Рабочий орган многоковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l72243

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 110

Заявлено 11.Ч.1964 (Ru 899508/29-14) с присоединением заявки К

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965. Бюллетень К 12

Кл. 84d, 318

5b, 39

МПК Е 021

E 21с

УД К 621.879,48.002.5 (088.8) Государствевиый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 22.И1.1965

Авторы изобретения

M. 3, Альшиц и I. И. Соколов

Специальное конструкторское бюро «Газстроймаши

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН МНОГОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Поо11исная группа Л 278

Известны рабочие органы многоковшовых экскаваторов, включающие ковши, зубья которых размещены в ступенчато-шахматном порядке и расположены симметрично относительно продольной оси рабочих органов. Подобная конструкция последних не дает возможности равномерно заполнять ковши грунтом при копании.

При средней производительности экскаватора в целом одни ковши оказываются переполненными грунтом, другие заполнены частично, а третьи совсем пусты. Кроме того, переполнение некоторых из них ведет к быстрому»х залипанию, что еще более снижает производительность экскаватора.

Происходит все это из-за наличия на одних ковшах сближенных зубьев (переполнение) и только крайних или близких к ним зубьев на других (незаполнение). Для уменьшения неравномерного заполнения ковшей приходится размещать на нем не по два, а по четыре и более зуба. В этом случае относительные колебания толщины стружки уменьшаются, но увеличенное количество зубьев приводит, в свою очередь, к увеличению потерь мо1цности на трение и измельчение грунта.

Предлагаемый рабочий орган позволяет повысить равно лерность заполнения ковшей и уменьшить динамические нагрузки при минимальном количестве зубьев на ковше, равном, например, двум.

Для этого зубья на каждом ковше рабочего органа располагают несимметрично относительно его продольной оси, так что при наличии на ковше бокового зуба на нем всегда имеется один или несколько зубьев, соответcTI;yIoiuiIx средней зоне забоя, При этом непрерывность процесса резания сохраняется.

1о На чертеже из001)а?кена предлагаемая расстановка зубьев на ковшах рабочего орга1а экскаватора (при двух зубьях на ковше, се;и ковшах в группе и двух группах па роторе).

Порядок построения предлагаемой несим15 метричпой ступенчато-шахматной расстановки сл едующий.

Прежде всего выбирают число групп ковшей 7 на роторе, что определяет количество зубьев 2 в ряду. Каждая группа имеет в ряду

20 один зуб.

При двух зубьях на ковше II количестве и ковшей в группе число рядов равно 2 п.

Число групп (число зубьев в ряду) определяют необходимостью копания только

25 зубьями, без задеван11я забоя кромкой ковша, H Ic0IIcTp) ктивпо выбираемым Bb17cToili 3уоа, с одной стороны, параметрами экскаватора максимальной скоростью подачи (копания) и числом оборотов ротора — с другой, ЕсТссТЗО пенно, что подача на зуб, а следовательно, и

172248

Предмет изобретения

Составитель Л. Романова

Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Редактор Л. Ильина

Заказ 1673712 Тираж 726 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,21 изд. л, Цена 5 кои.

Ц11ИИПИ Государсз венного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вылет зуба, увеличивается пропорционально величине подачи всего экскаватора и уменьшается пропорционально количеству групп (зубьев в ряду). У экскаваторов с большими скоростями по,i1 i1 (qo 500»i/itac) ие. 1ooooáразно оставлять по 3 зуба в ряду, с подачей до 250 — 300 л/час — по 2 зуба.

Число групп ковшей и общее количество ковшей на роторе в целом, связанное с геометрическими размерами экскаватора и колеблющееся для роторных траншейных экскаваторов от 10 до 16 штук, определяют число ковшей в группе.

Далее для построения расстачовки переносят зубья с ковшей данной группы на один ковш и, назначая ширину режущей кромки зуба и расстояние между зубьями, заполняют ими всю ширину траншеи. При этом надо стремиться, варьируя ширину режущей кромки зубьев и расстояние между ними, к минимальному количеству зубьев, т. е. к двум на ковше и 2 и в группе. Например, можно рекомендовать для траншей шириной более !

500 игл по 3 зуба на ковше и 3 п в группе, для траншей шириной, меньшей и равной

1500 л я, — по 2 зуба.

И, наконец, имея >г-ное количество ковшей в группе и остановившись, например, на двух зубьях на ковше, нх размещают следующим образом.

На первом ковше зуб устанавливают в крайнем правом и в а+1 рядах, на втором— в 3-м и гг+3 рядах, на третьем †5-и и n+5 рядах, на четвертом — в 7-м и гг +7 рядах и т. д.

n -1

Начиная с ковша - -1 зубья устанав2 а+1 ливают во 2-м и n+2.рядах, на ковше +

2 л+1

+2 — в 4-м и гг+4 рядах, на ковше — +

10 +3 — в 6-м и и+6 рядах и т. д. до n ro ковша.

Например, при семи ковшах в группе зубья будут расположены на первом ковше в 1-м и

8-м рядах, на втором — в 3-м и 10-м, на

15 третьем — в 5-м и 12-м, на четвертом — в 7-м и 4-м, на пятом — во 2-м и 9-м, на шестом— в 4-м и 11-м и на седьмом — в 6-м и 13-м рядах.

Аналогичную зависимость можно вывести и для трех и более зубьев на ковше при и ковшах в группе.

25 Рабочий орган многоковшового экскаватора, включающий ковши, зубья которых размещены в ступенчато-шахматном порядке, отличагогцийся тем, что, с целью повышения равномерности заполнения ковшей и уменьшения

30 динамических нагрузок, зубья на каждом ковше рабочего органа расположены несимметрично относительно его продольной оси.