Вибродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к вибродвигателям. Изобретение позволяет повысить удельную мощность двигателя за счет размещения упругих элементов 4 по всему радиусу ротора 3 и согласования углового его перемещения относительно торцовой поверхности статора 1 с предварительной деформацией и последующим перемещением концов упругих элементов 4, контактирующих с торцовой поверхностью статора 1, за счет выполнения торцовых поверхностей ротора 3 и статора 1 наклонными одна относительной другой. Для улучшения сцепления на поверхности статора 1, контактирующей с упругими элементами 4, могут быть выполнены зигзагообразные в поперечном сечении радиальные канавки. 2 з.п. ф-лы. 2 ил. 7 I I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 03 G 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4659994/06 (22) 06.03.89 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (75) Н.А.Потапов, В.А.Потапов и А,А.Потапов (53) 620.97 (088.8) (56) Патент Швейцарии

N 635898, кл. F 03 G 7/08, опублик. 1983. (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к двигателестроению, в частности к вибродвигателям.

Изобретение позволяет повысить удельную мощность двигателя за счет размещения упругих элементов 4 по всему радиусу ротора

SU 1721289 А1

3 и согласования углового его перемещения относительно торцовой поверхности статора 1 с предварительной деформацией и последующим перемещением концов упругих элементов 4, контактирующих с торцовой поверхностью статора 1„ за счет выполнения торцовых поверхностей ротора 3 и статора 1 наклонными одна относительной другой. 4ля улучшения сцепления на поверхности статора 1, контактирующей с упругими элементами 4, могут быть выполнены зигзагообразные в поперечном сечении радиальные канавки. 2 з.п. ch-лы. 2 ил. Э

СО О ) 1721289

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при преобразовании вибрации во вращательное движение и касается роторных вибро- 5 двигателей, Известен роторный вибродвигатель, содержащий статор с вибратором и размещенный на валу ротор, причем по меньшей мере на одной из торцовых поверхностей ротора ус- 10 тановлены упругие элементы с односторонним наклоном к поверхности с возможностью контактирования с одной из торцовых поверхностей статора, Недостатком известного вибродвигате- 15 ля является низкая удельная мощность.

Цель изобретения — повышение удельной мощности.

Поставленная цель достигается тем, что образующие торцовых поверхностей стато- 20 ра и ротора расположены под углом одна относительной другой, а упругие элементы выполнены в виде спиц разной длины с уменьшением последней в направлении к оси вращения ротора. Кроме того, ротор вы- 25 полнен в виде диска переменной толщины с умен ением последней к периферии, а упругие элементы расположены на двух торцовых поверхностях ротора и на поверхности статора, контактирующей с упругими элемен- 30 тами ротора, выполнены зигзагообразные в поверхностном сечении радиальные канавки.

На фиг.1 представлен вибродвигатель; на фиг.2 — то же, вариант выполнения, Вибродвигатель содержит статор 1 с 35 зигзагообразными в поперечном сечении канавками 2, ротор 3 с упругими элементами 4 с односторонним наклоном к поверхности с воэможностью контактирования с одной из торцовых поверхностей статора, 40 вал 5 ротора.

Вибродвигатель работает следующим образом.

При возбуждении относительной вибрации статора 1 потоками 6 и 7 возникающие силы периодически прижимают ротор 3 к статору 1, изменяя периодически между ними зазор, с одновременным выпрямлением одних и сжатием других элементов 4. При действии потока 6 увеличивается тангенциальный наклон элементов 4 и, упираясь во внутреннюю поверхность 2 статора в области 8, они поворачивают ротор слева направо (фиг.1), а выпрямляющиеся диаметрально противоположные элементы 4 в области 9 свободно проскальзывают по зигзагообразной поверхности статора.

Формула изобретения

1. Вибродвигатель, содержащий статор с вибратором и размещенный на валу ротор, причем по меньшей мере на одной из торцовых поверхностей ротора установлены упругие элементы с односторонним наклоном к поверхности с возможностью контактирования с одной из торцовых поверхностей статора, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной мощности, образующие торцовых. поверхностей статора и ротора расположены под углом одна относительно другой, а упругие элементы выполнены в виде спиц разной длины с уменьшением последней в направлении к оси вращения ротора.

2. Вибродвигатель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что ротор выполнен в виде диска переменной толщины с уменьшением последней к периферии, а упругие элементы расположены на двух торцовых поверхностях ротора.

3. Вибродвигатель по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что на торцовой поверхности статора, контактирующей с упругими элементами ротора, выполнены зигзагообразные в поперечном сечении радиальные канавки.

1721289

Составитель Н.Потапов

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова,Редактор И.Дербак

Заказ 938 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ,113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101