Устройство для укрепления откоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям, укрепляющим откосы. Цель изобретения - повышение устойчивости откоса. Устройство состоит из гибких элементов 1, включающих нижнюю 2 и верхнюю 3 ветви, внутри которых создается грунтовый блок 4. Верхняя ветвь 3 содержит на конце анкер 5 в Z ///// /// ////77/ Wr7/. // ///////// /////////// Е / //А7 ////// / / л //// I// /// // / //////А / ///, ///// / // Z 4 . виде гибкой раздуваемой емкости, заполняемой под давлением жидким раствором. Каждый гибкий элемент имеет по крайней мере один рукав для нагнетания раствора в анкер 5. При этом по крайней мере один анкер 5 заделан в грунт за поверхность скольжения 7. Наклонная поверхность откоса образована гибкими элементами 1 заснет смещения в сторону грунта вышележащих грунтовых блоков 4 относительно нижних. Рассматриваемая конструкция содержит дополнительный гибкий элемент по крайней мере с одним анкером 5, обрамляющим все грунтовые блоки 4. Кроме того, устроен дополнительный ряд грунтовых блоков 4, расположенных параллельно основным. Гибкие элементы выполняются, например, из геотекстиля , армированной резины, пластика, стеклопластика. В качестве нагнетаемого в анкер раствора используется бетон, грунтовая масса и пр. Изобретение позволяет укрепить откос без создания материалоемких конструкций и может быть использовано в сейсмических районах. 7 п.ф-лы, 5 ил. 8 :/ V////////// Ј М ю // // //// / / л 00 / // / //А / ///, /

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 (21) 4795042/03 (22) 22.02.90 (46) 23.03,92. Бюл. ¹ 11 (71) Центральный научно-исследовательский и и роектно-экспериментал ьн ы й. институт промышленных зданий и сооружений (72) С.Е,Кагановская, И.З.Гольдфельд и

Г.B.Ìàëûøåâ (53) 627.41(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 647391, кл. Е 02 D 3/06, 1977.

Львович lO.Ì. и др. Укрепление откосов земляного полотна автомобильных дорог.—

М.: Транспорт, 1979, с.140. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ QTKOCA (57) Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям, укрепляющим откосы. Цель изобретения повышение устойчивости откоса. Устройство состоит из гибких элементов 1, включающих нижнюю 2 и верхнюю 3 ветви, внутри которых создается грунтовый блок 4, Верхняя ветвь 3 содержит на конце анкер 5 в

„„. Ж„„1721181 А1 виде гибкой раздуваемой емкости, заполняемой под давлением жидким раствором.

Каждый гибкий элемент имеет по крайней мере один рукав для нагнетания раствора в анкер 5. При этом по крайней мере один энкер 5 заделан в грунт за поверхность скольжения 7. Наклонная поверхность откоса образована гибкими элементами 1 за счет смещения в сторону грунта вышележащих грунтовых блоков 4 относительно нижних.

Рассматриваемая конструкция содержит дополнительный гибкий элемент по край-. ней мере с одним анкером 5, обрамляющим все грунтовые блоки 4, Кроме того, устроен дополнительный ряд грунтовых блоков 4, расположенных параллельно основным. Гибкие элементы выполняются, например, из геотекстиля, армированной резины, пластика, стеклопластика. В качестве нагнетаемого в анкер раствора используется бетон, грунтовая масса и пр, Изобретение позволяет укрепить откос без создания материалоемких конструкций и может быть использовано в сейсмических районах. 7 п.ф-лы, 5 ил.

1721181

20

30

45

55

Изобретение относится к строительст.ву, в частности к конструкциям, укрепляющим откосы, Цель изобретения — повышение устойчивости откоса.

На фиг.1 — 4 изображены различные варианты вы полнения и редлагаемой конструкции, разрезы; на фиг.5 —. вид А на фиг.4.

Устройство для укрепления откоса состоит из гибких элементов 1, включающих нижнюю 2 и верхнюю 3 ветви, внутри которых создается грунтовый блок 4.

