Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения-улучшение электромагнитных характеристик машины путем упрощения регулировки положения полюсов. Электрическая машина постоянного тока содержит магнитопровод 1 с ярмом 2 и сердечниками полюсов 3. Сердечники прижаты к опорным поверхностям. Между ярмом и сердечниками полюсов расположена направляющая кассета 5. Ее форма повторяет форму обращенной к ярму поверхности сердечника полюса, На боковых сторонах кассеты расположены ограничители 7, которые упираются в ярмо 2. В кассете установлены группы прокладок 8. На торце направляющей кассеты имеются ограничители аксиального перемещения прокладок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 К 1/14

ГОСУДАР СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773074/07 (22) 09,11.89 (46) 23,03.92. Бюл. ¹ 11 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С.M. Кирова (72) В.М, Миничев и В,И. Харченко (53) 621.313.04(088.8) (56) Патент ГДР

N 268609, кл, Н 02 К 3/46, 1986.

Патент ФРГ N222742,,кл. Н 02 К 1/14, 1974. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — улучшение

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к крупным электрическим машинам постоянного тока.

Цель изобретения — улучшение электромагнитных характеристик машины путем упрощения регулировки положения полюсов.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг, 2 — смещение сердечника в тангенциальном направлении; на фиг. 3— направляющая кассета.

Электрическая машина постоянного тока (см. фиг, 1 и 2) содержит магнитопровод

1, имеющий ярмо 2 и сердечники полюсов 3, причем сердечники прижаты к ярму по двум расположенным под углом друг к другу опорным поверхностям 4, Направляющая кассета 5 повторяет форму обращенной к ярму поверхности сердечника и образована прилегающей к опорным поверхностям и выступающей за них пластиной 6, которая

„,. Ж„„1721710 А1 электромагнитных характеристик машины путем упрощения регулировки положения полюсов. Электрическая машина постоянного тока содержит магнитопровод 1 с ярмом 2 и сердечниками полюсов 3. Сердечники прижаты к опорным поверхностям.

Между ярмом и сердечниками полюсов расположена направляющая кассета 5, Ее форма повторяет форму обращенной к ярму поверхности сердечника полюса. На боковых сторонах кассеты расположены ограничители 7, которые упираются в ярмо 2. В кассете установлены группы прокладок 8.

На торце направляющей кассеты имеются ограничители аксиального перемещения прокладок. 1 з.п, ф-лы, 3 ил. снабжена расположенными на боковых сторонах кассеты ограничителями 7, упирающимися в ярмо. По каждой опорной поверхности сердечника в кассете установлены отдельные группы прокладок 8, Высота ограничителей пластины (см. фиг. 3) в свободном ее состоянии больше максимально возможной толщины группы прокладок.

3а счет. выступания пластины за опорные поверхности края ее могут отогнуться в случае необходимой толщины набора прокладок (см. фиг. 2), но всегда ограничители упираются в ярмо, исключая выход прокладок за пределы кассеты. В свою очередь как максимальная толщина, так и минимальная толщина набора, определяется необходимым диапазоном регулировок как в радиальном, так и в тангенциальном направлениях сердечника. Должно быть предусмотрено как увеличение толщины набора прокладок, так и уменьшение. Это

1721710 обеспечивается вместе со всеми оговоренными средствами наличием гарантированного в номинальном положении зазора 9 между сердечником и ярмом по радиальной оси сердечника. Тангенциальное смещение 5 сердечника (ось А) относительно оси Б ярма выполняется переносом прокладок из одной группы в другую. Кроме оговоренных составляющих, пластина может быть снабжена ограничителем 10 аксиального пере- 10 мещения прокладок. Ярмо устанавливается вертикально (в положение, при котором изображения, представленные на фиг. 1 и 2 являются видом сверху). Сердечники подвешиваются на болтах, вставленных в отвер- 15 стия ярма по осям Б (болты и отверстия не показаны). Вставляется пластина так, что болты оказываются внутри паза 11 (см. фиг.

3). Дно паза 12 упирается в верхний болт, В кассету до ограничителей 10 устанавлива- 20 ются прокладки, делаются необходимые корректировки положения и затягиваются болты, Получение высокой точности установки симметричного расположения полюсов особенно важно в машине постоянного 25 тока. Это необходимо для обеспечения нормальной коммутации машины и исключения недопустимого искрения щеток, а также для уменьшения паразитных токов, увеличивающих потери и нагрев. Таким образом улуч- 30 шаются электромагнитные характеристики.

Таким образом, изобретение расширяет возможности применения высокоэффективной конструкции магнитопровода для машин с тяжелыми условиями коммутации в напряженных режимах работы (экскаваторы, прокатные станы, буровые установки и т, и.).

Формула изобретения

1. Электрическая машина постоянного тока, содержащая ярмо многогранной формы и сердечники полюсов, торцы которых примыкают к расположенным под углом друг к другу опорным поверхностям ярма, отличающаяся тем, что, с целью улучшения электромагнитных характеристик путем упрощения регулировки положения полюсов, между каждым сердечником полюса и ярмом установлена направляющая кассета, повторяющая форму обращенной к ярму поверхности сердечника полюса, на боковых краях которой образованы ограничители, контактирующие с ярмом, в кассете установлены группы прокладок, примыкающие к опорным поверхностям ярма.

2. Машина, отличающаяся тем, что каждая направляющая кассета снабжена ограничителями аксиального перемещения прокладок.

1721710

Составитель В.Петри

Техред М.Моргентал

Редактор Т.Шагова

Корректор М,Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 959 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5