А. м. неверович, а. а. парис-ревуэльта,о. а. преображенский, м. а. рикман, б. д. семенов, в. м. семенов,а. и. суханов, р. г. шелег и с. м. ягужинскийвсесоюзный научно- исследовательский институт подъемнотранспортного машиностроения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7223l

Союз Соаетсиик

Социдлкстицвских

Реащбпин зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12Х1II.1963 (У 892822127-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 27Х!!.1965

Кл. 81е, 82„, 81е, 145

Государственный комитет по делам изобретений и открыгий СССР

МПК В 65g

В 65g,> дК 621.867.154.6(088.8) Авторы изобретения А. Н. Афонин, Г. И. Ершова, К. Е. Ивановский, Ф. С. Иоффе, A. Х. Комашенко, T Ф. Конькова, В. А. Липовецкий, В. В. Мельников, Ю. Д. Мишедченко, А. М. Неверович, А. А. Парис-Ревуэльта, О. А, Преображенский, М. А. Рикман, Б. Д. Семенов, В. М. Семенов, A. И. Суханов, Р. Г. Шелег и С. М. Ягужинский

Всесоюзный научно-исследовательский институт подъемнотранспортного машиностроения

Заявитель

ПЕРЕДАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПОДВЕСНОГО

ТОЛКАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА

25 Предмет изобретения

Подписная гг>упиа Л 272

Известны передаточные устройства подвесного толкающего конвейера, включающие в себя подпружиненные лопасти, которым передается вращение от звездочки, находящейся в зацеплении с тяговой цепью конвейера.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что оно снабжено двуплечим рычагом, одно плечо которого служит стопором для тележки, а другое несет па себе ролик и взаимодействует с кольцевым копиром, закрепленныM на звездочке. В кольцевом копире предусмотрены пазы, в которые входит ролик для освобождения тележки от стопора.

При таком выполнении передаточного устройства исключается возможность заклинизания тележки прп ее передаче.

На чертеже изображено описываемое передаточное устройство в двух проекциях.

Для передачи грузовых тележек 1 с основной трассы подвесного толкающего конвейера на вспомогательный конвейер на раме 2 установлены переводная стрела с пером 8 и электромагнит 4. На раме также установлена ось б со звездочкой б, приводимой во вращение от цепи 7 вспомогательного конвейера, которая несет н а себе толкающие кул аки 8.

На звездочке смонтирова ы подпружиненные лопасти 9 и кольцевой копир 10, снабженный пазами а. Двуплечпй рычаг 11, установленньш на раме 2, имеет на одном плече ролик 12, спирающийся на кольцевой коппр 10. Другое плечо рычага связано с пружиной 18.

Передаточное устройство работает следующим образом.

С помощью электромагнита 4 перо стрелки переводится в требуемое поло>кение. Толкающий кулак основного конвейера перемещает грузозую тележку в положение, показанное на чертеже (при котором корпус тележки упирается в рычаг 11) . Тележка застопоривается.

В момент подхода к ней проталкивающей лопасти 9 паз в кольцевом копире устанавливается против ролика 12. Ролик входит в паз, 1 и рычаг 1(поворачивается, освобождая путь для прохода тележки на вспомогательный кснвейер. В исходное положение рычаг возвращается пружиной 18.

При таком выполнении передаточного

20 устройства обеспечивается согласованный ввод тележки под толкающие кулаки вспомогательного конвейера, благодаря чему заклпнивание тележки исключается.

Передаточное устройство подвесного толкающего конвейера, включающее в себя подпружиненные лопасти, получающие вращение

30 от звездочки, находящейся в зацеплении с тя172231

Составитель И. Я. Конаш

Редактор Л. В. Калашникова Текред 1О. В. Варанов Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1630/13 Тираж !200 Формат бум. ВО 90 /а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 говой цепью конвейера, отличающееся тем, что, с целью исключения возможности заклинивания тележки при ее передаче, устройстзо снабжено подпружиненным двуплечим рычагом, одно плечо которого служит стопором для тележки, а другое плечо, несущее на себе ролик, взаимодействует с закрепленным на звездочке кольцевым копиром, имеющим пазы, в которые входит ролик для освобожде5 чия тележки от стопора.