Патент ссср 172152

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Сббетййм

Социалистицеским

Ресщблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451, 1оа

Заявлено 25,XII.1963 (№ 872589/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1,1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22,VII.1965

Государственный комитет по делам изооретений и открытий СССР

МПК А 01п

УДК 631.365: 617,731 (088.8) СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ РОГОВИЧНОЙ ТКАНИ

Подписная группа № 193

Известны способы консервирования роговичной ткани путем дегидратации в присутствии адсорбентов, например замораживанием при минус 80 С с последующим обезвоживанием при комнатной температуре в силикагеле. Указанные способы, как правило, приводят к,нарушению анатомической структуры и изменению формы донорских роговиц.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что оболочку глазного яблока наполняют стерильным воздухом и обезвожнвают при температуре около 2 — 4 С в присутствии алюмогеля. Такое проведение дегидратации роговичной ткани позволяет снизить интенсивность протекания аутолитических процессов, обеспечивает длительную сохранность ткани без нарушения прозрачности роговицы и ее способности к приживлению.

На чертеже изображено устройство для укрепления фиброзной оболочки глазного яблока в контейнере для дегидратации.

Для консервирования роговичной ткани в соответствии с предлагаемым способом донорский глаз промывают в стерильном физиологическом растворе, в водном растворе бриллиантовой зелени и в физиологическом растворе с пенициллино;I и стрептомицином.

С глазного яблока срезают остатки коныонктивы, мышц и орбитальнои клетчатки .и вновь промывают в растворе с антибиотиками. В месте выхода зрительного нерва при помощи трепана делают отверстие, через которое удаляют содержимое глазного яблока. Фиброзную оболочку вновь промывают физиологическим раствором с антибиотиками и вставляют в трепанационное отверстие цилиндр 1 из плексигласа (диаметр б)(2 л м, длина 25 лм), на одном конце которого имеется утолщение высотой 1 л л, а во внутреннее отверстие другого — вмонтирована резиновая прокладка.

На цилиндр 1 надевают втулку 2 из плексигласа и приж::мают ее к фланцу цилиндра 1 при помощи пластмассовой гайки 8. Гайка 3 и втулка 2 обеспечивают надежную фикса15 цию фиброзной оболочки в цилиндре 1.

Через резиновую прокладку при помощи шприца в полость фиброзной оболочки вводят стерильный воздух, после чего фиброзная оболочка расправляется и принимает естест20 венную форму глазного яблока.

Цилиндр 1 с укрепленной в нем фиброзной оболочкой .глазного яблока укрепляют в подставке 4 и покрывают предохранительным колпачком 5, обтянутым целофаном. Затем

25 подставку 4 устанавливают в одно из семи гнезд металлического диска, помещаемого в контейнер для дегидратации, заполненный алюмогелем. В течение 18 — 24 час фиброзные оболочки почти полностью обезвоживаются, Зо теряя при этом около 8О; первоначального

3 веса. Обезвоженные фиброзные оболочки вынимают, заворачивают вместе с цилиндрами

1 в целлофан и помещают для хранения в герметически закупоренные банки. В эти же банки помещают несколько гранул алюмогеля с добавкой хлористого кобальта. При попадании в банки влаги синяя окраска хлористого кобальта переходит в бледно-розовую, что является показателем качества обезноженного материала.

Консервированная в соответствии с предлагаемым способом роговичная ткань может храниться в герметически закрытых сосудах в течение 12 — 13 месяцев, сохраняя способность к прозрачному приживлению при послойной кератопластике.

Перед употреблением обезвоженную донорскую ткань увлажняют. Для этого при помощи шприца фиброзную оболочку напол172152 няют физиологическим раствором с антибиотиками и помещают в такой же раствор для регидратации. Через 40 — 60 мин фиброзная оболочка приобретает естественный цвет, а роговица становится эластичной, сохраняя прозрачность и форму.

Предмет изобретения

10 Способ консервирования роговичной ткани путем дегидратации в присутствии адсорбентов, отличающийся тем, что, с целью снижения интенсивности аутолитических процессов и увеличения срока сохранения ткани без на15 рушения прозрачности роговицы и ее способности к приживлению, оболочку глазного яблока наполняют стерильным воздухом и обезвоживают при температуре около 2 — 4 С в присутствии алюмогеля.

Составитель В. А. Таратута

Редактор Г. М. Печоров Текред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1638,!6 Тираж 450 Формат бум. 60+90/8 Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2