Устройство для вскрытия окантованных ящиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l72256

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВИскйх

СОЦИалистических

I GcB,15пик

Зависимое От а13т. cl3Hдете 7bcTBB ¹

Кл. 87а, 22

Заявлено 25.Х11.1962 (№ 810132/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 22Л 1.1965. Бюллетень ¹ 12

Гос| даРстВ@икь. я

КОМИТЕНТ ПО Д2ЛЗМ изобратеиий и открытий СССР

МПК В 25b

УДК 621.798.27 (088.8) Дата опубликования описания 22Л II.1965

C. М. Блинов, В. А. Ларионов, В. Н. Ермолаев, С. С. Касьян

Я. И. Корольков, В. Ф. Рожков и А. И. Рязанов

Авторы изобретения

Рязанский проектно-технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЬ|ТИЯ ОКАНТОВАННЪ|Х ЯЩИКОВ

Подпасная группа Л3 292

В настоящее время вскрывают ящики вручную с помощью заостренного лома. Предлагаемое устройство механизирует трудоемк1ш ручпой процесс. С этой целью оно выполнено в виде подводимых под окантовку гребепок, укрепленных на траверсах, смоптированпых на ходовых винтах и направляющих, укрепленных на раме, которая в свою очередь жестко связана с подъемно-опускным вертикальным приводным валом, кинематически свя- 10 занпым с кодовыми винтами.

Для удержания ящика во время срыва окантовки устройство следует спабдить захватами, выполнив ик в виде двуплечик рычагов, подвешенных ца прикрепленных к раме 15 кронштейнах.

Свободные концы захватов имеют ролики, размещенные на копирах. Взаимодействуют ролики с копирами при подъеме и опускании приводного вала. 20

Копиры для захватов следует выполнить многопрофилированными и поворотными. Прп таком выполнении копиров захваты смогут удерживать ящики любых размеров.

На фиг. 1 схематично изображено предла- 25 гаемое устройство в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез рабочего органа, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Устройство выполнено в виде рабочего органа с приводом и захватами, смонтированно- 30 го на станине 1.

Рабочий орган представляет собой предназначенные для подвода под окантовку гребенки 2, укрепленные на траверсак 8, которые смонтированы на кодовых ьинтак 4 и направля!Ощик д.

Винты и паправляющие укреплены на раме

6, жестко связанной с помощью подшипников с приводным валом 7, который в свою очередь связан через конические шестерни 8 с кодовыми винтами 4.

Гребепки 2 прикреплены к траверсе 8 винтами 9, которые свободно посажепы в отверстияк траверсы, в результате чего обеспечена плавающая посадка гребенок. Захваты размещены с каждой стороны рамы и выполнены в виде двуплечик рычагов 10, которые шарнирпо i креплепы па 1 р011штейпак 11, жест KО пр11соедпненнык к раме 6. Свободные концы этик рычагов снабжены роликами 12, перемещающимися во время подьема или опускания рамы 6 по копирам 18, которые выполнены многопрофилироваццьвш, смонтированными жестко на станине устройства с возможностью поворота пк на 15", что позволяет вскрывать ящики различны.; размеров.

Приводной вал 7 размещен во втулке 14, жестко связанной " рамой 6, и выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Рабочий орган устройства приводится Б движение от рсверсивпого электродш(гателя

15 через систему передач.

Работает пред 12(.aciiue устройство следующим ооразом.

Ящик по рольгангу подводится Б рабочую зону устройства. 2Te,r опускается Бал i e рабочим органом до соприкосновения последНЕГО С PL»(» ;ОИ ЯIЦНК2, В 13ЕЗ чсльтс1ТЕ (««P2батывает конеч(!ый выключатель 16, вкгночающий электродвигатель 15. Во Бремя опускания 13с(бос(сго ОрГ2на 130лики скользят по 1 .ОПИ13у 1сс, Б рсзу.чЬ Гс1ТЕ Нн КНИЕ КОНИЫ 13Ы 12ГОБ

10 подводятся к степкам ящиков и захватывают его. От электродвигателя через систему передач вращение передается па ходовыс винты 4, которые перемещают гребенки по крышке ящика.

Гребенки захватывают уголки и срывают нх с гвоздями (см. фиг. 2 н 3), после чего онн

-сспи132ются В мнкропер(ключатель 17, о.гключающий электродвигатель. После этого раоочий орган с валом 7 поднимается, во время чего захваты возвращаются в первоначальное положение, освобождая вскрытый ящик.

Как только вал займет верхнее положение, замыкае re((м((кропе >екл(ос(2 е iib 18, кот013ый т3ключает электродвигатель на реверсивпый ход, и гребенки с траверсами Возвращаются в исходное положение, одноврсмепн и электродвигатель выключается. Вскрытый ящик удаляется rlo рольгапгу.

172256

Предмет изобретения

1. Устро!!ство для вскрытия окантованных ян*,иков, например фанерных, обить..; уголком, оТ.11яа(ощееся тем, что, с целью механизации процесса, оно выполнено в виде подво,l(lмых под Окантов1л (peoe(10I<, с к1)епленных на тра13ерсах, расположенных соотвстстве шо r:åðllмет13у ОкантОВки БСК1)ываемой cToj)ollbl (Iщнка и cx(oIITI(poLa((((L(x»a ходовых Винтах н

lI2r(P2(3JI5(I0l(IIIx,, к13епленных на Раме, жес lКО сБяз2н пои с подъемно-Опмcl (ILI31 13p 3TII кальным п(ри водным Валом, 1 .инематичесl н связанным с кодовыми винтами.

1S

2. Устройство по и. 1, оглича ощееея тем, что, с целью удержания ящика в процессе срыва окантовки, оно снабжено расположенными с каждой стороны рамы захватамн, вы20 нолненными в виде двуплсчнх рычагов, подвешенных на кронштейнах, прикрепленных к раме, причем свободные концы захватов снабжены роликами, взаимодействующими при подъеме и опускании приводного вала с

25 копирами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от.тс(аюц,ееся тем, что, с целью возможности вскрытия ящиков различных размеров, копиры для захватов выполнены многопрофилированнымн и поворотными.

172256

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Т. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1695il4 Тираж 1350 Формат бум 60><90 >

ЦНИ11П1Л Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, Ilp. Серова, д. 4