Сучкорезно-раскряжевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности. Целью изобретения является повышение надежности и производительности за счет уменьшения влияния гироскопического эффекта пильного диска. Установка включает сучкорезную головку 1, пильный аппарат 4 с диском 5, маятником 6, механизм отмерз длин, датчики 32 и 31 исходного и верхнего положений пильного аппарата 4. блок управления и гидросистемы . При подаче дерева комлевая часть смещает упор 9, что приводит к смещению пильного аппарата 4, последний приводится в движение, и диск S разгоняется . После этого осуществляется отпиливзние сортимента. В нижнем положении срабатывает датчик нижнего положения пильного аппарата, посредством блока торможения пильного аппарата 4 частоту вращения последнего оезко снижают.-Это позволяет при обратном ходе пильного аппарата 4 повысить его скорость и уменьшить величину динамических нагрузок. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 27 В 5/00, 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСГВУ 4

ЬЭ

С)

ОР (Я

Фиг! (21) 4709939/15 (22) 26.06.89 (46) 23.03.92. Бюл. O 11 (71) Центральный научно-исследователь ский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) С.К.Теслюк, P.Â;Êóîñìàí, В.M.Êðûëoâ, В.М.Чудинов, А.К,Теслюк, Ю.И,Зепалов и Е.В.Кириллов (53) 634,323.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 791523, кл. В 27 В 27/00, 1979. (54) СУЧКОРЕЗНО-РАСКРЯЖЕВОЧНАЯ УС. TAHOBKA (57) Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности. Целью изобретения является повышение надежности и производительности за счет .уменьшения Ы,„1720857 А1 влияния гироскопического эффекта пильного диска. Установка включает сучкорезную головку 1, пильный аппарат 4 с диском 5, маятником 6, механизм отмера длин, датчики 32 и 31 исходного и верхнего положений пильного аппарата 4, блок управления и гидросистемы. При подаче дерева комлевая часть смещает упор 9, что приводит к смещению пильного аппарата 4, последний приводится в движение, и диск 5 разгоняется. После этого осуществляется отпиливание сортимента. В нижнем положении срабатывает датчик нижнего положения пильного аппарата. посредством блока торможения пильного аппарата 4 частоту вращения последнего оезко снижают;-Это позволяет при обратном ходе пильного аппарата 4 повысить его скорость и уменьшить величину динамических нагрузок. 2 ил.

1720857

20

50

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности.

Известна сучкорезно-раскряжевочная установка, в которой поваленное дерево подается в протаскивающий механизм, после чего протаскивается через сучкорезную головку, отмер длины осуществляется копирующим роликом и упором.

Недостаток известного устройства эаключается в том, что в нем применяются элементы электроники, которая пока ненадежна и в лесозаготовительном производстве трудно восстанавливаемая в отказах, Известна также раскряжевочная установка, которая может быть применена как сучкорезно-раскряжевочная. Она включа-. ет сучкорезную головку, манипулятор, протаскивающее устройство, пильный аппарат с маятником и приводом, механизм отмера длин, выполненный в виде штанги с упорами, укрепленной в опорах продольного скольжения. соединенной с штоковой полостью гидроцилиндра штанги, который соединен поршневой полостью трубопроводом с поршневой полостью гидроцилиндра основания пильного аппарата, размещенного на одной оси с осью основания пильного аппарата, подвижно укрепленного в направляющих для перемещений.

Недостаток этого устройства состоит в том, что в нем не разработана система режима пиления и перемещения в направляющих. В представленном виде оно может иметь в качестве пильного аппарата только цепную пилу, шина и цепь которой имеет малую массу и не создает существенного гидроскопического момента при перемещении в направляющих основания пильного аппарата. Но цепной пильный аппара-, малопроизводителен и малонадежен.по сравнению с дисковой пилой. Если применить в известном устройстве дисковую пилу, то возникнет большой гидроскопический эффект (момент) при перемещении пильного аппарата в направляющей с включенной пилой. Для того, чтобы не было гидроскопиче.ского момента, пильный аппарат после пропила надо останавливать, это продолжительно и непроизводительно.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности путем уменьшения гидроскопического эффекта пильного диска, Поставленная цель достигается тем, что ,сучкорезно-раскряжевочная установка снабжена блоком управления, блоком торможения пильного аппарата, датчиком частоты вращений привода пильного аппарата, датчиками исходного, верхнего и нижнего положения пильного аппарата, а привод пильного аппарата выполнен с возможностью регулирования скорости вращения, при этом выходы упомянутых датчиков подключены к соответствующим входам блока управления, с выходами которого связан вход блока торможения пильного аппарата, а также управляющие входы соответствующих гидрораспределителей.

