Патент ссср 172120

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l72l20

Союз Советскик

Социал истимесюн

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К,л. 42l Збз

Заявлено 08.11.1964 (№ 880827/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20Х11.1965

МПК G 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

А. Б. Бланк и А. Я. Воронкова

Всесоюзный научно-исследовательский институт монокристаллов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАРГАНЦА

Подписная грутга № 178

Известный способ определения марганца кинетическим методом с использованием, например, диэтиланилина имеет ограниченное применение вследствие физико-химических свойств исходных реагентов и зависимости от внешних условий.

Предлагаемый способ не имеет существенных ограничений, прост в осуществлении, обеспечивает необходимую чувствительность анализа. Способ основан на каталитическом воздействии ионов марганца на реакцию окисления красителя эриохрома черного Т перекисью водорода.

Предмет изобретения

Способ определения марганца в веществах высокой чистоты кинетическим методом с последующими экстракцией и колориметрированием, отличающийся тем, что, с целью упрощения анализа, реакцию окисления эриохрома

1О черного Т перекисью водорода катализируют следами марганца, содержащегося в анализируемом веществе.