Патент ссср 172265

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 172265

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.11.1959 (М 619224/25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.У1.1965. Бюллетень . 6 13

Кл. 7с, 14

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 21с)

Х.ДК 62).983.3(088 8) Дата опубликования описания 6Х111.1965

Авторы изобрете. ия

Заявитель

К. Г. Сизова и Е. С. Сизов

СПОСОБ ШТАМПОВКИ-ВЫТЯЖКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Подписная группа М 22

Известны способы штамповки-вытяжки изделий из листового металла на прессах путем воздействия жесткой матрицей на листовой металл, расположенный над деформирующимся материалом. В качестве деформирующегося материала в известных способах применены резина, жидкость или газы.

В описываемом способе в качестве деформирующегося материала применяют мягкий металл, например свинец, расположенный» открытой коробке под листом.

Это обеспечивает глубокую вытяжку за один ход пресса и повышение качества штампуемых изделий.

После отштамповки и снятия с пресса каждого изделия деформированный мягкий металл на этом же прессе подвергают обжатию съемной плитой. придавая ему первоначальную форму, для дальнейшего его использования.

На чертеже изображена схема (а, б, в, г, д, е) способа штамповки-вытяжки мягким металлом.

Заготовку 1 устанавливают на мягкий мсталл 2. Матрица 3 при рабочем ходе пресса прижимает заготовку 1 к мягкому металлу, который выдавливается в нее, осуществляя вытяжку заготовки. Центральная часть мягкого металла выполняет роль вытяжного пуансона, а периферийная — роль складкодержателя.

После окончания процесса вытяжки матрица 8 поднимается» крайнее верхнее положение и полученная деталь съемником 4 выталкивается из матрицы и удаляется из ра5 бочей зоны штампа.

Мягкий металл, принявший форму матрицы, 8, подвергают обжатпю съемной плитой 5 непосредственно на прессе, где производилась вытяжка. ,0

1. Способ штамповки-вытяжки изделий из листового металла на прессах путем воздей15 ствия жесткой матрицей на листовой металл, расположенный над деформирующимся материалом, от,шнающаася тем, что, с целью обеспечения глубокой вытяжки за один ход пресса н повышения качества штампуемых

20 изделий, в качестве деформирующегося материала применяют расположенный в открытой коробке под листом мягкий металл, например свинец.

2. Способ по п. 1, от,шчающийся тем, что, 25 с целью многократного использования мягкого металла путем придания ему перед штамповкой каждого изделия первоначальной формы, после отштампо»кп и с»ВТ»В с пресса каждого изделия деформированный мягкий

30 металл подвергают обжатию съемной плитой непосредственно на этом же прессе.

172265

Составитель Алпатова

Редактор T. В. Данилова Техред Ю. В. Баранов Корректор М. И. Козлова

Заказ 1890 6 Тираж 1100 Формат бум. 60Х90 (ц Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета tIo делам изобретений и QTKphITIIH СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2