Устройство для нанесения покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия методом окунания и может быть использовано для окрашивания изделий разных габаритов и на разную высоту. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства за счет регулирования уровня материала покрытия в ванне. Для этого переливная трубка выполнена с возможностью наклона и снабжена средством ее наклона и фиксации в этом положении. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (19) (11) (s1)s В 05 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1426659 (21) 4835277/05 (22) 05.06.90 (46) 23.03.92, Бюл. М 11 (71) Проектный институт Научно-производственного объединения "Спектр" (72) Б.И. Майзель, В. М, Андреенок" и В.А, Садников (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1426659, кл, В 05 С 7/04, 1987.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий методом окунания, может быть использовано для нанесения покрытия на внутреннюю и наружную поверхности изделий разной высоты и является усовершенствованием устройства по авт.св. O 1426659.

Известно устройство для нанесения покрытия, содержащее резервуар для материала покрытия, связанный с системой подачи сжатого воздуха и посредством труб с ванной для размещения изделий, в которой установлена переливная трубка (1).

Недостатком известного устройства является фиксированный уровень перелива материала покрытия, что не позволяет изменять уровень материала покрытия в ванне в зависимости от габаритов изделия или при окрашивании части изделия по высоте..

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства эа счет обеспечения возможности окрашивания изделий разных габаритов и на разную высоту путем изменения высоты верхнего конца переливной трубки. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия методом окунания и может быть использовано для окрашивания изделий разных габаритов и на разную высоту. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет регулирования уровня материала покрытия в ванне. Для этого переливная трубка выполнена с возможностью наклона и снабжена средством ее наклона и фиксации в этом положении, 4 ил.

Поставленная цельдостигается тем, что в устройстве для нанесения покрытия переливная труба выполнена с возможностью наклона и снабжена средством фиксации ее в этом положении.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел I на фиг. 1.

Устройство содержит резервуар 1 для материала покрытия, связанный трубопроводом 2 с системой подачи сжатого воздуха и посредством труб 3 — с ванной 4 для размещения иэделий. Дно 5 ванны 4 выполнено плоским с рядом отверстий б, а трубы 3 герметично смонтированы в последних на одном уровне с дном 5 ванны, Ванна 4 имеет крышку 7 и переливную трубку 8; которая снабжена узлом перегиба, выполненным в виде эластичного элемента 9, и держателем

10, соединенным через шарнирное соединение 11, выполненное, например, в виде шарниров Гука, со средством фиксации положения трубки 8 относительно дна 5 ванны 4.

Средство фиксации выполнено в виде рукоятки 12 с пружиной 13 и шкалы 14 с

1720 ?41 отверстиями 15 для размещения в них рукоятки. Каждому положению рукоятки 12 в отверстии 15 соответствует определенный уровень материала покрытия в ванне.

Устройство для нанесения покрытия ра- 5 ботает следующим образом, Изделия 16 устанавливают на дно 5 ванны 4 и закрывают ее крышкой 7.

Рукоятку 12 устанавливают в определенное отверстие 15 шкалы 14 (в зависимо- 10 сти от высоты окраски), при этом за счет шарниров 12 и эластичного элемента 9 переливная трубка 8 наклоняется и ее верхний конец устанавливается на определенную высоту относительно дна 5 ванны 4. Затем 15 включают подачу сжатого воздуха под дей-. ствием которого материал покрытия из резервуара 1 по трубам 3 падается в ванну 4.

Дойдя до установленного уровня перелива, материал покрытия по переливной трубке 8 20 поступает обратно в резервуар 1.

Исйользование изобретения позволяет изменять уровень материала покрытия в ванну и соответственно, окрашивать изделия различной высоты и часть изделия по высоте. Кроме того, упрощается обслуживание устройства, так как не требуется снятие крышки для наблюдения за уровнем материала в ванне и регулировка подачей сжатого воздуха.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия по авт.св. %1426659.отли чающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения регулирования уровня материала покрытия в ванне за счет изменения положения верхнего конца переливной трубки относительно дна ванны, переливная трубка выполнена с возможностью наклона и снабжена средством ее наклона и фиксации в этом положении.

1720741

Составитель M. Богатырем

Техред М,Моргентал Корректор С. Шевкун

Редактор О. Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Заказ 911 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5