Установка для съема огнеупорных изделий со стола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)722)2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесеи

Республик

Зависимое ст авт, свидетельства №

Кл. 80а, 35О1

Заявлено 12.111.1963 (№ 824462/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 2бХ!1.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 28с

; ДК 666.3.022.97(088.8) Авторы изобретения

И. А. Гольдберг, И. Ф. Буйволов и Е. С. Зайцев

Заявитель

Всесоюзный государственный институт научно-исследовательских и проектных работ огнеупорной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИИ СО СТОЛА

МНОГОПОЗИЦИОННОГО ПРЕССА И УКЛАДКИ ИХ

НА ПОДДОНЫ

Подписная группа № 2б5

Для съема огнеупорных изделий со стола многопозиционного пресса и укладки их на поддоны применяются установки, включающие раму с направляющими, по которым перемещаются щечные захваты.

В предлагаемой установке, подача поддонов и перевязка укладываемых на них рядов изделий механизированы.

Для этой цели установка выполнена с магазином, на стенках которого эксцентрично расположены стремящиеся занять под действием силы тяжести вертикальное положение упоры с выступами, обеспечивающие при подъеме стола поштучную выдачу поддонов из магазина на рольганг, по бокам которого шарнирно укреплены с возможностью возвратно-,поступательного движения посредством зубчато-реечной передачи подпружиненные толкатели, одни из которых передвигают порожние поддоны на поворотный стол, а другие — груженые поддоны с поворотного стола на рольганг.

При .повороте стола поддон удерживается захватами, которые свободно установлены на поворачиваемом вертикальном валу и поднимаются при помощи укрепленных на нем штырей, взаимодействующих с копиром.

На фиг. 1 изображена описываемая установка с частичным разрезом; на фиг. 2 — магазин поддонов; на фиг. 3 — механизм удержания поддона на поворотном столе.

Установка содержит перекладчик, магазин порожних поддонов и рольганг.

Перекладчик служит для съема изделий с пресса и укладки их на поддон.

Он состоит из каретки 1, перемещающейся на катках 2 по двум направляющим 8. Каретка получает движение от электродвигателя 4, 10 который через редуктор вращает шестерни 5, входящие в зацепление с неподвижными зубчатыми рейками.

Для приема с электропогрузчика стопы порожних поддонов б и для поштучной их выдачи на рольганг 7 служит магазин 8 поддонов.

Стопа поддонов устанавливается на четыре поворотных упора 9, которые под действием

20 силы тяжести стремятся занять вертикальное положение, при этом выступ 10 выходит за кромку поддона, а выступ 11 подходит к ней изнутри.

Нижний поддон отделяется от стопы прп

25 помощи подъемного стола 12. При подъеме всей стопы упоры разворачиваются и пропускают нижний поддон, при опускании которого верхний лист воздействует на выступы, и они заводятся под верхний лист следующего

30 поддона.

372212

5 8 (7 7

Фиг.1

Отделение нижнего поддона от стопы, перемещение порожнего поддона на позицию загрузки, поворот поддона в процессе загрузки и перемещение груженых поддонов выполняется рольгангом и механизмами перемещения и подъема поддонов.

На верхнем листе рамы закрепляются поворотный стол 18 и ролики И, по которым перемещается поддон.

Внутри рамы смонтированы механизм подьема, привод поворотного стола и привод толкателя 15 поддонов, Толкатели, расположенные на левых концах тяг 1б, возвратно-поступательным движением перемещают порожние поддоны на поворотный стол, а на правых концах — груженые поддоны смещают со стола.

Стол может поворачиваться на 90 и 180 .

Поворот стола выполняется гидроцилиндром

17, а для того, чтобы при вращении стола поддон не скатывался с роликов, на вал 18 свободно насажен захват 19. При повороте стола копир 20 выводит пз паза штырь 21 захвата, поднимая последний, в результате чего захват зажимает кромки поддона, препятствуя его перемещению. После поворота стола на 90 штырь соскакивает в паз копира и захват опускается в исходное положение.

Предмет изобретения

Установка для съема огнеупорных изделий со стола многопозиционного пресса и укладки их на поддоны, включающая раму с направляющими, в которых установлены с возможностью перемещения по ним щечные захваты, отличающаяся тем, что, с целью механизации подачи поддонов и перевязки укладываемых íà í <х рядов изделий, она выполнена с магазином, на стенках которого укреплены эксцентрично установленные, стремящиеся занять под действием силы тяжести вертикальное положение упоры с выступами, 15 обеспечивающие при подъеме стола поштучную выдачу поддонов из магазина на рольганг, пс бокам которого шарнирно укреплены с возможностью возвратно-поступательного движения посредством зубчато-реечной пе20 редачи подпружиненные толкатели, одни из которых передвигают порожние поддоны па поворотный стол, а другие — гру кеные поддоны с поворотного стола на рольганг.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем.

25 что, с целью надежного закрепления поддон на поворотном столе, последний с установленным на нем рольгангом жестко закреплен на поворачиваемом посредством гидроцилиндра вертикальном валу, на котором свободно устаЗО новлен захват, поднимаемый при помощи укрепленных на нем штырей, взаимодействующих с копиром.

172212

Фиг 2

Фа2. 3

Составитель В. Храмцова

Редактор Т. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Заказ 1886il Тираж 625 Формат бум. 50) 90 jg Объем 0,27 изд. л. Цена 5 Koll.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2