Способ получения ацетилсалициловой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- М i7225

Класс 12 q, Щ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения ацетил-салициловой кислоты.

К патенту Я. Г. Мазовера и А. И. Грвмина, заявленному 14 январяе

1928 года(заяв. свид. № 23705).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Дййствне патента распространяется на.15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40

- Предлагаемый способ получения ацетил, салициловой кислоты основан на наблю; денни, что при ведении ацетилирования в открытом сосуде сначала улетучивается уксусная кислота, а затем. уже избыточный уксусный ангидрид. С целью поддер7 жания постоянной концентрации этого последнего, ацетилирование производится путем пропускания над реакционной массою тока горячего воздуха, растворяющего в себе пары уксусной кислоты и уксусного ангидрида и при охлаждении отдающего их обратно. Горячий воздух просасывается помощью вакуум-насоса, при чем растворенные в токе воздуха .пары по пути от реакционной колбы проводятся через. особый дефлегматор йпря. мой холодильник. Отгонка уксусной ки( слоты, а затем и избыточного ангидрида, .ведется со скоростью, обеспечивающею полное завершение процесса ацетилирования. Воздух нагревается до температуры от 38до 50 по Цельсию. -feMnepaтуру водяной бани с колбою, содержащей реакционную смесь, держат на уровне

45 — 55 .

П омимо того, что, при ведении проI цесса ацетилирования салициловой ки слоты по вышеозначенному способу. все время поддерживается постоянство концентрации уксусного ангидрида, он дает возможность получать в приемнике ничем не загрязненные уксусную кислоту и ангидрид, достигать теоретического. выхода

l конечного продукта и ведения всего про1, цесса, не меняя аппарата, так как полу чаемую ацетил-салициловую кислоту, пользуясь током горячего воздуха, возможно в том же аппарате и высушивать.

Способ получения ацетил-салициловой кислоты действием на салициловую ки,слоту уксусного ангидрида или смеси по следнего с уксусной кислотой, отлича, ющийся тем, что, с целью поддержания постоянной концентрации уксусного анги- . ! дрида, путем отгонки избытка образу--! ющейся уксусной кислоты через реакциоы ную смесь пропускают воздух.