Турникет для загрузки серы в серосожигательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 17208

К,Лаее МТ, Й

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ турникета для загрузки серы в серосожигательную печь.

К патенту В. Г. Гутьера, заявленному 19 мая 1927 года (заяв. свид. № 16065). г

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется. на 15 лет от 30 сентября 1930 года. г

Предлагаемое изобретение касается турникетов, служащих для загрузки серы

s серосожигательные печи и состоящих из полого цилиндра, поворотного, на горизонтальной оси и имеющего на боковой поверхности оверстие для нагрузки серы и высыпания ее в печь.

С целью ускорения загрузки серы в турникет, устранения выделений при этом вредного сернистого газа, а также автоматического прекращения или возобновления дутья при загрузках и разгрузках, торцевая поверхность цилиндра предлагаемого турникета снабжается отверстием для дутья, совпадающим с трубкой для нагнетания воздуха в печь.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид турнйкета спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сверху с частичным разрезом по д — е на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по в — г на фиг. 2.

Турникет состоит из оболочки.Ь, образующей собою корпус турникета. Оболочка Ь сообщается с серосожигательной печью через загрузочное отверстие А (фиг. 1 и 3) и снабжена служащими для ввода серы в турникет отверстием Д с крышкой A и прижимом.Е Внутри оболочки E установлен поворотный на гори- зонтальной оси полый цилиндр, имеющий на боковой поверхности отверстие A для нагрузки серы в цилиндр и высыпания ее в печь. На торцевой стороне тога же цилиндра Л имеется отверстие 14, совпадающее с трубой Ж, нагнетающей воздух в печь.

Действие турникета заключается в том, что для загрузки серы в цилиндр В последний при помощи рычага 3 (фиг. 3) поворачивается так, что отверстие Ei его совпадает с загрузочным отверстием Д.

При таком положении цилиндра, стенка его О герметически закрывает загрузочное отверстие А печи, а стенка Л - отверстие трубы ЛГ, благодаря чему прекращается нагнетание воздуха в печь и одновременно создается препятствие выходу сернистого газа из печи в рабочее помещение. После ввода новой порции серы в цилиндр Л, он поворачивается обратно так, что отверстие 3

2—! Тийотрафия М-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40. Предмет патента.

Турникет, для загрузки серы в серосожигательную печь, состоящий из поворотного на горизонтальной оси полого цилйндра, имеющего на боковой поверхности отверстие для нагрузки серы и

1, высыпания ее в печь, отличающийся тем, что на торцевой поверхности .цилиндра имеется отверстие В>, совпадающее, с трубой Л, служащей для нагнетания воздуха в печь во время совпадения находящегося на боковой поверхности отверстия В1 с загрузочным отверстием A.