Насадок для подачи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для подачи активной струи жидкости и может быть использовано для массажа, очистки внутренних поверхностей емкостей от различных загрязнений и т.д. Цель - увеличение скорости течения жидкости, сужение ее по длине и увеличение дальности подачи. Для этого в насадке обечайки выходного участка выполнены коническими, отношение длины которых обратно пропорционально отношению углов их конусности. Насадок снабжен расположенным на срезе конического участка обечайки цилиндрическим эжектором с продольно-радиальными лопатками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 05 В 1/00, 1/34, 7/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740821/05 (22) 27.09.89 (46) 23.03.92. Бюл. N. 11 (71) Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики (72) Ю.А. Голиков (53) 66.069.83(088,8) . (56) Авторское свидетельство СССР

N 629936, кл, А 62 С 37/00, 1978, Авторское свидетельство СССР

N 829197, кл, В 05 В 1/00, 1978.

Изобретение относится к устройствам для подачи активной струи жидкости, например, для полива сада-огорода, массажа, очистки внутренних поверхностей емкостей от различных загрязнений производственного и эксплуатационного характера, к области устройств пожаротушения.

Цель изобретения — увеличение скорости течения жидкости, сужения ее по длине и увеличения дальности подачи.

На чертеже изображен насадок для подачи жидкости, вид А.

Насадок содержит сужающийся вход-. ной участок 1 и выходной участок, выполненный из набора нескольких расширяющихся по ходу движения жидко- сти обечаек 2 и 3, при этом обечайки 2 и 3 выходного участка выполнены коническими, отношение длин которых обратно пропорционально отношению углов их конусности. Насадок снабжен расположенным на срезе 4 конического участка обечайки 3 цилиндрическим эЪкектором 5 с продольно-радиальными лопатками 6, уста„„5U„„1720730 А1 (54) НАСАДОК ДЛЯ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи активной струи жидкости и может быть использовано для массажа, очистки внутренних поверхностей емкостей от различных загрязнений и т,д. Цель — увеличение скорости течения жидкости, сужение ее по длине и увеличение дальности подачи.

Для этого в насадке обечайки выходного участка выполнены коническими, отношение длины которых обратно пропорционально отношению углов их конусности.

Насадок снабжен расположенным на срезе конического участка обечайки цилиндрическим эжектором с продольно-радиальными лопатками. 1 з;и. ф-л;, 1 ил. новлен ными равномерно по диаметру эжектора 5, При этом половина длины цилиндрического эжектора 5 выступает в виде козырька 7 над срезом 4 выходного участка. а его внутренняя поверхность 8 выполнена тладкой. Между сужающимися входным участком 1 и первой расширяющейся обечайкой расположено критическое сечение 9.

Насадок работает следующим образом.

Вода под определенным давлением переходит по сужающемуся входному участку

1, проходит через критическое сечение 9 и поступает,в выходной участок сопла, где ускоряется. Разности и взаимозависимости длин частей обечаек 2 и 3 от конусности, а также их зависимости от диаметра критического сечения 9 сопла необходимы для образования струи воды с необходимыми свойствами, Формула изобретения

1. Насадок для подачи жидкости, содержащий сужающийся входной участок и вы1720730

Составитель А. Лиханов

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор О. Головач

Заказ 911 Тираж Подписное

° ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ходной участок, выполненный из набора нескольких расширяющихся по ходу движения жидкости обечаек, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости течения жидкости, сужения ее по длине и увеличения дальности подачи, обечайки выходного участка выполнены коническими, а отношение их длин выбрано обратно пропорциональным отношению углов ик конусности.

2; Насадок пои, 1, отл ич а ю щи йся тем, что он снабжен расположенными на

5 срезе конического участка цилиндрическим эжектором с продольно-радиальными лопатками, установленными равномерно по диаметру эжектора.