Скважинная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность в эксплуатации скважйнной насосной установки путем снижения вязкости откачиваемой пластовой жидкости за счет более эффективного разрушения ее структуры. Верхняя ступень цилиндра штангового насоса 5 связана с колонной 6 насосных труб. В цилиндре расположен полый дифференциальный плунжер 1. В ступенях большего и меньшего диаметров установлены соответственно камеры всасывающего и нагнетательного клапанов 3 и 4. Колонна 7 насосных штанг соединена с верхней ступенью плунжера 1, с нижней ступенью последнего связан винтовой элемент 8. Полость нижней ступени цилиндра снабжена перегородкой 10, на к-рой с возможностью взаимодействия с винтовым элементом 8 установлена винтовая втулка 9, выполненная в виде крыльчатки с по меньшей мере двумя несбалансированными лопатками на ее наружной поверхности. В перегородке 10 выполнены отверстия 11 для прохода откачиваемой жидкости к камере клапана 3. Втулка 9 шарнирно закреплена на перегородке 10. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 04 В 47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737674/29 (22) 13.09.89 (46) 23.03.92. Бюл. N 11 (71) Волгоградский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) А.А. Гейбович (53) 621.751 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 757767, кл. F04 В 47/02,,1978, (54) СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность в эксплуатации скважинной насосной установки путем снижения вязкости откачиваемой пластовой жидкости за счет более эффективного разрушения ее структуры. Верхняя ступень цилиндра штангового насоса 5 связана с колонной 6

Изобретение касается техники для добычи нефти, в частности скважинных насосных установок, и может быть использовано как техническое средство для добычи высоковязких жидкостей из скважин.

Цель изобретения — повышение эффективности насосной установки при добыче вязких нефтей с высокими тиксотропными свойствами путем глубокого разрушения структуры жидкости, поступающей к приему насоса.

На чертеже п редста влена схема скважинной насосной установки, „„Я2„„1721300 А1 насосных труб. В цилиндре расположен полый дифференциальный плунжер 1. В ступенях большего и меньшего диаметров установлены соответственно камеры всасывающего и нагнетательного клапанов 3 и 4.

Колонна 7 насосных штанг соединена с верхней ступенью плунжера 1, с нижней ступенью последнего связан винтовой элемент 8; Полость нижней ступени цилиндра снабжена перегородкой 10, на к-рой с возможностью взаимодействия с винтовым элементом 8 уетановлена винтовая втулка 9, выполненная в виде крыльчатки с по меньшей мере двумя несбалансированными лопатками на ее наружной поверхности. В перегородке 10 выполнены отверстия 11 для прохода откачиваемой жидкости к камере клапана 3. Втулка 9 шарнирно закреплена на перегородке 10. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Установка содержит дифференциальный штанговый насос с плунжерами 1 и 2 и клапанами 3 и 4. Корпус насоса 5 связан с колонной насосных труб 6, а верхний плунжер 1 — с колонной штанг 7. Нижний плунжер 2 связан с винтом 8 и винтовой втулкой

9, установленной на неподвижной перегородке 10, имеющей отверстия для прохода жидкости к приемному клапану 4, Установка работает следующим образом.

При ходе колонны штанг 7 вверх в полости "А" насоса повышается давление вследствие того, что о бьем жидкости, 1721300

Составитель Гинзбург

Редактор M.Êóçíåöoeà Техред M.Moðãåíòàë Корректор, В.Гирняк

Заказ 939 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производст венно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вытесняемый плунжером 2 больше аналогичного объема, освобождаемого плунжером 1, При этом клапан 3 открывается (а клапан 4 закрывается) — такт нагнетания.

При ходе штанг 7 вниз клапан 3 закрыт, 5 клапан 4 открыт — такт всасывания. При движении плунжеров перемещение вместе с ними винта 8 приводит во вращение винтовую втулку 9, что способствует интенсивному перемешиванию жидкости в зоне 10 отверстий 11 в перегородке 10, разрушению ее структуры и снижению вязкости. Вследствие неуравновешенности лопаток крыльчатки при ее вращении возникают колебания, которые, передаются жидкости, 15 плунжерам и корпусу насоса и дополнительно улучшают текучесть перекачиваемого флюида зэ счет виброреологии, Формула изобретения

1, Сквэжинная насосная установка, со- 20 держащая штанговый насос со ступенчатым цилиндром, верхняя ступень которого связана с колонной насосных труб и расположенным в нем полым дифференциальным

25 плунжером, установленные сОответственно в ступенях большего и меньшего диаметра полого цилиндра камеры всасывающего и нагнетательного клапанов, колонну насосных штанг, соединенную с верхней ступенью полого дифференциального плунжера, а также связанный с нижней ступенью последнего винтовой элемент, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности в эксплуатации путем снижения вязкости откачиваемой пластовой жидкости за счет более эффективного разрушения ее структуры, полость нижней ступени цилиндра снабжена перегородкой, на которой с возможностью взаимодействия с винтовым элементом установлена винтовая втулка, выполненная в виде крыльчэтки, с по меньшей мере двумя несбалансированными лопатками нэ ее наружной поверхности, а в перегородке выполнены отверстия для прохода откачиваемой пластовой жидкости к камере всасывающего клапана.

2. Установка по r).1, отл ича юща я с я тем, что винтовая втулка шарнирно закреплена на перегородке.