Патент ссср 172170

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l72I70

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1.1963 (№ 868143/22-2) Кл. 48b, 13

18с, 31.с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 23с1

С 21(j

УДК 621 78

621,793 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17.Ч11.1965

Авторы изобретения

Г. В. Земсков и П. И. Мельник

Заявитель

СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ В ТВЕРДОЙ ПОРОШКООБРАЗНОЙ СМЕСИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 209

При проведении химико-термической ооработки стали в твердых порошкообразных смесях порошок и поверхность обрабатываемой детали окисляются кислородом воздуха.

Для устранения этого недостатка предлагается в рабочую смесь вводить 30% (объемных) металлического магния. При этом обеспечивается удаление окислов с поверхности порошка и деталей, что способствует активизации насыщающих сред и значительно ускоряет процесс.

Процесс насыщения можно осуществить в контейнере без применения защитных сред.

Имеющийся в контейнере воздух также связывается металлическим магнием.

Установлено, например, что при насыщении стали такими металлами, как цирконий, вольфрам и ниобий с применением металлического магния и без него, но с проведением в этом случае процесса в восстановительной атмосфере водорода, диффузионные слои получаются в несколько раз толще по сравнению со слоями, полученными без применения магния.

Установлено также, что в случае примене5 ния магния можно регенерировать порошкообразную смесь после ее неоднократного употребления. При этом исключено применение шамота, окиси алюминия и др. добавок для предотвращения спекания порошка с поверх10 но стью детали.

Способ химико-термической обработки ме15 таллов и сглавов в твердой порошкообразной смеси, отличающийся тем, что, с целью активизации насыщающей среды за счет восстановления окисленной поверхности порошка, в рабочую среду вводят металлический магний, 20 например 30% от объема смеси,