Способ автоматического регулирования влажности шлама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 50с, 15ip

50с, 174о

Заявлено 19.Х.1963 (№ 861869/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 03с

В 03с

УДК 666.3.022.6.254 (088.8) Опубликовано 22Л 1.1965. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 24.Vi1.1965

Я, Е. Гельфанд, И. Б. Гинзбург и Л. А. Гиршов д .К.

Центральное проектно-конструкторское бюро Госкомитета промышленности строительных материалов при Госстрое СССР

Авторы изобретения

Заявитель

СГ1ОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЛАЖНОСТИ 1ИЛАМА

Подписная группа № 215

Известны способы автоматического регулирования сырья в многокамерной шаровой мельнице мокрого помола в зависимости от частоты шума, издаваемого второй камерой мельницы. Эти способы позволяют получить на выходе мельницы заданную влажность шлама путем поддерживания постоянного расхода воды, изменяя расход материала, или постоянного расхода материала, изменяя расход воды. Помимо воды в мельницу можно годавать и другие жидкие компоненты, например, глиняный шлам. Из-за переменной размалываемости сырья агрегат имеет .переменную производительность. Поэтому при известных методах нельзя точно выбирать место установки электроакустического датчика. Не применимы известные методы и для двухкамерных и однокамерных мельниц, получивших широкое распространение в промышленности.

Цель изобретения — стабилизация влажности шлама, а также сохранение соотношения между компонентами сырья при переменной производительности мельницы, независимо от ее конструктивных особенностей.

Достигается это тем, что акустический сигнал воспринимают в зоне шламообразования, соответствующей 35 — 40О1О длины мельницы, отмеряемой от загрузочной горловины, и поDàþT одновременно на вход нескольких известных регуляторов соотношения, воздействующих на подачу жидких компонентов, а на второй вход каждого регулятора соотношения подают сигнал, пропорциональный расходу соответствующего компонента.

При этом вместо акустического сигнала может восприниматься вибрация корпуса мельницы.

Кроме того, с целью обеспечения мини10 м альных колебаний влажности н соотношения компонентов B шламе на выходе мельницы, уровни чувствительности регуляторов соотношения и изменения расхода жидких компонентов устанавливают по заданной влажности

15 шлама, а соотношения между указанными уровнями — по данным о химическом составе сырья и содержании воды в жидких компонентах. Зона характерна тем, что в ней полностью усваивается вода, поданная в мельни20 цу, Вначале вода имеет большую скорость движения вдоль мельницы, чем материал. По мере измельчения материала, уменьшения его крупности и увеличения удельной, поверхности вода все более усваивается мелкой фракцией

25 материала п, наконец, в определенной зоне наступает момент, когда скорости воды и материала сравниваются и влажность шлама сохраняется до конца пути в мельнице неизменной. Эта зона — зона «шламообразования»вЂ”

30 соответствует 35 — 4ОО,, длины мельницы, 3

172177

Для принятой в цементной и некоторых других отраслях промышленности крупности исходного сырья и тонкости помола готового продукта указанное расположение зоны пламообразования остается неизменным, независимо от количества камер и других конструктивных особенностей мельницы.

Описываемый спосоо поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема автоматического регулирования влажности шлама при подаче в мельницу двух жидких компонентов.

Акустический сигнал в зоне шламообразования 1 воспринимается микрофонным устройством 2 и преобразуется частотомерным блоком 8. Сигнал с выхода частотомерного блока подается на вход регуляторов расхода воды 4 и глиняного шлама б, Второй вход регуляторов используется для подачи сигналов от приборов, контролирующих расход воды и расход глиняного шлама. Регуляторы управ. ляют подачей жидких компонентов.

В случае большего числа жидких компонентов принцип построения схемы сохраняется. сохраняется и в случае использования не частоты, а интенсивности шума. Система регулирования настраивается так, что определенное увеличение или уменьшение сигнала электроакустического датчика вызывает одновременное и пропорциональное уменьшение или увеличение расхода жидких компонентов на такую величину, чтобы влажность шлама осталась неизменной. Величина необходимого соотношения между изменениями акустического сигнала и суммарного расхода жидких компонентов может быть найдена по эмпирической зависимости акустического сигнала от влажности шлама и производительности мельницы.

Соотношение устанавливается путем соответствующего подбора величин чувствительности регуляторов соотношения к сигналам датчика расхода воды б и датчика расхода глиняного шлама 7.

С другой стороны поддержание заданного титра сырьевого шлама требует сохранения определенного соотношения между расходом сырья, содержащегося в жидком компоненте (глиной), и расходом сырья, подаваемого в сухом виде (известняком). При постоянной влажности сырьевого п глиняного шл амон это может осуществляться путем поддержания соотношения между расходом глиняного шлама и расходом воды в мельнице. Поэтому величина чувствительности регуляторов соотношения ло отношению к сигналам датчиков расхода воды и глиняного шлама должны находиться в определенном соотно5 шепни при общем уровне, заданном условиями стабилизации влажности.

Величина соотношения может быть определена расчетным путем по значениям титра сырьевых материалов и влажности сырьевого

10 глиняного шламов.

Таким образом поддержание соотношения между акустическим сигналом в зоне шламообразования и сигналами расхода соответствующих жидких компонентов, подаваемых в

15 мельницу, обеспечивает минимальные колебания влажности шлама на выходе мельницы, а соотношение между сигналами расхода глиняного шлама и расхода воды обеспечивает заданный титр шлама.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического регулирования влажности шлама, приготовляемого в шаровой мельнице, изменением количества подава25 емой воды и других жидких компонентов в мельницу в зависимости от акустического (вибрационного) сигнала, воспринимаемого в определенной зоне .по длине мельницы, отличающийся тем, что, с целью стабилизации

30 влажности шлама и сохранения соотношения между компонентами сырья при переменной производительности мельницы независимо от ее конструктивных особенностей, акустический (вибрационный) сигнал воспринимают в зоне

35 шламообразования, соответствующей 35—

40 % длины мельницы, отмеряемой от загрузочной горловины, и соответствующий электрический сигнал подают одновременно на вход нескольких известных регуляторов соот40 ношения, воздействующих на подачу жидких компонентов, на второй вход которых подают сигнал, пропорциональный расходу соответствующего компонента.

2. Спосо" по п. 1, отличающийся тем, что, с

45 целью обеспечения минимальных колебаний влажности и соотношения компонентов в шламе на выходе мельницы, уровни чувствительности регуляторов соотношения к изменениям расхода жидких компонентов устанавливают

50 по заданной влажности шлама, а соотношения между у.казанными уровнями — по данным о химическом составе сырья и содержании воды в жидких компонентах.

172177 редактор Л. Г. Герасимова Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1696/8 Тираж 775 Формат бум, 60X90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2