Ножевая головка куттера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: оборудование пищевой промышленности, рабочий орган куттера для измельчения мяса. Сущность изобретения: ножевая головка куттера содержит комплект ножей 1, в посадочной части которых выполнено удлиненное отверстие 2 с параллельными сторонами. При этом одна из них выполнена гладкой, а другая сторона 3 - зубчатой для зацепления с шайбой 4, имеющей центральное отверстие. Наружные параллельные стороны шайбы 4 выполнены зубчатыми. Зубья одной зубчатой стороны смещены относительно зубьев другой зубчатой стороны на 1/4 шага, а относительно оси центрального отверстия центр зуба одной зубчатой стороны смещен на 1 /8 шага, а другой зубчатой стороны - на 3/8 шага. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 02 С 18/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОткРытиЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4854577/ЗЗ (22) 26.07.90 (46) 30.03.92. Бюл. hL 12 (71) Организация "Сатурн" (72) В.В. Ладыкин и В.П. Скебко (53) 637.523.3 (088.8) (56) Патент США

N. 3732237, кл. В 02 С 18/20, 1989 (54) НОЖЕВАЯ ГОЛОВКА КУПЕРА (57) Использование: оборудование пищевой промышленности, рабочий орган куттера для измельчения мяса, Сущность изобретения: ножевая головка куттера содержит комЯ2 172257о А1 плект ножей 1; в посадочной части которых выполнено удлиненное отверстие 2 с параллельными сторонами. При этом одна из них выполнена гладкой, а другая сторона 3— зубчатой для зацепления с шайбой 4, имеющей центральное отверстие. Наружные параллельные стороны шайбы 4 выполнены зубчатыми. Зубья одной зубчатой стороны смещены относительно зубьев другой зубчатой стороны на 1/4 шага, а относительно оси центрального отверстия центр зуба одной зубчатой стороны смещен на 1/8 шага, а другой зубчатой стороны — на 3/8 шага, 4 ил.

1722576

20

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса.

Целью изобретения является повышение точности регулировки вылета ножей.

На фиг. 1 изображена ножевая головка куттера, общий вид; на фиг. 2 — нож куттера вместе с шайбой; на фиг, 3-. шайба; на фиг.

4- возможные положения установки шайбы в отверстие ножа.

Ножевая головка куттера содержит комплект ножей 1, в посадочной части которых выполнено удлиненное отверстие 2 с параллельными сторонами, одна из которых выполнена гладкой, а другая сторона 3— зубчатой для зацепления с шайбой 4, имеющей центральное отверстие 5 в форме правильного многогранника, позволяющего установить ножи на валу 6 куттера в определенном пространственном положении, Наружные параллельные стороны шайбы 4 выполнены зубчатыми, причем зубья одной зубчатой стороны смещены относительно зубьев второй зубчатой стороны на 1/4 шага, а относительно оси центрального отверстия центр зуба одной зубчатой стороны смещен на 1/8 шага, а второй зубчатой стороны — на 3/8 шага (фиг. 3).

На плоскостях шайбы 4 нанесены метки

8 около каждой зубчатой стороны, что способствует определенной величине смещения ножа, причем около одной зубчатой стороны на одной плоскости шайбы стоит одна метка, а на второй плоскости — четыре метки; около второй зубчатой стороны на плоскости, где стоит одна метка, стоят три метки, а на противоположной плоскости— две метки. При повороте шайбы последовательно от одной метки к другой обеспечивается смещение ножа в ту или иную сторону на 1/4 шага зубчатого зацепления, Регулировку вылета ножа осуществляют следующим образом.

На вал 6 куттера устанавливают нож 1, а затем шайбу 4 так, чтобы зубчатая часть 7 с одной меткой совпала с зубчатой частью 3 ножа (фиг. 4 поз, "а"), нож отстоял от чаши куттера на минимально возможный при данном положении шайбы 4 зазор. При необходимости уменьшения этого зазора шайбу 4 переворачивают и устанавливают так, чтобы зубчатая часть 7 с двумя метками совпала с зубчатой частью 3 ножа (фиг. 4 поз. "б"). При этом нож приблизится к чаше на 1/4 шага.

При необходимости дальнейшего уменьшения зазора шайбу 4 переворачивают и устанавливают так, чтобы зубчатая часть 7 с тремя или четырьмя метками совпала с зубчатой частью 3 ножа (фиг. 4 поз. "в" или фиг.

4 поз. "г"). Нож приблизится к чаше соответственно на 1/2 или 3/4 шага относительно первого положения,.так как перестановка шайбы из положения с одним количеством меток в положение с количеством меток большим на единицу дает смещение ножа на 1/4 шага.

Изобретение позволяет расширить диапазон регулирования зазора между ножами и чашей куттера за счет перемещения ножа на 1/4, 1/2, 3/4 и шаг зубчатого зацепления, что позволяет поддерживать зазор между чашей куттера и ножами постоянным, а это способствует повышению качества получаемого фарша.

Формула изобретения

Ножевая головка куттера, содержащая ножи с удлиненными отверстиями в посадочной части и зубчатой поверхностью на одной из параллельных сторон отверстия, установленную на валу шайбу, имеющую центральное отверстие в виде правильного многоугольника и зубчатую поверхность на параллельных сторонах для зацепления с зубчатой частью ножа, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности регулировки вылета ножей, зубья одной стороны шайбы смещены относительно зубьев противоположной стороны на 1/4 шага, а относительно оси центрального отверстия центр зуба одной зубчатой стороны смещен на 1/8 шага, а противоположной — на 3/8 шага, при этом сторона отверстия ножа, противоположная параллельной зубчатой стороне, выполнена гладкой.

1722576

1722576

Составитель В,Ладыкин

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1015 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4l5