На фиг. 1 изображена сучкорезно-раскряжевочная установка, общий вид; на фиг. 2 —, то же, электрическая функциональная схема.

Уста но вка вкл юча ет сучко резную головку 1, манипулятор 2, протаскивающее уст- ройство 3 в виде гусениц, пильный аппарат

4 с пильным диском 5, маятником 6, с гидроцилиндром 7 и приводом, механизм отмера длин, выполненный в виде штанги 8 с упорами 9, содержащими подпружиненные шторки 10. Штанга 8 укреплена в опорах 11 продольного скольжения и соединена с штоковой полостью гидроцилиндра 12 штанги, который соединен поршневой полостью, трубопроводом 13 с поршневой полостью гидроцилиндра 14 основания 15 пильного аппарата, размещенного на одной оси с осью 16 основания пильного аппарата

4, подвижно укрепленного в направляющих

17 для перемещений. Привод пильного аппарата содержит электродвигатель 18, например, смешанного возбуждения, устройство 19 контроля оборотов вращения.

Гидросистема сучкорезно-раскряжевочной установки включает гидрораспределитель

20 для включения надвигания и подъема пилы и электроуправляемого гидрораспределителя 21 для включения перемещения пильного аппарата в исходное положение, дроссель 22, обратный клапан 23, гидронасос 24, предохранительный клапан 25, трубопроводы 26 и 27, Электрическая функциональная схема содержит датчик 28 (SQ>) наличий, ствола дерева в протаскивающем устройстве, датчики 29 (SQ2, SQ t) упоров, датчик 30 (SQn+1) нижнего положения пильного аппарата, подъема пильного аппарата и переключения скорости вращения электродвигателя на 0,5 номинальных оборотов, датчик 31 (SQn+2) верхнего положения пильного аппарата, датчик 32 (SQn+3) исходного положения пильного аппарата.

Электрическая функциональная схема установки (блок управления).содержит блок

ЗЗ протаскивания ствола; блок 34 управления приводом пильного аппарата, блок управления 35 раскряжевочным процессом, блок 19 контроля оборотов пильного аппарата, например датчик частоты вращения, блок 36 торможения пильного аппарата, ".720857

20

55. блок 37 управления возвратом пильного аппарата и упоров исходного положения, электроуправляемый гидрораспределитель

20 для включения надвигания и подъема пилы,.электроуправляемый гидрораспреде-. литель 21 для перемещения пильного аппарата в исходное положение.

Установка работает следующим образом.

Дерево загружается в. сучкорезную головку 1 и протаскивающее устройство

3 манипулятором 2 подает до упора 9; выставленного на заданную длину сортимента. При этом оно упирается в подпружиненные шторки 10, и подача-15 протаскивающего устройства 3 выключается. По инерции комлевая часть дерева смещает. упор 9 и штангу 8 в опорах продольного.скольжения 11 на некоторую величину, примерно 0,5 м. Соответственно шток и поршень гидроцилиндра штанги 12 перемещается на такое же расстояние. 8 свою очередь, жидкость по трубопроводу 13 перемещает поршень гидроцилиндра 14 основания 15 пильного аппарата по его оси 16 .25 основания и смещает пильный аппарат 4, а также пильный диск 5 на величину отклонения упора 9. Происходит разгон электродвигателя 18 до номинальных оборотов, и пильный диск 5 разгоняется до заданной. 30 скорости резания.

Подачей жидкости от гидронасоса 22 через электроуправляемый гидрораспределитель 20 по трубопроводу 26 в гидроцилиндр 7 маятника б пильный,аппарат g 35 надвигается на ствол и отпиливает сортимент. В нижнем крайнем положении маятника 6 скорость вращения электродвигателя 18 переключается в режим торможения до 0,5 от номинальных, а электроуправляемый гидрораспределитель 20 переключается на подъем пильного аппарата подачей жидкости по трубопроводу 26 в гидроцилиндр 7. После подъема маятника б пильного аппарата в верхнее положение и 45 достижения заданного снижения скорости вращения пильного диска 5, например, до

0,5,от номинальной, включается электроуправляемый гидрораспределитель 21, и подачей жидкости по трубопроводу 26 пиль-" -50 ный аппарат возвращается в исходное положение. Жидкость по трубопроводу 13 возвращает через гидроцилиндр 12 штангу в исходное положение. . Возможные утечки жидкостичерез поршень гидроцилиндра 12 дренируют по трубопроводу 27, Предохранительный клапан

25 обеспечивает заданное давление в системе. Дроссель 22 обеспечивает заданную скорость перемещения щтанги 8, обратный клапан 23 дает беспрепятственный проход жидкости по трубопроводу 13 из гидроцилиндра 14 в гидроцилиндр 12. Далее цикл повторяется.

