Бункер-накопитель для кормораздатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в поточно-технологических линиях приготовления и раздачи кормов. 24-ТТП Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения подогрева или запаривания корма в емкости . Емкость 1 шарнирно установлена на двух опорах рамы 2 с возможностью поворота относительно центральной оси симметрии на 90°. Емкость 1 может занимать горизонтальное или вертикальное положение . Распределяющие пластины 6 расположены в торцовой части емкости 1. В исходном положении, когда осуществляется поворот бункера с кормом, пластины 6 выполняют функцию торцовой крышки емкости 1, тем самым герметизируя ее. Это позволяет увеличить производительность при загрузке кормом, исключить сегрегацию, а также производить подогрев корма внутри ёмкости . 4 з.п. ф-лы, 7 ил. сл с

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ корма внутри емкопроизводить подогрев сти. 4 з.п. ф-лы, 7 ил, zv-ЯЩ) 10 Я!

6.. 1 . д !

1 1

17

16 (21) 4791016/15 (22) 22.12.89 (46) 30.03.92. Бюл. 1ч 12 (71) Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) B. А. Мухин и Н. А. Чинов (53) 636.084.75(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 622455, кл, А 01 К 5/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР

N 1029930, кл. А 01 К 5/00, 1982. (54) БУНКЕ P-НАКОПИТЕЛ b ДЛЯ КОРМОРАЗДАТЧИ КОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в поточно-технологических линиях приготовления и раздачи кормов.

„„ЫХ„„1722332 Al

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения подогрева или запаривания корма в емкости. Емкость 1 шарнирно установлена на двух опорах рамы 2 с возможностью поворота относительно центральной оси симметрии на 90 . Емкость 1 может занимать горизонтальное или вертикальное положение. Распределяющие пластины 6 расположены в торцовой части емкости 1. В исходном положении, когда осуществляется поворот бункера с кормом, пластины 6 выполняют функцию торцовой крышки емкости 1, тем самым герметизируя ее. Это позволяет увеличить производительность при загрузке кормом, исключить сегрегацию, а также

1722332

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к бункерам-накопителям.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения подогрева или запаривания корма в емкости.

На фиг. 1 изображен бункер-накопитель для кормораздатчиков в горизонтальном положении (сплошными линиями) и вертикальном положении (штриховыми линиями); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4— распределяющие пластины, аксонометрия; на фиг. 5 — 7 — распределяющие пластины в разных положениях.

Бункер-накопитель содержит емкость 1, установленную на раме 2 с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеющую расположенное в ее торцовой стенке

3 загрузочное отверстие 4 с крышкой 5.

Крышка 5 выполнена в виде набора распределяющих пластин 6 с пальцевыми граблинами 7, которые установлены на кромках 8 пластин 6. Пластины 6 установлены на торцовой стенке 3 посредством шарниров 9 и связаны с механизмом их углового перемещения относительно стенки 3, Пластины 6 снабжены направляющими ребрами 10, которые закреплены на внешней стороне пластин 6. Механизм углового перемещения пластин 6 выполнен в виде гидроцилиндров 11.

Емкость 1 имеет выгрузное отверстие

12, которое снабжено створками 13, шарнирно установленными на кромках 14 отверстия и связанными со средством их поворота в виде гидроцилиндров 15 посредством тяги 16 и коромысла 17.

Емкость 1 установлена на раме 2 посредством прикрепленных к емкости цапф

18, опирающихся через подшипники 19 на опоры, при этом на опоре рамы 2 установлен гидроцилиндр 20. Опоры рамы 2 снабжены ограничителями 21 для фиксации емкости 1 в горизонтальном положении, Обе опоры рамы служат упорами для ограничителей 21, которые закреплены в нижней части емкости 1 и выполнены в виде круглых стержней.

К торцовым частям пластин 6 под углом к ним прикреплены опорные рычаги 22 с прорезями для взаимодействия с пальцами

23, закрепленными на емкости 1. Емкость 1 установлена под загрузочным транспортером 24.

Бункер-накопитель работает следующим образом.

