Прицепное устройство для рыхления мерзлогогрунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

|72250

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 5

Заявлено 11 V 1 l.1964 (№ 911374/29-14) с присоединением заявки №

МПК Е 021

УДК 624.132.3.002.5.139.

32 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Л П.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

M. Б. Меклер

Заявитель

ПРИЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ МЕРЗЛОГО

ГРУНТА

Подписная группа Л5 278

Известны прицепные устройства для рыхления мерзлого грунта, включающие горизонтальную раму с полозьями, на которой вертикально смонтирована рама с направляющими стойками, и подьемную траверсу с захватными крюком и клин-молотом, перемещающуюся в направляющих стойках.

Б таких устройствах клин-молот, жестко связанный с ползуном, перемещается по направляющим стойкам. При ударе клин-молота о неровный грунт возникает значительный изгибающий момент, который через ползуны воздействует на направляющие стойки и разрушает их.

Между подъемной траверсой и клин-молотом установлена дополнительная траверса, к нижней части которой с помощью двух расположенных один над другим взаимно-перпендикулярных шарниров прикреплен клин-молот.

Такое крепление клин-молота значительно уменьшает влияние изгибающих моментов на направляющие стойки и тем самым увеличивает срок их службы.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2— внд устройства с торца.

Устройство для рыхления мерзлого грунта выполнено в виде прицепной горизонтальной рамы 1, на которой вертикально смонтирована рама 2 с направляющими стойками 8. На раме 1 установлена лебедка 4, трос 5 которой соединен с подъемной траверсой 6, скользящей в направляющих стойках. Подъемная траверса посредством захватного крюка 7 сцепляется с дополнительной траверсой 8, которая, в свою очередь, связана с клин-молотом 9.

Клин-молот крепится к дополнительной траверсе с помощью пластины 10, шарнирно при10 крепленной к нижней части подъемной траверсы 8, и шарнирного пальца 11. Такое крепление позволяет клин-молоту поворачиваться относительно траверсы 8 в продольной и поперечной вертикальных плоскостях.

Предмет изобретения

Прицепное устройство для рыхления мерзлого грунта, включающее горизонтальную раму с полозьями, на которой вертикально смон20 тирована рама с направляющими стойками, подъемную траверсу с захватным крюком и клин-молотом, перемещающуюся в направляющих стойках, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния изгибающих момен25 тов на направляющие стойки, между подъемной траверсой и клин-молотом установлена дополнительная траверса, к нижней части которой посредством двух расположенных один над другим взаимно перпендикулярных шар30 пиров прикреплен клин-молот.

Юг.2

Составитель П. А. Каменкович

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1673/18 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИП11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2