Устройство для измерения скорости движения рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам контроля параметров технологических процессов для легкой и текстильной промышленности , в частности к устройствам для определения параметров; технологического процесса производства рулонных материалов , а именно скорости их перемещения в процессе изготовления; Цель изобретения - расширение диапазона измерения с одновременным повышением точности измерения . Поставленная цель достигается за счет введения дополнительно рабочего электрода 4, расположенного между двумя основными рабочими электродами 2 и 3. При этом дополнительный электрод 4 выполнен в виде плоской поверхности, ограниченной перекрывающимися частями двух основных рабочих электродов 2 и 3, и соединен с выходом коммутатора 7. Полость между электродами заполнена диэлектрическим материалом 6, что позволяет уменьшить величину базового расстояния. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

56 2 6 4 6,у 65

Фаа1

1 (21) 4724487/10 (22) 31.07.89 (46) 23.03.92. Бюл. hL 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи (72) A.Á.Ðåëèí, Е,В.Сова и В.А.Фролов (53) 621,317.39:531.7 (088.8) .(56) Релин А.Б. Системы автоматического контроля технологических параметров землесосных снарядов. — М.: Стройиздат. 1985, с. 115-117, рис. 38а. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к средствам контроля параметров технологических процессов для легкой и текстильной промыш„„Я2„„1721514 А1 ленности, в.частности к устройствам для определения параметров технологического процесса производства рулонных материалов, а именно. скорости их перемещения в процессе изготовления. Цель изо6ретения— расширение диапазона измерейия с. одновременным повышением точности йзмерения. Поставленная цель достйгается за счет введения дополнительно рабочего электрода 4, расположенного между двумя основными рабочими электродами 2 и 3. При этом дополнительный электрод 4 выполнен в виде плоской поверхности, ограниченной перекрывающимися частями двуХ основных рабочих электродов 2 и 3, и соединен с выходом коммутатора 7. Полость между электродами заполнена диэлектрическим материалом 6, что позволяет уменьшить величину базового расстояния. 2 ил.

1721514

20

55

Изобретение относится к средствам контроля параметров технологических процессов для легкой и текстильной промышленности, в частности к устройствам для определения параметров технологического ороцесса производства рулонных материалов, а именно скорости их перемещения в процессе их изготовления, Цель изобретения — расширение диапазона измерения с одновременным повышением точности.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — электроды датчика, общий вид.

Устройство для измерения скорости движения рулонного материала содержит датчик 1, имеющий первый 2 и второй 3 рабочие электроды и дополнительный электрод 4, которые окружены общим заземляющим электродом 5 и отделены друг от друга диэлектрическим материалом 6, а также коммутатор 7, измерительный преобразователь 8, вычислительный блок 9 и индикатор 10 скорости рулонного материала 11. Дополнительный электрод 4 соединен с выходом коммутатора и образован перекрывающимися частями дискообраз. ных электродов 2 и 3. Все электроды отделены друг от друга зазором, заполненным диэлектрическим материалом 6. Базовое расстояние между двумя основными рабочими электродами 2 и 3 меньше их диаметра, дополнительный электрод 4 подключается вычислительным блоком (ВБ) 9 посредством коммутатора 7 поочередно к основным рабочим электродам 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемый объект (рулонный материал) движется относительно датчика 1, при этом контролируемый участок материала проходит сначала над рабочим электродом 2, а затем — над рабочими электродами

4 и 3 соответственно.

Цикл измерения начинается с подачи . команды с ВБ 9 на управляющий блок коммутатора 7 для подключения к входу измерительного преобразователя 8 рабочего электрода 2. Поскольку рабочий электрод 4 постоянно подключен к входу измерительного преобразователя 8, фактически в данный момент работает "составной" электрод, состоящий из рабочих электродов 2 и 4 (фиг.

2). Информация о физическом состоянии локального объема материала 11, находящегося в данный момент времени под

"составным" электродом, поступает на измерительный преобразователь 8- происходит нанесение метки на этот объем, т.е, в ВБ

9 записывается значение диэлектрической проницаемости локального объема контролируемого материала, Одновременно с этим начинается счет времени с помощью таймера, входящего в ВБ 9. Затем ВБ 9 подает на управляющий вход коммутатора 7 команду на подключение к входу измерительного преобразователя 8 второго рабочего электрода 3. который вместе с постоянно подключенным третьим рабочим электродом 4 образует второй "составной" электрод (фиг.

2), идентичный первому "составному" электроду по форме и площади

Значение диэлектрической проницаемости, снимаемое с "составного" электрода, образованного рабочими электродами 3 и 4, постоянно сравнивается в ВБ 9 с записанным ранее значением диэлектрической проницаемости, полученным с "составного" электрода, образованного рабочими злектродами 2 и 4. Совпадение упомянутых значений диэлектрических проницаемостей говорит о прохождении "меченым" локальным обьемом материала 11 расстояния, равного расстоянию между пврвым и вторым составными электродами. В момент совпадения значений выключается таймер ВБ 9 и происходит расчет скорости материала по полученному значению базового расстояния, т.е. расстоянию между центрами симметрии первого и второго "состояния" электродов. Значение скорости материала индицируется на индикаторе 10 скорости, Формула изобретения

Устройство для измерения скорости движения рулонного материала, содержащее два идентичных емкостных первичных преобразователя с рабочими электродами дискообразной формы, расположенных на фиксированном расстоянии друг от друга вдоль направления перемещения материала и подключенных к рабочим входам коммутатора, выход которого соединен с входом измерительного преобразователя, выход которого подключен к входу вычислительного блока, выходы которого соединены с индикатором скорости и управляющим входом коммутатора; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона измерения с одновременным повышением точности, введен дополнительный рабочий электрод, расположенный между двумя основными рабочими электродами, при этом дополнительный электрод выполнен в виде плоской поверхности, ограниченной пере- . крывающимися частями двух основных рабочих электродов, и соединен с выходом коммутатора, причем полость между электродами заполнена диэлектрическим материалом.

1721514

Составитель В. Фндреев

Редактор И. Шмакова Техред М.Моргентал Корректор O. Кундрик

Заказ 949 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", r. Ужгород. ул,Гагарина, 101