Способ получения фурфурола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 17215

Класс 120, 7.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИтЕ способа получения фурфурола.

К патенту А. Е. Порай-Кошица, заявленному 9 февраля 1929 года (заяв. свид. J4 40459).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Известны способы получения фурфурола as многих углеводов и в том числе иэ клетчатки и пентозанов действием кислот, а также кислыми или легко гидролиэуемыми солями. Однако, указанные способы обычно не дают удовлетворительных выходов фурфурола, так как последний, при отгонке его из кислой среды, под действием кислот превращается в большей или меньшей степени в черное нерастворимое вещество неизвестного строения, из которого он не может быть регенерирован. Для предотвращения этого было уже предложено ускорять, по возможности, отгонку образовавшегося фур° фурола из кислой реакционной среды, например, усилением нагревания или пропуском пара высокой температуры и т. и., что также мало достигает цели.

Автором предлагаемого способа найдено, что указанные недостатки могут быть устранены введением в кислую реакционную смесь какой-либо нейтральной соли, способной высаливать фурфурол as раствора, например, поваренной или глауберовой соли, при чем нейтральная соль берется в количестве большем, чем то требуется для образования кислых солей.

В присутствии этих нейтральных солей отгонка фурфурола совершается быстрее, и он не успевает осмолиться, вследствие чего выходы фурфурола значительно повышаются сравнительно:, с обычными.

Ф

Вместо ввода в реакционную смесь указанных солей, как таковых, для приготовления кислой реакционной смеси можно пользоваться тем водным оаствором, который остается от отсаливания фурфурола из предыдущего дестиллата с добавкой в него нужного количества кислоты.

Пример 1: 300 ч. подсолнечной лузги смешивают с 450 ч. 12%-й соляной кислоты и 50 ч. поваренной соли и ведут гонку фурфурола обычным путем. Из дестиллата высаливают фурфурол, а оставшийся после отсаливания водный оаствор подкрепляют крепкой соляной кислотой, заключающей до 12о о НС1, и применяют для переработки следующей партии лузги или же повторно обрабатывают им лузгу, оставшуюся от первой гонки в дестилляционном аппарате.

Пример 2: 500 ч. овсяных отрубей смачивают 50/о-й серной кислотой, к которой прибавлено глауберовой соли в количестве 50 г на 1 л. Смоченные такой кислой жидкостью отруби помещают во вращающийся автоклав и пускают внутрь его пар, доводя давление до 4 — 6 атм.

После этого отгоняют фурфурол струей нара, подавая его внутрь автоклава в таком количестве, которое равно количеству отгона. В дальнейшем. фурфурол из дестиллата изолируют обычными способами.

Предмет патента.

1. Способ получения фурфурола из растительных материалов гонкой с кислотами, отличающийся тем, что к ки- 1, . слотам, служащим для этой обработки, прибавляют нейтральные соли в количестве большем, чем требуется для образования кислых солей.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа,.отличающийся тем,. что для обработки -растительных материалов применяют водный раствор, оставшийся после отсаливания фурфурола из предыдущего дестиллата с добавкой в него нужного количества кислоты.

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40.