Пневматический молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l72I72

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49, 1

Заявлено 03.111,1962 (№ 767436/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23j

УДК 621.974.4 (088,8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 29.VII.19б5

Авторы изобретения

10. П. Согришин, Н, Ф. Кобяковский, А. В. Попов, C. С. Косовцев и Л, В. Гончаров

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТ

Подписная группа М 212

Известен пневматический молот для ударного деформирования металла при высоких скоростях, выполненный с цилиндром, разделенным на две камеры — рабочую и ресиверную — перегородкой с отверстием. Через это отверстие газ высокого давления, заполняющий ресиверную камеру, подается в рабочую камеру, Предлагаемый молот отличается от известного тем, что для более полного использования энергии газа высокого давления перегородка снабжена цилиндрическим выступом, на боковой поверхности которого прорезаны окна для регулируемой подачи газа высокого давления, перекрываемые поршнем. В поршне выполнена, цилиндрическая выточка, в которую входит выступ |в исходном (верхнем) положении поршня.

На чертеже изображена конструктивная схема пневматического молота.

Привод пневматического молота выполнен с цилиндром 1, разделенным на две камеры перегородкой 2 с отверстием 8, через которое газ высокого давления подается в рабочую камеру А (камера Б — ресиверная). Перегородка снабжена цилиндрическим выступом 4, на боковой поверхности которого прорезаны окна В, перекрываемые поршнем 5, Перекрытие осуществляется в исходном (верхнем) положении поршня. В поршне выполнена цилиндрическая выточка 6, в которую входит выступ.

Работает молот следующим образом. После удара подъем штока 7 в исходное положение с одновременной рекомпрессней расширившегося газа производится гидравлическими возвратными цилиндрами 8. Одновременно с подъемом штока в полость Г (под пусковой

10 поршень 9) впускают сжатый воздух от сети, вследствие чего поршень 9 поднимается, окна

4 перекрываются, а камера А (под поршнем

5) заполняется сжатым воздухом. B конце хода вверх поршень 5 перекрывает окна В и

15 отверстие. Штоки возвратных цилиндров опускаются, и молот готов к действию.

Для производства рабочего хода сбрасывается воздух из полости Г, пусковой поршень опускается н открывает окна Д, давление в камере А под поршнем 5 уменьшается, поршень отходит от уплотнения отверстия и получает пусковой импульс за счет резкого многократного увеличения площади за этим от25 верстием. Мгновенно открываются окна B (регулирующие подачу газа высокого давления) и шток под действием дополнительного, значительно более мощного рабочего импульса с большой скоростью устремляется вниз, 30 деформируя обрабатываемый металл.

Предмет изобретения

Пневматический молот для ударного деформирования металла при высоких скоростях, выполненный с цилиндром, разделенным на две камеры — рабочую и ресиверную, заполненную газом высокого давления, перегородкой с отверстием, через которое газ высокого давления подается B рабочую камеру, отли172172 чающий ся тем, что, с целью более полного использования энергии газа высокого давления, перегородка снабжена цилиндрическим выступом, на боковой поверхности которого

5 прорезаны окна для регулируемой подачи газа высокого давления, перекрываемые поршнем, для чего в нем выполнена цилиндрическая выточка, в которую входит выступ в исходном (верхнем) положении поршня.

Составитель М. Б, Нанкин

Редактор Л. М. Жаворонкова Тсхред Ю. В. Баранов Корректор M. И. Козлова

Заказ 1691/2 Тираж 1800 Формат бум, GOX90 /ö Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2