Однокомпонентный токарный динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IV.1964 (№ 898157/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х!.1965. Бюллетень № !2

Дата опубликования описания 22ХП.1965

Кл. 42k, 7о.Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 011

УДК 531.78: 621.941.1 (088.8) ОДНОКОМПОН ЕНТНЬ1Й ТОКАРНЪ|Й ДИНАМОМЕТР

17одписная группа Ло 172

Известны токарные динамометры для измерения тангенциальной составляющей силы резания независимо от вылета резца, содер>кащие упругий элемент с винтами для за>кима резца, выполненный в виде куба или прямоугольника с тензометрическими датчиками, предохранительные планки и регистрирующий или показывающий прибор.

Особенность предлагаемого динамометра состоит в том, что для упрощения конструкции и обеспечения независимости показаний измерений от вылета резца его упругий элемент выполнен в виде ярусной рамы, часть которой, связанная с регистрирующим или показывающим прибором и резцом, перемещается параллельно относительно другой неподвижной ее части, закрепленной в суппорте станка.

На черте>ке показана конструкция динамометра.

Динамометр содержит упругий элемент 1, выполненный в виде трехъярусной скобы-ра. мы, обеспечивающей параллельное перемещение одной (передней) подвижной жесткой части элемента, в которой закреплен резец 2, относительно другой (задней) части элемента, которая закреплена в суппорте станка (на чертеже не показано), независимо от степени удаления точки приложения нагружающей силы, винты 3 для зажима резца в продольном пазе упругого элемента; вертикальные стойки (на чертеже не показаны), которые предохраняют. упругий элемент от возможных деформаций во время зажима резца винтами 8, и регистрирующий или показывающий прибор (индикатор) 4, закрепленный с помощью стяжного винта 5 в верхней планке б и упирающийся в полированную головку винта 7. Планка б, в свою очередь, прикреплена

10 и задней части упругого элемента винтами 8 и штифтами 9.

В подвижной жесткой части элемента сделаны три сквозных продолговатых поперечных паза 10, расположенных строго симмет15 рично относительно линии центров станка или, что одно и то же, относительно горизонтальной плоскости, проходящей через верши у резца после установки его в упругом элементе.

20 Благодаря симметричному расположению ребер в элементе относительно вершины резца сила Pу, действующая по оси У, в процессе резания не создает дополнительного изгибающего момента в вертикальной плоскости.

25 Это позволяет практически полностью исключить влияние силы Р,, на точность измерения тангенциальной cOcTBBëÿ10ùeII силы pe3BIIHH, действующей по оси Z P,.

Продольный паз 11 в упругом элементе по30 зволяет устанавливать резец таким образом, 172096

Предмет изобретения

Составитесь М, М. Базовкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. Л. Курилко Корректор И. А. Шнынева

Заказ 1б95/3 Тираж 1325 Формат бум, 60>;90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что его вершина располагается симметрично относительно ширины ребер 12. Это наряду с достаточно большой шириной ребер позволяет практически исключить влияние силы Р,. на силу Р,. Нижняя плоскость продольного паза в передней части расположена несколько выше, чем в задней, что дает возможность при нагрркении свободно перемещаться резцу вместе с передней частью относительно задней части.

Под действием силы Р, за счет деформации упругих ребер 12 передняя часть упругого элемента вместе с резцом опускается вниз относительно неподви>к«ой весьма жесткой зад«ей части. Это перемещение может быть измере11о любым датчиком.

Од«оком понентный токарный дина мометр, содержащий упругий элемент с винтами для

5 зажима резца, предохранительные планки и регистрирующий или показывающий прибор, закрепленный с помощью стяжного винта в верхней пла«ке и упирающийся в полирован«ую головку закаленного винта, отличающий10 ся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения независимости показаний измере«ий от вылета резца, в нем упругий элемент выполнен в виде ярусной рамы, часть которой, связанная с регистрирующим или

15 показывающим прибором и резцом, перемещается параллельно относительно другой «еподви>к«ой ее части, закрепленной в суп«орте станка.