным расходомером с постоянным полем возбуждения основано на измерении степени деформации исход: ого магнитного поля потоком контролируемой жидкости.

В известных безэлектродных индукционных расходомерах с постоянным полем .возбуждения в качестве магниточувствительных элементов использованы дроссели насыщения или датчики э.д.с. Холла, расположенные по краям одного из полюсных наконечникоз, ооразующих воздушный зазор. Однако использование с указанной целью дросселей насыщения и датчиков э.д.с, Холла существенно усложняет схему и при этом прибор нуждается,в специальном источнике питания.

Предложенный расходомер отличается от известных тем, что в нем в качестве и дикаторных элементов использованы два магниточувствительных сопротивления (например, висмутовые спирали), расположенные так же, как и дроссели насыщения, и включенные в смежные плечи уравновешенного четырехплечего моста. Это позволяет повысить чувствительность прибора, существенно снизить влияние дополнительных факторов на погрешность измерения и упростить схему измерения.

Иа фиг. 1 представлена схема размецения магниточувствптельных сопротивлений по сторонам полюсного наконечника; на фпг. 2— электрическая блок-схема безэлектродного индукционного расходомера.

Расходомер выполнен в виде участка трубы 1, размещенчого между двумя полюснымп наконечниками 2, причем у краез одного пз полюсных наконечников расположены два

10 магниточувствительпых (например, висмутовых) сопротивления 8. Места расположения висмутовых сопротивлений выбраны таким образом, чтобы при отсутствии движения контролируемой жидкости они пронизывались

15 магнитным полем одинаковой индуктивпостн, а при движении жидкости поле в местах их расположения менялось бы в наибольшей степени.

20 Магниточувствительные элементы RÄ zz R, совместно с сопротивлениями Rz и R образуют четырехплечий мост. На выход включен усилитель 4, связанный, в свою очередь, с исполнительным двигателем 5, приводящим

25 в движение движок реохорда б и перо самописца 7.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии расхода жидкости в трубо30 проводе R,, = R, и R> — — R, т. е. мост ураз172073

Предмет изобретения юг r

Составитель П. Н. Полохии

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугуновы

Заказ 1630/3 Тираж 1260 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 новешен и ток разбаланса отсутствует. При наличии или изменении величины расхода жидкости происходит изменение электричсского сопротивления магниточувствительных элементов, одно из которых увеличивается, а другое уменьшается, что приводит к разбалансу моста. Ток разбаланса усиливается усилителем и подается на управляющую обмотку исполнительного двигателя, приводящего в движение движок реохорда и перо самописца, регистрирующего величину расхода жидкости.

Безэлектродный индукционный расходомер с постоянным полем возбуждения, основан5 ный на измерении степени искажения основного магнитного поля потоком электропроводной жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности и упрощения схемы измерения, элемент.

10 чувствительный,к изменению поля, выполнен в виде двух магниточувствительных сопротивлений, включенных в смежные плечи уравновешенного четырехплечего моста.