Перед загрузкой корма емкость 1 с помощью гидроцилиндра 20 переводится в

40 вертикальное положение под загрузочный транспортер 24. При этом гидроцилиндрами

11 через шарнир 9 распределяющие пластины 6 с помощью опорных рычагов 22 ставятся в первоначальное сложенное положение (фиг. 5). Затем начинается подача корма, причем шарнир 9 располагается в середине

его потока. По мере подачи корма с помощью гидроцилиндров 11 распределяющие пластины 6 постепенно раздвигаются, направляя поток корма ребрами 10 как вдоль пластин 6 в разные стороны, так и в направлении их движения, равномерно заполняя все торцовое сечение емкости 1 бункера. Причем начинается раздвижение пластин 6 тогда, когда корм в емкости 1 достигнет уровня касания граблин 7 распределяющих пластин, при этом граблины отгребают корм в стороны незаполненных частей бункера, сюда же пластинами 6 на-. правляется и подаваемый поток корма (фиг. 6).

Таким образом, вся емкость 1 бункера легко заполняется кормом. Когда бункер заполнен, подача корма прекращается, а распределяющие пластины 6 устанавливаются в горизонтальное положение (фиг. 7). При этом вся верхняя торцовая часть емкости будет перекрыта. Далее емкость 1 бункера переводится в горизонтальное положение и загруженную порцию корма можно с помощью створок 13, тяг 16, коромысла 17 и гидроцилиндра 15 выгружать в подъехавший под бункер кормораздатчик, например

КТУ-10. При этом поворот емкости 1 с кормом во избежание излишней нагрузки на гидроцилиндр 20 предотвращается ограничителями 21, когда емкость находится в горизонтальном положении, При повторении загрузки емкость вновь переводится в вертикальное положение, весь цикл повторяется.

Большая часть корма заполняет Емкость без воздействия распределяющих пластин благодаря тому, что процесс заполнения ведется с торцовой части, площадь сечения которой, например, у бункера под

КТУ-10 в три с лишним раза больше верхней площади сечения. Лишь на заключительном этапе загрузки распределяющие пластины оказывают пассивное воздействие на корм.

Таким образом, неоднородность сегрегации его практически исключается, что очень важно, когда корм подготовлен в виде кормосмеси.

Кроме того, расположение центра поворота емкости бункера по центральной оси ее симметрии позволяет осуществлять рабочий ход бункера с минимальной мощностью на его привод, поскольку поворот

1722332 заполненного кормом бункера из вертикального положения в горизонтальное не требует большого усилия гидроцилиндра из-за равной массы корма, равномерно распределенной по одинаковым плечам отно- 5 сительно центра поворота. Происходит уравновешивание моментов относительно центра поворота.

Распределяющие пластины выполняют функцию распределения корма, служат 10 крышкой со стороны загрузки корма, что обеспечивает полную герметизацию емкости бункера при подогреве или запаривании корма в емкости.

Формула изобретения

1, Бункер-накопитель для кормораздатчиков, содержащий емкость, установленную на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеющую распо- 20 ложенное в ее торцовой стенке загрузочное отверстие с крышкой, выполненной в виде набора распределяющих пластин с пальцевыми граблинами на кромках, а также вы25 грузноеотверстие,отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения подогрева или запаривания корма в емкости, распределяющие пластины шарнирно установлены на указанной торцовой стенке и снабжены механизмом их углового перемещения относительно последней, 2. Бункер-накопитель по и. 1, о тл и ч аю шийся тем, что пластины снабжены направляющими ребрами, закрепленными на их внешней стороне.

3. Бункер-накопитель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что механизм углового перемещения пластин выполнен в виде гидроцилиндров, 4, Бункер-накопитель по и. 1, о тл и ч аю шийся тем, что выгрузное отверстие снабжено створками, которые шарнирно установлены на его кромках и связаны со средством их поворота.

5. Бункер-накопитель по п.4, отл и ч аю шийся тем, что средство поворота створок выполнено в виде гидроцилиндров.

1722332

1722332

° °

° °

° °

° °

° Э

° °

Ф °

1722332

30

40

Составитель Н,Лазарева

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор Н.Цалихина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1003 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5