Электрическая схема управления установки работает следующим образом, Включение системы управления сучкорезно-раскряжевочной установки осуществляется оператором вручную и происходит при нахождении пильного аппарата 4 в исходном положении, контролируемого датчиком 32 (SQn+a), при этом электродвигатель

18 будет вращаться с 0,5 номинальных оборотов, что контролируется датчиком 19 частоты вращения. При наличии ствола в зоне протаскивающего устройства 3, контролируемого датчиком 29 (SQ<), подается команда на.подъем соответствующего упора 9, что зависит от длины отпиливаемого сортимента, и осуществляется протаскивание ствола, управление которого осуществляется устройством 33.

Ствол, ударяясь в соответствующую шторку 10, приводит к срабатыванию датчика 29.($0, ...,.SQn). Шторки через устройство 33 отключают протаскивающее устройство 3 и через блок А2 (34) включают электродвигатель 18 на номинальные обороты, при достижении которых через датчик

19 частоты вращения подается команда в блок 35, и через электроуправляемый золотник 20 с помощью гидроцилиндра маятника

6 осуществляется надвигание пильного аппарата на ствол. Окончание надвигения контролируется датчиком 30 (SQn+>), установленным в нижнем положении маятника б пильного аппарата 5, который одновременно подает команду на подъем пильного аппарата с помощью гидроцилиндра 7 и переключение скорости вращения 18 на

0,5 от номинальной. При подъеме коромысла пильного аппарата в верхнее крайнее положение датчик 31 (SQn+z) подает команду через блок 35, который после торможения электродвигателя 18 на обороты 0,5 от номинальных дает команду на.блок 37, включающий электроуправляемый гидрораспределитель 21 через гидроцилиндр 14 на возврат пильной установки в исходное положение, контролируемое датчиком 32 (SQ>+a), который, в свою очередь, дает разрешение на повторение процесса.

Уменьшение гидроскопического эффекта (момента) достигается тем, что при уменьшении скорости вращения электродвигателя 18 на величину 0,5 от номинальной, скорость вращения пильного диска будет небольшой и не вызывает заметного гидроскопического момента. При диаметре пильного диска 1,5 м и скорости резания

1720857 нокс . 0 /

Фсм 2

Составитель Ю.Курочкин

Редактор И.Ванюшкина Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 91.7 Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

> 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, уп, Гагарина, 101. 40 м/с число оборотов пильного диска составит 512 об/мин. При торможении электродвигателя 18 до 0,5 от номинальной число оборотов будет 256 об/мин, что соответствует 4 об/с пильного аппарата 4. Такая час- 5 тота вращения не вызывает существенного гидроскопического эффекта. При необходимости число оборотов может быть снижено на больший уровень. с помощью настройки датчика 19 частоты вращения. Повышение 10 надежности.пильного аппарата достигается снижением гидроскопического эффекта.

Производительность цикла пиления возра- . стает за счет применения дисковой пилы, а также за счет рациональной схемы работы 15 пильного аппарата, сочетания режима резания на максимальных оборотах электродвигателя с режимом торможенйя при достижении маятником 6 нижнего положения, 20

Формула изобретения

Сучкореэно-раскряжевочная установка, содержащая сучкорезную головку с манипулятором. протаскивающее устройство, пильный аппарат с маятником и гидроцилиндром маятника, сообщенным с соответствующей гидросистемой; а также механизм отмера длин, связанный с механизмом для перемещения основания пильного аппарата, которые сообщены с соответствующими гидросистемами, о т л ич а ю щ а я с я тем; что. с целью повышения надежности и производительности эа счет уменьшения гироскопического эффекта пильного диска, она снабжена блоком управления, блоком торможения пильного sflпарата, датчиком. частоты вращения привода пильного аппарата. датчиками исходного, верхнего и нижнего положений пильного аппарата; а привод пильного аппарата выполнен с воэможностью регулирования скорости вращения. при этом выходы упомянутых датчиков подключены к соответствующим входам блока управления, с выходами которого связан. вход блока Тор-. можения пильного аппарата, а также управляющие входы соответствующих гидросистем.