Изготовления керамических капселей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l72209

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч11.1963 (¹ 846299/29-14) Кл. 80а, 18 .80а, 25io с присоединением заявки №

Приоритет

fGc ÄÂ ñòÂÂêèMÉ комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК B 28Ь

В 28b

УД К 666.3.022.844.92 (088.8) Опубликовано 22.Ч1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21.Ч|1.1965

Авторы изобретения

В. В. Кузнецов, А. 3. Иващенко и Г. А. Солдатов

Заявитель

fIPECC ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ КАПСЕЛЕЙ

Подписная гртппа Л5 2б5

Йзвестны прессы для изготовления керамических капселей, содержащие загрузочное устройство, периодически вращающийся стол с формами, пуансон, выталкиватель изделий со штоком, привод и приспособление для смазки пуансона и формы, Такие прессы не обеспечивают надежной подачи штучных заготовок.

Предлагаемый пресс выполнен с приводимым в действие от пуансона посредством рычажного и храпового механизма полочным конвейером, вильчатые полки которого проходят между вилками приемного и выдающего лотков, установленных в зоне загрузки. Благодаря этому обеспечивается надежная подача заготовок.

Кроме того, для обеспечения автоматической подачи смазки приспособление для смазки пуасона и формы выполнено с краном.

Кран связан при помощи рычага с планкой, которая взаимодействует с подпружиненным поворотным рычагом, укрепленным на штоке выталкивателя изделий.

На фиг. 1 дана кинематическая схема описываемого пресса; на фиг. 2 схематично показано приспособление для смазки пуансона и формы.

Пресс включает периодически вращающийся от привода 1 стол 2, на котором установлены формы 8, возвратно-поступательно движущийся пуансон 4, от которого при помощи рычажного 5 и храпового б механизмов приводится в действие полочный койвейер 7.

Полочный конвейер непрерывно подает заготовки из керамической массы в формы.

Свежая заготовка массы, поступающая в лоток 8, передается на вилочную полку 9, сйймается выдающим лотком 10 в течку 11, из которой попадает в форму, свободную от

10 капселя, Загружается форма в период движения пуансона вверх.

Для удаления из формы отформованного капселя служит выталкиватель со штоком 12, перемещающимся по вертикальной оси, сво15 бодной от прессования формы, с помощью двух жестко связанных между собой рычагов

13. Рычаги одним концом свободно упираются в нижнюю плоскость кулисы 14, другим— в нижнюю плоскость штока 12.

20 При движении кулисы вниз (период прессования) шток поднимается и выталкивает отформованный капсель, который одноврем ен но и п р ес сует с я.

В целях обеспечения необходимого уплот25 нения и предотвращения вытекания массы из прессформы на пуансоне 4 установлена отжимная рамка 15, свободно перемещающаяся по высоте, которая во время прессования запирает верхнюю часть формы с помощью пруЗО жин (на чертежах не показаны).

При выталкивании капселя пз формы одновременно с движением вверх штока движется

H подпрухкиненный j)hl 1аr 16, IIo ..Орый, нажимая на планку 17, связанную через рычаг 18 с краном 19, повора швается (открываться крану не даст упор 2v). Прп движении штока вниз пуансон движется вверх, рычаг 16 под действием пружины 21 li упора 22 нажимает на планку 17 и открывает кран, Смазка от общей магистрали постуi:àåò: 1) к распылительной головке 28 выталкпвателя, где распределяется Ilî кольцевой поверхности, а оттуда через отверстия в головке распыляется Ilo I!ериметру формы; 2) к патрубку 24 с отверстиями, через которые смазка распыляется на поверхность выталкивающего днища формы, с которой только что снят капсель; 3) к распылительной головке 25, предназначенной для удаления воздуха из формы и ликвидации разрежения при движении гуансона 4 вверх, через отверстия которой, расположенные в шахматном порядке, смазка распыляется на торцовую поверхность пуансона. Так как смазка подводится сверху, то после закрытия крана 19 она будет вытекать. В целях предупреждения утечки ее, имеется клапан, состоящий из шарика 26 и пружины 27, которая, нажимая на шарик, перекрывает входное отверстие.

Далее смазка поступает к коллектору 28, укрепленному на огжимной рамке 16, от которого через форсунки 29 она распыляется по периметру на боковую поверхность пуансона.

Предмет изобретения

1. Пресс для изготовления керамических

l0 капселей, включающий загрузочное устройство, периодически вращающийся стол с формами, пуансон, выталкиватель изделий со штоком, привод и приспособление для смазки пуансона и формы, отттпюцийся тем, что, 15 с целью более надсжной подачи заготовок, он выполнен с приводимым в действие от пуансона посредством рычажного и храпового механизмов полочны l конвейером, Вильчатые полки которого проходят между вилками прием20 ного и выда ощего лотков, установленных в зоне загрузки.

2. Пресс по п. 1, отличпющийся тем, что, с целью обеспечения автоматической подачи смазк:,I, приспособление для смазки пуансона

25 и формы выполнено с краном, связанным посредством рычага с планкой, взаимодействующей с подпружиненным поворотным рычагом, укрепленным на штоке выталкивателя изделий.