Пылесос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9) (1I) (и)э А 47 (9/00

ГОСУДАРСТВЕН.(ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4763467/12 (22) 28.11.89 (46) 30.03,92, Бюл. O 12 (71) Киевское научно-производственное объединение "Веста" (72) И.В.Чечин, В.Н.Петриченко и А.Л.Фей .гин (53) 648.625(088.8) (56) Патент США hb 4617034, кл. В 01 0

46/00; 1986.

Изобретение относится к пылеочистительной технике, а именно к бытовым электрическим пылесосам.

Известен пылесос, состоящий иэ полукорпусов нижнего и верхнего воздуховсасывающего агрегата (ВВА), узла намотки шнура питания; фильтра-пылесборника, колес и органов управления. ВВА, узел намотки шнура и колес крепятся к крышке, соединяемой с нижним полукорпусом. Обьемы полукорпусов разделены стенкой. Кон-. струкция обеспечивает быстроту сборки пылесоса, а также высокую прочность корпуса благодаря тому, что плоскости разъема разнесены по высоте и по периметру корпуса в его средней части образуется неразъемная жесткая:рама.

Недостатком данной конструкции является отсутствие в корпусе пылесоса специ. ального шумоглушащего тракта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому. эф(54) ПЫЛЕСОС (57) Сущность изобретения: пылесос содержит корпус с всасывающим отверстием. В корпусе размещены фильтр, отсек с воздуховсасывающим агрегатом, установленным в кожухе, выходной патрубок и платформу.

Последняя размещена в донной части корпуса. Кожух закреплен над платформой с образованием канала для прохода воздуха.

Канал сообщен с полостью выходного патрубка. Gcb симметрии кожуха смещена относительно оси симметрии воздуховсасывающего агрегата в сторону, обратную расположению выходного патрубка. 2 ил, фекту является пылесос, состоящий из корпуса, фильтров грубой и тонкой очистки, В ВА в кожухе со звукопоглощающим материалом, узла намотки и специального звукопоглощающего канала 0-образной формы с шумопоглощающим покрытием. Пылесос имеет также полую платформу, к которой присоединены агрегатный отсек и выходной патрубок, причем продольные оси агрегатного отсека и выходного патрубка перпендикулярны плоскости платформы.

Недостатками данного устройства являются относительно высокое значение виброскорости, обусловленное тем, что BBA зажат между двумя эластичными опорами, а также неудобство сборки.

Цель изобретения — снижение шума и вибрации пылесоса.

Указанная цель достигается тем, что в пылесосе, содержащем корпус с всасывающим отверстием, размещенные в корпусе фильтры, отсек с воздуховсасывающим аг1722454 регатом, установленным в кожухе, выходной патрубок и платформу, смонтированную в корпусе так, что оси выходного патрубка и кожуха расположены перпендикулярно плоскости платформы, последняя размещена в донной части корпуса, кожух закреплен над платформой с образованием канала для прохода воздуха между его стенками,стенками отсека и плоскостью платформы; еообщающегося с полостью выходного патрубка, а ось симметрии кожуха смещена относительно оси симметрии воэдуховсасывающего агрегата в сторону, обратную расположению выходного патрубка.

Прикрепление выходного патрубка и агрегатного отсека к полой платформе дает возможность организовать шумоглушащий тракт с минимальными аэродинамическими потерями. Воздушный поток направляется сначала от BBA в сторону, противоположную выходному патрубку (полость кожуха), а затем вокруг наружной поверхности кожуха в выходное отверстие. Создается эффект глушителя.

Осуществление предлагаемого изобретения позволяет снизить шум и вибрацию путем многократного отражения воздушного потока от стенок выходного патрубка, агрегатного отсека и полой платформы за счет изменения направления его пути. Это достигается благодаря двойному развороту тракта, по которому проходит воздух.

На фиг. 1 показан предлагаемый пылесос, вид сбоку; на фиг. 2 — узел t на фиг. 1 (агрегатный отсек).