Верхняя ветвь 3 содержит.на конце анкер 5 в виде гибкой раздуваемой емкости, заполняемой под давлением жидким раствором. Каждый гибкий элемент имеет по крайней мере один рукав 6 (фиг.5) для нагнетания раствора в анкер 5. При этом по крайней мере один анкер 5 заделан в грунт за поверхность 7 скольжения.

Наклонная поверхность откоса может быть образована (фиг.2) гибкими элементами 1 за счет смещения в сторону грунта вышележащих грунтовых блоков 4 относительно нижних. Рассматриваемая конструкция может содержать дополнительный гибкий элемент 8 (фиг.3) по крайней мере с одним анкером 5, обрамляющим все грунтовые блоки 4. Кроме того, может быть устроен дополнительный ряд грунтовых блоков 4 (фиг.4), расположенных параллельно основным.

Гибкие элементы выполняются, например, из геотекстиля, армированной резины, пластика, стеклопластика и пр. -В качестве нагнетаемого в анкер раствора может использоваться бетон, грунтовая масса и пр.

Устройство работает следующим образом.

После укладки нижних ветвей по всей 4 длине откоса или его участку они засыпаются подготовленным грунтом нужного состава; грунт уплотняется и перекрывается верхними ветвями, после чего по крайней мере верхние ветви одним из известных способов заводятся за поверхность скольжения и нагнетанием в их концевую часть раствора создаются анкеры. Аналогично образуются вышележащие грунтовые блоки, причем дополнительное уплотнение грунта внутри блоков создается за счет того, что гибкие верхние и нижние элементы частично заполня ются под давлением жидким раствором.

Устройство работает следующим образом.

За счет горизонтального давления грунта на конструкцию происходит натяжение заанкеренных участков гибких элементов, дополнительно изгибаемых вертикальным давлением и уплотнением грунта, благодаря чему анкеры 6 эффективно включаются в работу. Количество анкеров 6 и соответственно заанкеренных ветвей определяется расчетом.

Изобретение может быть использовано при необходимости укрепить откос без создания материалоемких конструкций типа подпорных стен; оно может быть использовано в сейсмических районах, где за счет дополнительного натяжения ветвей (при возросшем горизонтальном давлении грунта) повышается эффективность работы всего устройства.

Формула изобретения

1; Устройство для укрепления откоса, включающее уложенные в тело откоса гибкие элементы, огибающие верхней и нижней ветвями расположенные друг над другом грунтовые блоки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения устойчивости откоса, по крайней мере верхняя ветвь каждого гибкого элемента снабжена анкером и по крайней мере одним рукавом для нагнетания в него под давлением жидкого раствора, при этом указанный анкер выполнен в виде гибкой раздуваемой емкости и закреплен в грунте за поверхностью скольжения призмы обрушения откоса, 2. Устройство по п.1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что грунтовые блоки расположены друг над другом с образованием вертикальной поверхности со стороны откоса, 3. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждый вышележащий грунтовый блок смещен относительно нижележащего грунтового блока с образованием ступенчатой или наклонной поверхности со стороны откоса.

4, Устройство по и. 1. о т л и ч а ю щ е ея тем, что в тело откоса уложен дополнительный гибкий элемент, огибающий верхней и нижней ветвями верхний и нижний грунтовые блоки соответственно и снабженный по крайней мере одним верхним анкером.

5. Устройство по и. 1, о тл ича ю щеес я тем, что, с целью уплотнения грунтовых блоков, гибкие элементы частично заполнены под давлением жидким раствором, 6, Устройство по п.1,отл ича ю щеес я тем, что оно снабжено дополнительным рядом грунтовых блоков, параллельным первому ряду грунтовых блоков, 7. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что верхняя ветвь гибкого элемента выполнена длиннее нижней.

1721181

Фиг 2

Фиг.7

Составитель С.Кагановская

Редактор В.Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор Л,Патай, Заказ 933, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101