Способ альфа-нейтронного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l72II8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 421, 3 »

Заявлено 20.VI I.1964 (№ 912686/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

УДК 620.1(088.8) Государствеииый комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

Опубликовано 22Х!.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20.Ч11.1965

Авторы изобретения

С. Л. Якубович, В. Н, Смирнов, Е. И. Зайцев и В. H. Усенк в., ) Заявитель

СПОСОБ АЛЬФА- НЕЙТРОННОГО

И АЛЬФА-ФОТОННОГО АНАЛИЗА

ЭЛЕМЕНТНОГО (В, Be, F) СОСТАВА

Предмет изобретения

Подписная группа ¹ 178

Изобретение относится к способам количественного определения содержания таких элементов, как бериллий, бор и фтор, в рудах, продуктах их переработки, сплавах и т. п.

Существует способ определения бериллия, бора и фтора, основанный на регистрации нейтронов, возникающих прп взаимодействии альфа-частиц с ядрами этих элементов.

В известных работах советских и зарубежных авторов описаны способы, заключающиеся в использовании в тех же целях регистрации гамма-излучения, сопутствующсго взаимодействию альфа-частиц с ядрами элементов.

Селективные методы с использованием регистрации только нейтронного или только гамма-излучения не позволяют проводить двухкомпонентный анализ в условиях оптимальных для обоих элементов, что приводит к снижению чувствительности измерений.

Предложенный спосоо отличается от известных тем, что одновременно измеряют нейтронное и гамма-излучения в выбранном энергетическом диапазоне, возникающие при облучении исследуемой пробы альфа-излучением с энергией выше 5 Мэв от радиоактивного изотопа, например плутония-238. Способ высоко производителен, обеспечивает высокую селективность и точность.

Наибольший выход нейтронов по ядерной реакции (а, и) имеют бериллий, бор и фтор, соответственно 80, 24 и 12 нейтронов на 10) альфа-частиц с энергией 5,3 — 5,4 Мэв; другие элементы дают гораздо меньший выход.

Взаимодействие альфа-частиц с ядрами берпллия, бора и фтора сопровождается гаммаизлучением, энергетический спектр которого различен. Комплексирование измерений нейтронного излучения и гамма-излучения в соответствующей энергетической области позволя10 ет раздельно определять содержание указанных элементов в двухкомпонентных пробах.

Для анализа использовался источник из

Рц-238 в виде сольватированной окиси, нанесенной на диск из нержавеющей стали, актив15 ностью 14 лкюри, с площадью активной части

3,6 с и- .

Анализ производился путем одновременного измерения суммарного нейтронного излучения и гамма-излучения в области 3,3 — 4,5Мэв, 20 возникающих при облучении пробы альфа-излучением.

В случае необходимости вводят поправку на влияние алюминия путем измерения наведенной бета-активной пробы.

1. Способ альфа-нейтронного и альфа-фотонного анализа элементного (В, Be, F) со30 става руд, продуктов их переработки, сплавов

172118

Составитель И. Б. Трофимова

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор Г, И. Чугунова

Заказ 1540!18 Тираж 1100 Формат бум. r30y 90 j8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и т. д., отличатощийся тем, что, с целью проведения двухкомпонентного анализа, обеспечения его высокой производительности, селективности и точности, одновременно измеряют нейтронное и гамма-излучения в определенной энергетической области, возникающие в процессе воздействия на исследуемую пробу альфа-излучения радиоактивного изотопа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности анализа, вводят

5 поправку на влияние алюминия (при его наличии) путем измерения наведенной бета-активности пробы.