Пылесос состоит из нижнего 1 и верхнего 2 полукорпусов, верхней 3 и нижней 4 крышек, фильтров грубой 5 и тонкой 6 очистки, выходного фильтра 7, ВВА 8, амортизатора 9, ограничительного кольца 10, кожуха 11, узла 12 намотки шнура питания, уплотнительных элементов 13, шумопоглощающего материала 14. агрегатного отсека

15, входного патрубка 16, выходного патрубка 17, полой платформы 18, педалей 19 управления, стенки 20, заглушки 21, крепежных винтов 22 и колес 23. Выходной патрубок 17, агрегатный отсек 15 и полая платформа 1.8 (фиг. 2) выполнены как одно целое с нижним полукорпусом 1 пылесоса, что повышает жесткость конструкции и удобство при сборке пылесоса.

ВВА устанавливается в агрегатный отсек при помощи амортизатора 9 и ограничительного кольца 10. Крепление осуществляется винтами 22. Кожух 11 с шумопоглощающим материалом крепится к BBA жестко эксцентрично ло отношению к ВВА, После установки ВВА агрегатный отсек закрывается крышкой 4. Колеса 23. узел 12 намотки, фильтры 5 и 6 располагаются в нижнем полукорпусе. Фильтры 5 закрываются крышкой . 3. Фильтр 6 находится на агрегатном отсеке, 5 э фильтр 7 закрывает патрубок 17.

Пылесос работает следующим образом.

Включение пылесоса происходит кратковременным нажатием на педаль 19. ВВА создает разрежение и пылевоэдушная

10 смесь через патрубок 16 попадает в полость фильтров 5. Затем, очистившись в фильтрах

5 и 6, воздушный поток попадает в агрегатный отсек 15.

В правой части кожуха 11 за счет экс15 центричного расположения его воздушный поток первоначально направляется в сторону, противоположную патрубку 17. Затем воздушный поток. обогнув цилиндрический кожух 11, поворачивается в выходной патру20 бок 17 и через фильтр 7 покидает пылесос.

В левой части кожуха 11 воздушный поток направляется в зазор между краем кожуха 11 и стенкой агрегатного отсека 15, так как суммарная площадь проходного сече25 ния между кожухом 11 и агрегатом 8 меньше, чем между кожухом 11 и агрегатным отсеком 15. На фиг. 2 показан минимальный зазор между стенкой агрегатного отсека 15 и краем кожуха 11. Агрегатный отсек 15 и

30 воздуховсасывающий агрегат 8 расположены на одной оси, а ось симметрии кожуха 11 смещена относительно оси симметрии агрегата в сторону, обратную расположению выходного патрубка 17.

35 Таким образом, основная часть воздушного потока (проходя по принципу наименьшего сопротивления через максимальное сечение) направляется сначала в зазор между кожухом 11 и ВВА 8 (в левой части), а

40 затем — в зазор между кожухом 11 и стенкой агрегатного отсека 15. Далее воздушный поток огибает по плавно расширяющемуся сечению цилиндрический кожух 11 и через полую платформу 18 попадает в выходной

45 патрубок 17.

Двойной разворот тракта и наличие шумоглушащего материала 14 в кожухе 11, крышке 4 и патрубке 17 снижает уровень шума пылесоса.

50 Формула изобретения

Пылесос, содержащий корпус с всасывающим отверстием, размещенные в корпусе фильтры. отсек с воздуховсасывающим агрегатом, установленным в кожухе, выход55 ной патрубок и платформу, смонтированную в корпусе тэк, что оси выходного патрубка и кожуха расположены перпендикулярно плоскости платформы, о т л и ч а ющи йся тем,что,cцельюснижения шума и вибрации, платформа размещена в дон1722454

22

gr 11, 14 4 1В 1З

Составитель И.Чечин

Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Редактор М.Петрова

Заказ 1009 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ной части корпуса, кожух закреплен над платформой с образованием канала для прохода воздуха между его стенками, стенками отсека и плоскостью платформы, сообщающегося с полостью выходного патрубка, а ось симметрии кожуха смещена относительно оси симметрии воздуховсасывающего агрегата в сторону, обратную расположению выходного патрубка, 5